Aptekamy.ru

Аптека-Ми
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Риностоп (Rhinostop)

Риностоп (Rhinostop)

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Риностоп

Капли назальные 0.05% прозрачные, бесцветные или слегка окрашенные.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид500 мкг

10 мл — флаконы с крышкой-капельницей (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов. При ринитах облегчает носовое дыхание.

Фармакокинетика

Показания активных веществ препарата Риностоп

Для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при остром аллергическом рините, ОРЗ с симптомами ринита, синусите, поллинозе, среднем отите; подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
H66Гнойный и неуточненный средний отит
J00Острый назофарингит (насморк)
J01Острый синусит
J06.9Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J30.1Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
J30.3Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)
J32Хронический синусит
Z51.4Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Побочное действие

Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствителыюсти (ангионевротический отек, кожные высыпания, зуд).

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота.

Со стороны нервной системы: редко — головная боль; очень редко — бессонница, беспокойство, утомляемость, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение четкости зрения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД, тахикардия; очень редко — аритмия.

Местные реакции: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; нечасто — отек слизистой оболочки полости носа, носовые кровотечения, синдром отмены. Возможно усиление отека слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия).

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к ксилометазолину; атрофический ринит, тиреотоксикоз; воспалительные заболевания кожи или слизистой оболочки преддверия носа; состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии; пациенты с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (например, ИБС, стенокардией, тахикардией, артериальной гипертензией, выраженным атеросклерозом); пациенты с хирургическими вмешательствами на мозговых оболочках в анамнезе; пациенты, получающие МАО или другие препараты, способные вызвать повышение АД; пациенты с повышенным внутриглазным давлением, особенно с закрытоугольной глаукомой; при терапии трициклическими и тетрациклическими антидепрессантами, другими местными сосудосуживающими средствами (деконгестантами); беременность; детский возраст — в зависимости от лекарственной формы.

С осторожностью: пациенты с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, аритмии, тремора, повышения АД; пациенты с феохромоцитомой, порфирией; пациенты с эндокринными заболеваниями (например, гипертиреозом, сахарным диабетом); пациенты с гиперплазией предстательной железы; в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан к применению при беременности. В период лактации применение возможно только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения предполагаемой пользы для матери потенциального риска для ребенка. Не допускается превышения рекомендуемых доз.

Препарат Риностоп при беременности: 4 формы выпуска

Капли Риностоп являются действенным препаратом, который помогает справиться с заложенностью носа

И врачи, и пациенты отмечают, что Риностоп действительно помогает избавиться от заложенности носа. Однако нужно помнить, что любое сосудосужающее средство от насморка имеет свои противопоказания – беременность, кормление грудью и возраст малыша до 2 лет.

Капли Риностоп: как применять препарат при заложенности носа

Довольно часто по рекомендации врачей пациенты покупают препарат от насморка Риностоп. Главным составляющим веществом выступает ксилометазолин гидрохлорид, который помогает убрать отечность в носу и нормализует дыхание.

Формы выпуска Риностопа:

  • Капли;
  • Спрей;
  • Таблетки;
  • Сироп.

Препарат назначается как взрослым, так и детям старше 2-х лет. Исключением являются таблетки, их можно применять с 12 лет. Крохам от 2 до 6 годиков назначают капли Риностоп, спрей разрешен взрослым и деткам от 6 лет. Отпускается назальный препарат без рецепта врача.

После использования Риностопа сужаются кровеносные сосуды в носу, благодаря чему уходит отечность, проходит краснота и жжение в носоглотке и становится легче дышать. Носик откладывает сразу после использования и сохраняется на протяжении 9-10 часов.

Основной недостаток Риностопа – он вызывает привыкание, поэтому максимальный курс применения не должен быть больше 10 дней.

Курс лечения в 10 суток лучше разбить: 5 дней использовать препарат, 5 дней перерыва и 5 дней лечения. Не стоит и применять его трижды в сутки, чтобы не появились негативные последствия.

Побочные эффекты препарата:

  • Повышение давления;
  • Мигрень;
  • Сильное чихание;
  • Сухость во рту;
  • Частый пульс;
  • Тошнота (в некоторых случаях рвота).

Категорически запрещается использовать капли в нос после окончания срока годности. В открытом виде препарат можно хранить до конечного срока при определенной температуре: капли и спрей – до 25 градусов до 3 лет.

Риностоп не назначают при беременности и сахарном диабете, с осторожностью следует принимать в период грудного вскармливанния.

Риностоп детский: отзывы мамочек

Такого понятия, как детский Риностоп нет. На самом деле, детям прописываю капли и спрей меньшей дозировки. Стандартный Риностоп имеет дозировку 0,1%. Детям настоятельно рекомендуется использовать Риностоп 0,05%.

При этом нужно помнить, что применяется препарат только с 2 лет! Малышам до этого возраста рекомендуется использовать другой препарат.

Новоиспеченные мамочки при первых признаках заболевания своих детей любят советоваться с подругами и фармацевтами, какой препарат купить при насморке. Риностоп получил хорошие отзывы многих родительниц. Он помогает облегчить состояние ребенка и убрать заложенность носа. Стоят капли недорого – это также является большим плюсом при выборе средства от заложенности носа.

Врач может назначить препарат Риностоп ребенку, если ему больше 2-х лет

Для сравнения, назальные капли Називин можно использовать с рождения – при этом обращать внимание на дозировку препарата. Називин 0,01% разрешается капать деткам до 4 недель, 0,025% от года до шести и 0,05% назначают детям от 6 лет.

Принимать решение, основываясь на чужом опыте, не самый верный способ. Каждое лекарство имеет особые противопоказания, которые могут навредить малышу. Поэтому за назначением даже самого безобидного препарата лучше обратиться к специалисту.

Читать еще:  Какие спреи можно применять при гайморите?

Отривин или Риностоп спрей: отзывы больных ОРВИ

На протяжении осени и зимы мы подвергаемся риску заболеть гриппом, ОРВИ и остальных ЛОР-заболеваниях. Появление насморка не дает нормально дышать и нарушает привычный образ жизни. Поэтому всегда перед началом сезона болячек рекомендуется обновлять свой аптечный запас, чтобы заболевание не застало врасплох.

На сегодняшний день в аптеке представлен огромный выбор препаратов, направленных на избавление от насморка и заложенности носа.

Можно выделить капли и спреи на основе ксилометазолина, которые сужают носовые сосуды, снимают отечность носоглотки и улучшают дыхание. Потребители выделили среди них несколько препаратов: спреи Отривин и Риностоп. Спреи имеют похожие характеристики – в их составе одинаковое основное вещество, которое сохраняет свое действие на протяжении 8-10 часов после применения.

Отривин спрей имеет одну особенность, которую оценили многие заболевшие. В состав препарата всходят вещества сорбитол и гипромеллоза – они отвечают за увлажнение слизистой и нормализуют дыхание. Выпускается Отривин, как обычный спрей, так и с добавками эвкалипта и ментола для охлаждения слизистой носа.

Отривин, как и Риностоп, имеет в основном положительные отзывы. Он хорошо помогает убрать отечность и прочистить носоглотку.

Можно ли применять Лазолван Рино при беременности: 3 триместр

Лазолван Рино – сосудосужающее средство от насморка. Его основное действующие вещество – трамазолин или трамазолина гидрохлорид. Препарат применяется при ринитах, ОРВИ и синуситах.

Спрей Лазолван Рино – один из немногих лекарственных препаратов, которые разрешены девушкам в «интересном» положении.

В любом случае, когда малыш еще внутри или во время лактации женщина должна с осторожностью применять данный препарат. Не рекомендуется лечиться Лазолваном Рино в первом триместре, когда формируются основные органы ребеночка. Медики имеют недостаточно информации о влиянии препарата на плод. На любых сроках использование препарата разрешается лишь после консультации с лечащим врачом – чтобы исключить возможность проявления аллергической реакции или появления других побочных эффектов.

Побочные действия:

  • Головная боль;
  • Тошнота;
  • Сонливость;
  • Частое сердцебиение;
  • Сыпь на теле;
  • Отек слизистой оболочки носа;
  • Сильный зуд.

При появлении любых нежелательных симптомов обязательно прекратить прием спрея и обратиться к врачу.

Использование Лазолвана Рино при беременности: отзывы

Женщины, которые лечили насморк препаратом Лазолван Рино при беременности, оставляют о нем хорошие отзывы. Инструкция по применению говорит, что использовать препарат можно во время вынашивания малыша, однако следует воздержаться от него в первые 3 месяца беременности.

Хорошим препаратом, который помогает снять заложенность носа во время беременности, является Лазолван Рино

Беременные женщины отмечают, что с заложенностью носа спрей справляется отлично, благодаря его длительному эффекту можно наладить сон и дневные заботы.

Некоторые будущие мамочки считают, что нет смысла переплачивать за сосудосужающий препарат и по привычке используют Нафтизин при первых признаках простуды.

Заложенность носа во время беременности может быть спровоцирована не только заболеваниями дыхательных путей, иногда – это кандидоз слизистой носа. В данном случае Лазолван Рино лишь на время уберет отечность, саму проблему нужно решать.

При беременности от молочницы разрешен Пимафуцин, который выпускается в трех формах – таблетки, суппозитории и мазь. Для локального лечения кандидоза в носу чаще всего используется мазь.

Капли Риностоп при беременности (видео)

Использование спреев от насморка Риностоп и Лазолван Рино помогут убрать отечность и заложенность носа, но его постоянное использование вызывает привыкание. Поэтому использовать препараты нужно строго по назначению, после разговора с врачом и соблюдать инструкцию по применению.

Спрей назальный Риностоп аква форте 50мл

Спрей назальный Риностоп аква форте 50мл содержит только натуральные компоненты: в составе стерилизованная морская вода. Она помогает справиться с заложенностью носа, удалить корки, увлажняет слизистые оболочки.

Спрей может использоваться для профилактики вирусных заболеваний, в ходе их комплексного лечения, подготавливая пазухи для орошения лекарственными препаратами. Он облегчает дыхание, не травмируя слизистую. Подходит для взрослых и детей старше 2 лет, разрешен во время беременности и в ходе грудного вскармливания. Рекомендуется использовать не чаще 3 раз в сутки. Срок годности препарата длительный и составляет 3 года.

Характеристики

Действующее вещество (лат)

Форма выпуска

Кол-во лекарственного препарата в упаковке

Описание лекарственной формы

Спрей назальный в виде бесцветного прозрачного раствора без запаха.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Противопоказания

Закрытоугольная глаукома, атрофический ринит, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), повышенная чувствительность к ксилометазолину.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция. Редко: отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройства сна, нарушения зрения. При длительном применении в высоких дозах: депрессивное состояние.

Применение при беременности/кормлении грудью

При беременности и в период лактации следует применять Риностоп только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Способ применения

Интраназально. Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 секунды. Для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет (0.1 % спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять более 3 раз в день. Для детей в возрасте от 6 мес. до 6 лет (0.05 % спрей) одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день. Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Фармакодинамика

Риностоп — сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. Тщательно промывает все отделы полости носа и носоглотки, активно очищая их от бактерий, вирусов, аллергенов, корок, слизи, частиц пыли. Оказывает противовоспалительное и увлажняющее действие, снимает раздражение. Уменьшает отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, способствует восстановлению носового дыхания. Ускоряет процессы регенерации слизистой оболочки полости носа и носоглотки, снижает риск развития осложнений после операций в полости носа и околоносовых пазух. Стимулирует защитную функцию реснитчатого эпителия, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа и носоглотки. Повышает терапевтическую эффективность лекарственных средств, наносимых на слизистую оболочку полости носа (сосудосуживающие, антибиотики, противоаллергические и др.), уменьшает их потребление и побочные эффекты. Повышает местный иммунитет.

Читать еще:  Как принимать «Интерферон» при беременности?

Меры предосторожности

Баллон под давлением: защищать от воздействия прямых солнечных лучей и от температуры выше 50°С. Не прокалывать и не сжигать, даже после использования.

Влияние на способность управлять ТС и механизмами

Препарат оказывает влияние на зрение, возможно снижение скорости реакции.

Риностоп

Препарат Риностоп предназначается для купирования воспаления, гиперемии и отечности носовых ходов и пазух при ОРВИ, острых и хронических ринитах, бронхитах, пневмонии.

Незаменим он при аллергии с обильным насморком и слезотечением. Анализ маркетологов свидетельствует, что в период весенне-летних поллинозов потребление интраназальных средств возрастает в два раза. Также препарат применяется в практике лечения отитов с отеками органов внутреннего уха, в педиатрии. Риностоп является ненаркотическим анальгетиком альфа адреномиметического сосудосуживающего действия, за счет чего обеспечивает свободное дыхание. Это важно, так как многие люди заложенность носа переносят тяжело, особенно дети и пожилые, у которых затрудненное дыхание провоцирует обострение целого ряда сердечно-сосудистых и бронхо-легочных недугов. Заболевшие дети из-за недышащего носа плохо спят, отказываются от еды, капризничают. Почти мгновенный положительный эффект, доступность, разработка целой линейки новых видов РИНОСТПА обеспечивает ему устойчивую популярность на потребительском рынке.

Производитель

ЗАО «Лекко». Владимирская область, Петушиский район, п. Вольгинский.

ОАО «Фармстандарт», Россия, г. Курск, ул. 2-ая Агрегатная, 1а18.

Страна происхождения

Группа препаратов

Сосудосуживающее противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик для местного использования.

Действующее вещество

Формы выпуска

Лекарственное средство производится в традиционных и инновационных форматах:

  • капли назальные для взрослых и детей. Препарат действует в течение несколько минут и сохраняет свой эффект на протяжении 10 часов. Бутылочка снабжена капельником для дозирования;
  • спрей назальный — удобная форма. Пластиковый пузырек снабжен распылителем с дозатором, с помощью которого впрыскивается лекарственный раствор непосредственно в проблемную зону. Нос изнутри орошается равномерно, что способствует лучшему усвоению лечебных веществ;
  • таблетки. Их используют при терапии острых респираторных инфекций и гриппа;
  • сиропы для младшего детского возраста. В их рецептуру вводятся также жаропонижающие, болеутоляюшие, противовоспалительные оставляющие элементы;
  • Риностоп-Экстра — это спрей. За счет активной молекулы ксилометазолина он обеспечивает быстрый и долговременный эффект свободного дыхания до 12 часов, что выгодно отличает этот вид препарата от других. За счет сужения кровеносных капилляров слизистой оболочки устраняется отечность носовых ходов, прекращаются выделения. Конструкция и дизайн упаковки в виде компактной тубы позволяет держать лекарство под рукой. Впрыски этого спрея производятся очень быстро и незаметно для окружающих, что очень удобно в общественных местах, транспорте. При этом нет необходимости принимать вынужденное положение, запрокидывать голову. Это облегчает лечение маленьких детей с первых дней жизни, так как капельница-дозатор выполнена из мягкого гипоаллергенного пластика, ее конструкция позволяет бережно вводить лекарства в маленькие носики;
  • Риностоп-Аква — назальный спрей, в котором основой является натуральная морская вода из Атлантического океана. Спрей незаменим для страдающих аллергическими ринитами, при которых необходимо поддерживать постоянный уровень влажности в носоглотке. Актуально это и для горожан, у которых слизистые оболочки пересушены на 50% из-за центрального отопления. Нормальная влажность носоглотки усиливает защитные силы организма от инфекционных поражений, проникающих через дыхательные пути. Состав также обогащает организм натуральными микроэлементами, содержащимися в морской воде: кальцием, магнием, калием. Морская вода промывает верхние дыхательные пути, удаляет из них патологические образования, выделения, засохшие корочки. Под ее воздействием оживает реснитчатый эпителий, которым выстлана слизистая оболочка.

Спреем Риностоп-Аква разрешено пользоваться беременным и кормящим женщинам разово или короткими курсами. Этот спрей предпочтительнее применять для лечения детей. Он действует мягче и деликатнее.

Упаковка

В аптечную сеть лекарство поступает в стандартной упаковке, которая представляет собой пузырьки из стекла и мягкие пластиковые флаконы с активатором и защитным колпачком емкостью 10 и 15 мл. Новые модели спреев помещаются в тубусы из алюминия, поэтому они меньше подвержены деформации и повреждениям. В комплектацию входят специальные контейнеры с распылителями из гипоаллергенного пластика. Таблетки упакованы в пластины, где содержится по 10 штук в каждой. Детские сиропы разливаются по 100 мл в бутылочки из стекла. Вся продукция имеет внешнюю картонную коробку с указаниями производителя, даты выпуска, срока годности и подробный листок-вкладыш с инструкцией.

Состав

Состав Риностопа разработан для быстрого и долгосрочного лечебного действия:

  • действующее вещество ксилометазолин присутствует в препарате в количестве 0,50 или 1,00 мг. Ксилометазолин за годы его использования в медицинской практике зарекомендовал себя как эффективное и безопасное вещество;
  • в составе также находятся вспомогательные элементы, состоящие из эдетата дигатория, хлористого натрия, бензалкония хлорида, дигидрофосфата калия, додекагидрата натрия, очищенной воды;
  • в 1 мл 0,5-процентного раствора содержится: деконгестанта ксилометазолина — 0,5 мг, а также жидкость для растворов, фосфат натрия, фосфат калия в монозамещенной форме;
  • 1 мл 0,1-процентного раствора содержит активное вещество в массе 1 мг;
  • таблетки имеют несколько иной состав из псевдоэфедрина, парацетамола, хлорфенамина, лактозы, гидроксипропилцеллюлозы, МКЦ, кукурузного крахмала;
  • сироп для малышей содержит: парацетамол, псевдоэфедрин, хлорфенамин и вкусовые добавки.

Дозировка

Взрослым и детям старше 6 лет рекомендуется применять спрей 0,1% . Впрыск производить в каждую ноздрю за 1 секунду 2–4 раза в сутки.

Дети 2–6 лет пользуются спреем с меньшей концентрацией действующего вещества 0,05% 3 раза в сутки.

Лечение не следует продолжать более 5–7 суток подряд.

Читать еще:  Что делать, при изжоге в горле при беременности

Строгое соблюдение доз, кратности и длительности приема очень важны. При эпизодическом и бесконтрольном пользовании назальными каплями развивается стойкая от них зависимость.

Лор-врачи сообщают о растущем числе «нафтизиновых наркоманов», которые не могут выйти из дома без пузырька сосудосуживающих капель. Если они забыты или закончились, у таких пациентов развиваются неврозоподобные состояния вплоть до панических атак, они по-настоящему начинают задыхаться. Это пациенты с вазомоторным или аллергическим ринитом. При обследовании у них обнаруживается как бы сожженная, иссушенная слизистая носа, которую восстановить очень трудно, иногда для этого требуется хирургическое вмешательство. В новостях научной медицины появились сведения о том, что при долговременном бесконтрольном применении капель в нос могут развиваться нейродегенеративные заболевания типа паркинсонизма.

Показания к применению

Риностоп применяется при диагнозах:

  • острые респираторные заболевания;
  • обострения ринитов аллергического характера;
  • синуситы;
  • гаймориты;
  • отиты;
  • заложенность носоглотки при нарушениях нервной системы;
  • подготовка к хирургическим манипуляциям или обследованию лор-органов;
  • вазомоторный ринит.

Передозировка

Явление передозировки встречается крайне редко. Однако есть люди, которые имеют повышенную реакцию на ксилометазолин, им достаточно небольшого количества, чтобы развились негативные признаки передозировки. Больного может тошнить, открыться рвота или понос. Пульс учащается, становится неритмичным, до значительных цифр повышается артериальное давление, наблюдается синюшность губ, останавливается дыхание, наступает кома. Могут развиться противоположные признаки, которые характеризуются замедленным сердечным ритмом, падением артериального давления, что также завершается развитием коматозного состояния. Эти симптомы требуют немедленного врачебного вмешательства, наилучшим будет доставить больного в ближайший стационар.

Противопоказания

Назальные капли не рекомендуется использовать пациентам, страдающим глаукомой, атеросклерозом, особенно церебральным, сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца с проявлениями стенокардии, при опухолях предстательной и щитовидной железы, а также перенесшим хирургические операции на мозге.

Побочные действия

Возможны сухость и жжения в носу за счет резкого расширения его сосудов, увеличение массы слизи, степени отечности. Больные ощущают учащенное сердцебиение, повышение АД, проблемы со сном, искажение зрительного восприятия, изменения в психической сфере с переходом в стойкую депрессию.

Эти признаки чаще характерны для длительного и бессистемного пользования препаратом. Следование рекомендациям врача, назначающего лечение на срок не более 5–7 дней, поможет избежать нежелательных осложнений.

Способ применения

Риностоп вводится интраназально, то есть в носовые ходы. Более удобны для этого спреи. С тубы снимается колпачок, который предохраняет отверстие от загрязнений. Распылитель вводится в полость носа, нажимается клапан, за 1 секунду производится 1 впрыск. Для каждой ноздри необходимо 3–4 таких впрыска не чаще 4-х раз в день. Если при закапывании приходится запрокидывать голову и удерживать ее в таком положении какое-то время, чтобы лекарство равномерно распределилось, то при использовании спрея этого не требуется. Достаточно слегка наклонить голову в сторону, противоположную обрабатываемой ноздре. Лекарство будет равномерно орошать носовые полости. Важно держать баллончик со спреем строго вертикально, дозатором вверх. Малышам до 6 лет введение капель и спрея осуществляется в положении лежа на боку. Насадка вводится в полость одной ноздри, нажимается приспособление распылителя, происходит 1 впрыск. Головку ребенка поворачивают в другую сторону и таким же образом впрыскивают раствор в другую ноздрю.

Спрей снабжен дозатором, поэтому трудно ошибиться в количестве используемого раствора. Перед закапыванием необходимо очистить нос от слизи и других образований с помощью аспиратора.

Применение при беременности и кормлении грудью

Традиционные назальные капли строго запрещены беременным и кормящим женщинам. Медицинская практика указывает на несколько случаев, когда именно из-за капель от насморка у беременных случались преждевременные роды или явления гипоксии плода. Однако изменение рецептуры и технологии современных форм (Риностоп-АКВА и Риностоп-ЭКСТРА) позволяют будущим и кормящим мамам пользоваться назальными препаратами под наблюдением врача в самой небольшой концентрации действующего вещества и короткими курсами.

Фармакологическое действие

Действующее вещество ксилометазолин обладает местным сосудосуживающим действием за счет содержания в нем вещества из группы альфа-адреномиметиков. Они стимулируют адренолиновые и норадренолиновые рецепторы в стенках кровеносных сосудов. При попадании на слизистую оболочку носа эти вещества вызывают сужение капилляров. При этом не происходит всасывание препарата в общее кровеносное русло, это не влечет системных изменений в организме. Под действием ксилометазолина происходит уменьшение венозного кровотока, поэтому жидкая часть крови не может пропотевать сквозь стенки сосудов, уменьшаются явления отека, прекращаются выделения, восстанавливается свободное дыхание и функции слухового аппарата.

Синонимы

В аптечную сеть производители поставляют десятки наименований средств, идентичных или близких по действию к РиностопУ. Среди самых известных аналогов можно назвать назальные спреи Ксилометазолин, Ринорус, Снут, Тизинксило и др. Интернет предоставляет возможность познакомиться со всей линейкой препаратов, которые отличаются разной концентрацией действующего вещества, сопровождающих элементов. Выбрать нужное средство может врач.

Взаимодействие с другими препаратами

Благодаря местному воздействию Риностоп не вступает в реакцию с большинством препаратов. С осторожностью нужно пользоваться назальными каплями и спреями пациентам, принимающим ингибиторы МАО, тетрациклические антидепрессанты, фенотизан, могут измениться действие седативных, урикозурических и гипотензивных средств.

Лекарственная форма

Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Фармакокинетика

Риностоп оказывает местное воздействие и не всасывается в общую кровеносную систему. По этой причине даже после многодневного применения ксилометазолина он не обнаруживается в плазме крови, возможность его системного влияния на организм очень мала.

Условия хранения

Риностоп хранится в домашней аптечке, которая должна быть недоступной для детей. Препарат должен храниться при температуре от +2 до +25 градусов Цельсия.

Срок годности

Риностоп сохраняет свои лечебные свойства в течение 2-х лет. По истечении срока он должен быть утилизирован.

Особые условия

Риностоп не препятствует вождению автомобиля и деятельности, связанной с необходимостью концентрации внимании. Однако при возникновении индивидуальных негативных реакций (нестабильном артериальном давлении, сердцебиении, зрительных нарушениях) лучше не садиться за руль и ограничить потенциально опасную деятельность.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector