Aptekamy.ru

Аптека-Ми
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Можно ли пить Нурофен с алкоголем. Помогает ли при похмелье

Можно ли пить Нурофен с алкоголем. Помогает ли при похмелье?

Можно ли пить Нурофен с алкоголем?

Нурофен (действующее вещество ибупрофен) – это обезболивающее средство с жаропонижающим эффектом. Оно останавливает выработку простагландинов – веществ, которые в нервной системе играют роль посредника в передаче болевых сигналов и провоцируют повышение температуры тела при воспалительных процессах. Пить его следует строго по инструкции.

Назначение препарата. Можно ли принимать нурофен с алкоголем?

Препарат хорошо помогает справиться:

  • с зубной болью;
  • снять неприятные болевые ощущения у женщины, вызванные месячными;
  • убрать невралгии и сильные боли в суставах;
  • ликвидировать серьезные мышечные воспаления.

Также нурофен прописывают, чтобы ослабить симптомы ОРВИ, гриппа и других простудных заболеваний вирусной природы, когда они достигли острой формы. Препарат помогает убрать высокую температуру, освобождает от озноба и жара.

Нурофен считается не очень безопасным лекарством с большим количеством противопоказаний, осложнений и побочных эффектов. Употреблять его вместе со спиртным строго запрещается. Нельзя принимать препарат и с похмелья, так как в этот период определенное количество алкоголя еще остается в организме.

Почему нурофен с алкоголем употреблять нельзя

Комбинация нурофена и алкоголя оказывает негативное воздействие на большое количество органов и систем организма. Особенно сильно страдают кишечник и желудок. Этанол и ибупрофен приводят к воспалению слизистых оболочек жизненно важных органов пищеварения. Это чревато появлением трещин на их стенках, кровотечениям и зарождением хронических заболеваний (колитов, язвенной болезни, гастритов), прочими последствиями. В лучшем случае комбинация ибупрофена с этанолом вызывает лишь сильные желудочные боли.

Также одновременный прием спиртного и средства:

  • очень плохо влияет на почки, не дает им нормально отфильтровывать вредный токсин ацетальдегид, который образуется в результате метаболизма этанола. Нурофен после алкоголя особенно нежелательно выпивать, если человек страдает от почечной недостаточности. Эта комбинация может стать причиной развития острой стадии этого серьезного заболевания;
  • приводит к проблемам с мочеполовой системой организма, становится причиной различных инфекций мочевого пузыря и мочевыводящих каналов, образования в них камней;
  • вызывает различные отечные явления (в том числе может привести и к отечностям в легких);
  • увеличивает риск кровотечений, так как разжижает кровь, резко ухудшает ее сворачиваемость;
  • становится причиной тяжелых заболеваний желчного пузыря (холециститов, желчнокаменной болезни);
  • может вызвать воспаление поджелудочной железы, привести к очень опасной острой стадии панкреатита у лиц, которые страдают этим заболеванием;
  • становится причиной болезненных аллергических проявлений – крапивницы, сильного зуда и сыпи, шелушения кожи. В отдельных случаях вызывает серьезные аллергические реакции, которые сопровождаются астматическими проявлениями или отеком Квинке.

Кроме того, сочетание выпивки и таблеток препарата оказывает разрушительное воздействие на печень, создает предпосылки для появления тяжелых хронических заболеваний этого органа (фиброзов, гепатозов).

Действующее вещество средства ибупрофен мешает печени перерабатывать этанол. В результате алкоголь дольше находится внутри этого кроветворного органа и наносит ему большой вред. Нурофен и алкоголь, совместимость которых оценивается негативно, особенно опасны, если у человека уже есть какое-нибудь хроническое заболевание печени (цирроз, гепатит).

Другие проблемы, вызванные приемом спиртного и нурофена

Выпивка в сочетании с нурофеном нередко становится причиной сильной рвоты и тошноты, ощущения изжоги и тиннитуса (шума в ушах).

Также эта комбинация вызывает аритмии, тахикардии, стенокардии и другие проблемы с работой сердечно-сосудистой системы. Становится она причиной и различных патологий центральной нервной системы. В частности выпивка с нурофеном приводит к сильным мигреням и головокружениям, тяжелой одышке, хронической бессоннице и постоянному чувству усталости.

Порождает сочетание спиртного с этим препаратом и психические проблемы:

  • клиническую депрессию;
  • панические атаки;
  • фобии и неврозы;
  • в отдельных случаях (при приеме очень больших доз алкоголя) комбинация становится причиной психотических проявлений – галлюцинаций и бредовых состояний.

Подобные явления развеивают сомнения касательно того, можно ли нурофен с алкоголем сочетать.

Одновременный прием алкоголя и нурофена может вызвать очень серьезные проблемы со здоровьем у женщин, ждущих ребенка, и матерей, кормящих грудью. Также очень опасно и ни в коем случае нельзя сочетать этот препарат с выпивкой маленьким детям и подросткам, которым 15-18 лет. Неразумно принимать одновременно нурофен экспресс и алкоголь.

Как принимать Нурофен при боли в ухе?

Часто пациентами больниц становятся люди с развивающимися патологиями органов слуха. Широко распространенным заболеванием считается отит, который в большинстве случаев возникает у детей возраста до трех лет. Подобная болезнь одновременно определяется многими симптомами, но ярко выраженными остаются лишь три проявления: приступы боли, воспаление пораженной части слухового органа, повышение температуры тела.

Когда речь заходит о лечении отита, действовать нужно быстро. Желательно сразу использовать «правильные» препараты, способные подавить одновременно основную часть симптоматики. Нурофен при боли в ухе у ребенка используется давно и зарекомендовал себя как многофункциональное эффективное средство.

Что представляет собой Нурофен?

Нурофен — современное лекарственное средство, яркий представитель нестероидных противовоспалительных препаратов. Лекарство избирательно воздействует на нужный орган. Таким образом, средство позволяет снизить симптомы отита, не сказываясь отрицательно на работе других органов.

нурофен при ушной боли у ребенка

В медицине Нурофен нашел широкое применение как в самостоятельном использовании, так и в комплексной терапии.

Основное активное вещество, используемое для создания препарата – Ибупрофен.

Выпускается Нурофен в нескольких видах, все они составляют единое целое одного и того же лекарственного средства.

Разница состоит в дозировке, форме выпуска (капсулы, гели, свечи, таблетки, суспензии), что позволяет подбирать препарат индивидуально в зависимости от возраста, патологии.

Нурофен при ушной боли у ребенка может быть использован в таблетках, капсулах, сиропе, суспензии.

Использование препарата позволяет подавить первоначальную симптоматику заболевания, облегчая таким образом состояние больного, но никакого лекарственного эффекта при этом не выполняет. Именно поэтому Нурофен желательно использовать в комплексном лечении.

Прием Нурофена детям врачи часто выписывают при отите. Болезнь поражает органы слуха и вызывает на первых стадиях протекания патологии сильнейшие боли, воспаление пораженных зон, жар. Такую симптоматику можно подавить одновременно правильными приемами нестероидного препарата.

Как принимать при отите и боли в ухе ребенка?

Капсулы, таблетки, которые не нужно пережевывать или растворять, принимают строго после еды. Лекарство необходимо глотать, запивая большим количеством воды. В противном случае появляется тяжесть в желудке, дискомфорт.

Растворимые таблетки помещают в стакан с теплой водой, наполовину полный. Выпить полученный раствор нужно в ближайшие пятнадцать минут.

нурофен от боли в ухе

Ушную боль, провоцируемую отитом, нужно снимать приемом капсул или таблеток массой 200 мг, что разрешено при лечении детей, которым не меньше 12 лет, до 4 раз в сутки. Допустимо удваивание дозы при сильных болях.

Препараты, на которых указан длительный эффект, принимают не более двух раз в сутки по 300 мг. Детям, возраст которых попадает в пределы 6-12 лет, допустимая суточная доза препарата — 800 мг.

Если вес ребенка более 20 кг, то в лечении допускается использование «взрослого» Нурофена, в остальных случаях только детского. Когда одновременно пропивают таблетки и капсулы, между ними необходимо выдерживать как минимум 6 часов.

Чтобы снизить температуру и одновременно снять боль, Нурофен при отите у детей используют в виде суспензии. Вещество отмеряют специальной ложкой и дают больному ребенку не менее 3 раз в день по 150 мг.

Читать еще:  Чем можно помазать ухо при воспалении и боли?

Дозировку можно увеличивать до 300 мг. Как только боль и воспаление начинают проходить, дозировку уменьшают до 100 мг, частота приема при этом остается той же.

нурофен при боли в ухе у ребенка

Нурофен от боли в ухе допустимо использовать при лечении грудных детей, начиная с трехмесячного возраста:

  • детям до полугода дают по 50 мг 3 раза в день;
  • ребенку до года допускается та же дозировка, но лекарство уже можно давать 4 раза в день;
  • детям от года до трех лет можно увеличивать дозу до 100 мг с той же частотой приема;
  • от 4 до 6 лет разрешено использовать не более 150 мг;
  • детям постарше, начиная с 7 до 9 лет, максимальной остается доза 200 мг;
  • начиная с девяти лет, дозировка увеличивается до 300 мг, частота остается прежней (4 раза в день).

Дозировка и частота приема могут корректироваться в зависимости от состояния больного, от тяжести протекания заболевания. Увеличивать дозы ни в ком случае нельзя.

Понизить жар можно также с помощью свечей. Детям до девяти месяцев, начиная с трехмесячного возраста, допускается введение свечей по три раза в сутки по одной свече за процедуру. До двух лет по 4 раза, с периодом в шестичасовой интервал.

Нужно понимать, что когда трехдневный прием результата не дает, нужно прекратить принимать Нурофен и обратиться в больницу. Особенно нельзя принимать препарат, если после первых приемов проявляются побочные действия, наблюдается индивидуальная непереносимость.

Эффективность и безопасность ибупрофена при лихорадке у детей

Лихорадка является ведущим симптомом при острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) у детей. Для ее купирования у каждого педиатра выработана своя тактика, основанная на ранее полученных знаниях и личном опыте применения различных препаратов. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, основными препаратами, применяемыми для снижения температуры тела у детей, являются парацетамол и ибупрофен, что обусловлено их эффективностью и безопасностью. Парацетамол назначают 65%, ибупрофен — 35% врачей (Lesko S.M. et al., 2002). Применение ацетилсалициловой кислоты (АСК) с этой целью не рекомендовано в связи с риском развития синдрома Рейе, также как и метамизола натрия, ассоци­ированного с высокой частотой развития агранулоцитоза.

Другим частым симптомом, сопровождающим ОРВИ, является боль различной локализации: в горле, ухе, голове, при кашле. В связи с этим назначаемый препарат должен характеризоваться, с одной стороны — многосторонним действием, с другой — максимальной безопасностью.

Ибупрофен в педиатрической практике

Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), разработанный в 1962 г. как альтернатива АСК — основному НПВП, применяемому в то время. Впервые ибупрофен зарегистрирован в Англии в 1968 г., в настоящее время его применяют в >30 странах. В 1980-х годах в ряде стран, включая США и Великобританию, ибупрофен внедрен в педиатрическую практику; в настоящее время его применяют у детей в возрасте с 6 мес как безрецептурный препарат и в возрасте с 3 мес — по рекомендации врача.

Ибупрофен — белое или почти белое кристаллическое вещество с характерным запахом, представляющее собой 4-изобутилфенил-пропионовую кислоту (рисунок).

 Структурная формула ибупрофена

Ибупрофен является действующим веществом препарата Нурофен ® для детей в виде белой, не содержащей сахара суспензии для перорального приема со вкусом апельсина, 5 мл которой содержит 100 мг ибупрофена. Препарат применяют в дозе 5–10 мг (средняя доза — 7,5 мг) на 1 кг массы тела.

Ибупрофен — производное пропионовой кислоты с жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным свойствами. Фармакодинамика ибупрофена обусловлена прежде всего подавлением биосинтеза простагландинов, которые, наряду с тромбоксанами и лейкотриенами, входят в группу продуктов оксигенации полиненасыщенных длинноцепочечных жирных кислот, известных как эйкозаноиды. Простагландины присутствуют во всех клетках организма и активируют болевые рецепторы к воздействию инициирующих боль веществ, таких как гистамин, 5-гидрокситриптамин и брадикинин. Простагландины являются важными посредниками воспаления и участвуют в патогенезе признаков воспаления — боли, припухлости и гипертермии. В результате инфекции или воспаления моноциты крови и макробактериофаги тканей активируются с образованием интерлейкина-1, который через промежуточные звенья (типа простагландина E2) в гипоталамусе способствует повышению температуры тела.

При пероральном приеме ибупрофен частично всасывается в желудке, а затем полностью всасывается в тонком кишечнике. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови (Tmax) составляет приблизительно 1–2 ч после приема внутрь ибупрофена в форме таблеток или суспензии, хотя, по некоторым данным, у детей в возрасте 6–18 мес наблюдается более высокий показатель Tmax (3 ч). Ибупрофен на 99% связывается с белками плазмы крови, что приводит к относительно низкому (0,1 л/кг массы тела) объему распределения. Хотя ибупрофен активно связывается с альбумином, это не влияет на лекарственные взаимодействия.

Ибупрофен широко метаболизируется в печени, быстро выводится из плазмы крови с относительно коротким (≈2 ч) периодом полувыведения; <10% выводится в неизмененном виде с мочой. Два основных метаболита — 2-гидрокси-ибупрофен и 2-карбокси-ибупрофен, образующиеся в результате гидроксилирования и последующего окисления, не обладают фармакологической активностью. Экскреция метаболитов с мочой обычно завершается в течение 24 ч с момента приема последней дозы. Полная экскреция ибупрофена и его метаболитов с мочой находится в линейной зависимости от дозировки. У детей в возрасте >2 мес почки достаточно хорошо развиты, чтобы справиться с выведением ибупрофена посредством клубочковой фильтрации. Исследование, включившее 49 детей в возрасте от 3 мес до 12 лет, не показало связанных с возрастом различий в скорости всасывания и выведения ибупрофена (Brown R.D. et al., 1992).

Быстрый метаболизм и экскреция ибупрофена в некоторой степени объясняют его относительно низкую токсичность по сравнению с некоторыми другими НПВП. В исследовании с участием >84 тыс. детей в возрасте от 6 мес до 12 лет показано, что риск возникновения серьезных побочных эффектов при его применении не превышает таковой парацетамола (Lesko S.M., Mitchell A.A., 1995).

Влияние ибупрофена на лихорадку

Ибупрофен быстро и эффективно снижает высокую температуру тела. Фармакодинамика ибупрофена способствует физиологическим процессам, имеющим значение при проведении терапии.

Полагают, что жаропонижающее действие ибупрофена обусловлено подавлением синтеза и высвобождения простагландинов в центральной нервной си­стеме, что ведет к нормализации терморегуляции, способствуя уменьшению выраженности лихорадки.

При лихорадке доза ибупрофена 5 мг/кг массы тела является эффективной, однако наиболее эффективна доза — 7–10 мг/кг, причем ибупрофен в дозе 7–7,5 мг/кг оказывает жаропонижающее действие, аналогичное ибупрофену в дозе 10 мг/кг. Жаропонижающее действие при приеме ибупрофена начинается так же быстро, как и при приеме парацетамола. Обычно жаропонижающий эффект ибупрофена начинает проявляться в течение 30 мин с момента приема, хотя у некоторых пациентов температура тела снижается уже в течение 15 мин. Сравнение эффективности парацетамола и ибупрофена показало, что оба препарата эффективно снижают температуру тела, но ибупрофен действует более длительно. Это подтверждено результатами двойного слепого исследования в параллельных группах при неоднократном приеме, в котором действие ибу­профена в дозе 7 и 10 мг/кг сравнивали с действием парацетамола в дозе 10 мг/кг (Sidler J. et al., 1990). В исследование были включены 90 детей в возрасте от 5 мес до 13 лет с ректальной температурой ≥38,5 °C. Данные регистрировали с интервалом в 10 мин в течение как минимум 12 ч. Повторная доза для конт­роля лихорадки в течение 12 ч потребовалась у менее чем половины детей, получавших ибупрофен (38 и 44% в группах, в дозе 7 и 10 мг/кг соответственно), в то время как в группе лечившихся парацетамолом повторная доза потребовалась у 59% детей. У пациентов, лечившихся ибупрофеном, показатели средней температуры тела были ниже, чем у пациентов, получавших парацетамол.

Читать еще:  Как лечить отит у детей и взрослых «Диоксидином»?

Также отмечено, что ибупрофен является более эффективным, чем парацетамол, в снижении очень высокой температуры тела у детей (Walson P.D. et al., 1989). Это продемонстрировано в двойном слепом исследовании в параллельных группах детей, у которых при лихорадке применяли однократную дозу суспензии ибупрофена 5 и 10 мг/кг, эликсира парацетамола 10 мг/кг и плацебо. Ибупрофен в дозе 10 мг/кг более эффективно снижал температуру тела, чем парацетамол в дозе 10 мг/кг, как в подгруппе детей с очень высокой (>39,2 °C) температурой тела (р<0,05), так и у детей всей группы в целом (p<0,05).

Влияние ибупрофена на боль

Простагландины являются посредниками ответной реакции на боль, активируя чувствительность болевых рецепторов к болевым стимулам. Ибупрофен ослабляет боль посредством обратного подавления ферментов циклооксигеназы, что препятствует превращению арахидоновой кислоты в простагландин G2 и, таким образом, подавляет образование простагландинов в области воспаления. Это снижает гипералгезивное действие простагландинов на болевые рецепторы, уменьшая воспалительную реакцию и возникающее при этом поражение тканей. Периферическое действие считается главным механизмом, посредством которого ибупрофен облегчает боль, особенно при клинических состояниях, связанных с воспалением и поражением ткани, которые сопровождаются усилением синтеза простагландинов.

К менее значимым механизмам, которые могут способствовать анальгезирующему/противовоспалительному действию ибупрофена, относят прямое подавление (экспериментально вызванной) миграции лейкоцитов в область воспаления и прямое центральное действие на центральную нервную систему.

Различные исследования показывают, что ибупрофен является эффективным средством лечения при слабой и умеренной боли у детей (например зубной боли, острой боли в горле, мигрени, боли при тонзиллите, остром среднем отите).

Эффективность ибупрофена в уменьшении выраженности боли в ухе обусловлена как его противовоспалительным, так и анальгезирующим действием. В многоцентровом двойном слепом контролируемом исследовании у детей ибупрофен в дозе 10 мг/кг оказался эффективным в уменьшении выраженности боли при среднем отите (Bertin L. et al., 1996). Ибупрофен значительно эффективнее, чем плацебо, способствовал ослаблению боли (p<0,01), в то же время никаких значимых различий между парацетамолом и плацебо не отмечено.

В рандомизированном двойном слепом многоцентровом исследовании L. Bertin и соавторов (1991) у детей с тонзиллитом и фарингитом проведено лечение ибупрофеном (10 мг/кг), парацетамолом (10 мг/кг) или плацебо 3 раза в сутки в течение 7 дней ежедневно наряду с приемом антибиотиков. После лечения в течение 48 ч 80% детей, получавших ибупрофен, не жаловались на наличие какой-либо спонтанной боли. В группе детей, получавших парацетамол, боль была купирована у 70,5%, а в группе плацебо этот показатель составил 55%. Аналогичная тенденция прослеживалась в отношении боли при глотании. Таким образом, ибупрофен представляет собой эффективное, с хорошей переносимостью средство кратковременной терапии при боли, сопровождающей острый тонзиллит и фарингит.

Безопасность и переносимость ибупрофена у детей

Кратковременное лечение ибупрофеном при лихорадке и боли хорошо переносится детьми в возрасте от 6 мес до 12 лет. Серьезные неблагоприятные явления со стороны желудочно-кишечного тракта возникают очень редко.

Безопасность ибупрофена продемонстрирована в крупномасштабном рандомизированном двойном слепом исследовании S.M. Lesko, A.A. Mitchell (1995), оценивших риск госпитализации детей (n=55765), применявших по поводу лихорадки ибупрофен в дозе 5 или 10 мг/кг, по сравнению с детьми (n=28 130), получавшими парацетамол в дозе 12 мг/кг. Из всех участников 795 (0,9%) поступили в больницу в течение 4 нед после включения в исследование. Ибупрофен по сравнению с парацетамолом не повышал риск госпитализации, связанный с одним из таких серьезных исходов лечения, как желудочно-кишечное кровотечение, развитие почечной недостаточности, анафилаксия и синдром Рейе. Другие неблагоприятные явления со стороны желудочно-кишечного тракта включают диспепсию, боль в животе, тошноту и рвоту.

Различий в числе неблагоприятных явлений или общем количестве случаев неблагоприятных побочных реакций при прямом сравнении применения ибупрофена и парацетамола в течение до 28 дней не отмечено.

Подробный анализ неблагоприятных явлений со стороны различных систем и органов при применении ибупрофена показал, что неблагоприятные явления во всех случаях имели незначительный характер и прекращались при отмене лечения. Неблагоприятные явления со стороны желудочно-кишечного тракта при применении ибупрофена статистически значимо не отличались от возникавших при приеме парацетамола, клинически значимых желудочно-кишечных кровотечений или случаев мелены при применении ибупрофена не наблюдали. Случаев смерти или госпитализации, связанных с побочным действием препаратов, а также различий в частоте неблагоприятных явлений по возрастному или половому признаку не отмечено.

Риск возникновения бронхиальной обструкции или обострения бронхиальной астмы (БА) при лечении ибупрофеном аналогичен таковому при лечении парацетамолом. Как показывают результаты исследований, БА, ассоциированная с применением АСК, у детей отмечается очень редко (Lamb C., Cantrill J.A., 1995). Данные о развитии БА, ассоциированной с применением ибупрофена, отсутствуют. У детей с БА, чувствительных к АСК, ибупрофену или НПВП, следует избегать применения любых НПВП.

Ни одного случая развития синдрома Рейе у детей с ОРВИ, получавших лечение ибупрофеном, до настоящего времени не зарегистрировано.

Широкое применение ибупрофена с 1969 г. до настоящего времени показало, что препарат характеризуется высоким порогом безопасности и низкой токсичностью при передозировке, проявляющейся либо в усилении его терапевтического действия, либо в виде установленного побочного действия. Симптомы передозировки включают тошноту, рвоту, боль в животе, головную боль, снижение артериального давления, головокружение, сонливость, нистагм, нарушение остроты зрения, шум в ушах, редко — метаболический ацидоз, почечную недостаточность, потерю сознания. Поскольку четкая корреляция между принятой дозой и клиническим эффектом отсутствует, в таких случаях проводят симптоматическую, при необходимости — поддерживающую терапию. Можно принять активированный уголь в течение 1 ч после передозировки препарата или сделать промывание желудка.

Заключение

Ибупрофен (Нурофен ® для детей) характеризуется хорошей переносимостью у детей и обеспечивает:

Как избавиться от зубной боли

Зубная боль относится к тем видам боли, которые терпеть практически невозможно. В ситуациях, когда попасть к врачу нет возможности, на помощь приходят лекарства из домашней аптечки и народные средства.

Причины

Поводом для появления боли в зубах могут стать как стоматологические, так и не стоматологические причины.

К стоматологическим относят:

    или его более тяжелую форму пульпит;
  • гингивит или периодонтит, когда воспаляются десны или ткани вокруг зубного корня;
  • периостит, при котором происходит загнивание альвеолярных отростков в верхней или нижней челюсти;
  • послеоперационные осложнения или ошибки при пломбировании.

Также зубная боль может быть сопутствующим симптомом при других заболеваниях, например:

  • мигрень и другие виды головной боли;
  • челюстно-лицевая невралгия, включая воспаление тройничного нерва;
  • болезни ЛОР-органов;
  • онкология;
  • сбои в работе сердечно-сосудистой системы.

Внимание! Точный диагноз определит только стоматолог. В домашних условиях можно попытаться только избавиться от зубной боли, облегчив своё состояние до визита к врачу.

Общие рекомендации

Вне зависимости от выбранного способа избавления от зубной боли следует выполнять простые правила:

  • Тщательно чистить зубы пастой и использовать стоматологическую нить. Воспаление могло возникнуть из-за застрявшей между зубами пищей, удалив которую, может наступить ощутимое облегчение.
  • Стараться есть только жидкую или мягкую пищу. Избыточное давление на беспокоящий зуб усилит болевой синдром, а попадание частиц пищи в кариозные участки приведет к активному развитию воспалительного процесса.
  • Зуб нельзя греть. Усиление кровообращения вызовет раздражение нервных окончаний, что усилит боль. Кроме того тепло усилит нагноение и прочие осложнения.
  • Стараться отвлечься и не думать о симптоме. Можно сконцентрироваться на работе, хобби или просмотреть сериал.

Важно! Не отказывайтесь от чистки зубов. В противном случае это спровоцирует активный рост патогенной микрофлоры, который усугубит воспаление и усилит боль.

Обезболивающие лекарственные средства

Эффективно снимают боль обезболивающие, которые всегда есть в домашней аптечке:

  • Анальгин — недорогой препарат, не требующий рецепта. Основное средство для избавления от ноющей зубной боли. Нельзя прикладывать таблетку на больной зуб, так как анальгин разъедает эмаль.

Совет. Смочите ватный тампон в валокордине или обмакните в измельченный валидол. Приложите тампон к больному зубу на 15 минут.

  • Спазмалгон — более сильный анальгетик. Разовая доза не должна превышать 2 таблетки, а суточная — 6.
Читать еще:  Что такое кондуктивная тугоухость и как её лечить?

Эти лекарства нельзя принимать женщинам в положении, кормящим молодым мамам, детям. Приём таких лекарств несовместим с алкоголем. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией, так как существуют серьезные противопоказания при нарушениях в работе печени, кровеносной системы и почек.

  • Парацетамол — эффективен при средних болевых ощущениях. В малых дозах оказывает наименьшее негативное влияние на организм и может использоваться, чтобы помочь ребенку избавится от зубной боли.

Внимание! Всегда внимательно читайте инструкции к лекарствам, соблюдайте дозировки, чтобы избежать побочных эффектов.

Помните, что таблетки как способ избавиться от зубной боли, не лечат, а только временно купируют болевой синдром.

Нестероидные противовоспалительные медикаменты

Отдельно следует выделить нестероидные препараты (НПВП), которые кроме избавления от неприятного симптома, уменьшают воспаление. Обычно их назначает врач уже после постановки диагноза.

  • Кетанов — мощное обезболивающее, когда надо избавиться от боли зубного нерва. Препарат очень токсичен, поэтому его принимают только в самом крайнем случае, когда ничего другое не помогло. Положительный эффект длится 8-10 часов.
  • Ибупрофен (Нурофен) можно принимать в сутки не более 5 таблеток с 4-х часовым интервалом. Нельзя употреблять гипертоникам, при болезнях желудочно-кишечного тракта, нарушениях слуха.

Народные средства

Действенным способом, как избавиться от зубной боли без таблеток, являются народные средства. Они менее токсичны, оказывают щадящее влияние на организм, но менее действенны.

Бактерицидными, обезболивающими природными средствами являются:

  • Гвоздика. Густую смесь из половины чайной ложки воды и измельченной приправы прикладывают к больному зубу на 15-20 минут.
  • Прополис. Небольшой кусочек размером с горошину разжевать до мягкого состояния и приложить к зубу на 20 минут.
  • Корица. Сделать смесь из порошка корицы и половины чайной ложки меда, затем приложить смоченный в смеси тампон на воспаленный участок. Если вместо порошка взять палочку корицы, то ее нужно натереть на мелкой терке.
  • Лук и чеснок. Четвертинку луковицы и 2 зубчика чеснока измельчить в кашицу с помощью мелкой терки или блендера. В полученную смесь добавить 1/4 столовой ложки соли. В однородную массу обмакнуть ватно-марлевый тампон и приложить его на воспаленный участок. Повторять не чаще 4-х раз в день. Более частое использование может вызвать ожог слизистой.
  • Подорожник. Это полезное лекарственное растение помогает избавиться от зубной боли, правда найти его можно только летом. Возьмите несколько листочков, тщательно вымойте и просушите. Приложите к воспаленному участку и разжуйте до выделения сока. Подействует не сразу, но со временем боль утихнет.

Ярким примером, выбора в пользу народных методов, как избавиться от зубной боли является беременность и период лактации. Приём медикаментов в это время крайне нежелателен, требует особой осторожности и может быть выполнен только после разрешения от врача. Самолечение опасно для жизни ребенка и будущей мамы

На заметку! Нельзя ни в каком виде применять зверобой при беременности! Эта трава может оказаться токсичной для ребенка.

Полоскания

Самыми простыми средствами, как быстро избавиться от зубной боли, считаются растворы для полоскания. Ингредиенты найдутся в каждом доме:

  • Сода. Самый простой, но действенный способ. Чайная ложка соды на стакан теплой воды. Полоскать 5-10 минут. Если добавить немного соли, то она усилит обеззараживающий эффект.
  • Йод, соль и сода. В стакан теплой воды добавляем по одной чайной ложке соли и соды, две капли йода и одну каплю спирта. Полоскать три раза в день.
  • Водка. Набираем в рот одну стопку водки и полощем несколько минут.
  • Мята, мелисса или шалфей. Заливаем две столовые ложки сухих листьев стаканом кипятка, даем настояться 25-30 минут. Полоскать теплым (не горячим) настоем 5 раз в день.
  • Кора дуба. В кипящую воду отправить две столовые ложки средства и оставить вариться полчаса. Отвар тщательно процедить через несколько слоев марли. Охлажденным раствором полоскать до 5 раз в день.
Эфирные масла

Это еще один действенный способ известный с древности. Противомикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием обладают эфирные масла из:

  • гвоздики;
  • кориандра;
  • чайного дерева;
  • мяты;
  • пихты.

Способ применения одинаков для всех масел:

  • две-три капли масла наносят на ватно-марлевый тампон;
  • укладывают тампон на болезненный участок.

Убедитесь, что зуб обработан со всех сторон, включая кариозные отверстия.

Обратите внимание! Нельзя держать тампон с эфирным маслом более 5 минут. В противном случае можно повредить слизистую полости рта.

Массаж

Дополнительно к приёму лекарств и полосканиям можно добавить массаж. Можно легкими массирующими движениями пошевелить десну около воспаленного зуба. Некоторым такой метод помогает, однако, безопаснее стимулировать другие точки на теле, отвечающие за зубную боль.

Принято считать, что круговые массажные движения мочки уха и виска со стороны больного зуба способны временно купировать болевой синдром. Для получения желаемого обезболивающего эффекта, длительность такого массажа должна быть не менее 5 минут.

Еще одной точкой, отвечающей за зубную боль, является зона между большим и указательным пальцем руки. Причём массировать надо руку противоположную стороне больного зуба. То есть при боли с левой стороны, массируем правую кисть и наоборот.

Быстрых способов, как избавиться от зубной боли ночью, в гостях, командировке или во время отпуска без посещения врача существует множество. Важно не забывать, что ни один из них, кроме визита к стоматологу проблему не устранит, а только уберет неприятный симптом. Временное кажущееся облегчение может привести к серьезным осложнениям. Не затягивайте с визитом к врачу, чтобы иметь красивую улыбку и хорошее самочувствие.

Заключение

Нужно понимать что лекарства и другие средства снимают зубную боль лишь на короткий промежуток времени. Точную причину и правильное лечение могут назначить только в стоматологической клинике.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector