Aptekamy.ru

Аптека-Ми
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как принимать «Парацетамол» при боли в горле

Парацетамол

Парацетамол

Дети в возрасте от 2 месяцев до 3 месяцев. В целях симптоматического облегчения поствакцинальных реакций разовая доза составляет 10-15 мг/кг. Применять 1-2 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч. Если после приема второй дозы препарата лихорадка сохраняется, необходимо обратиться к врачу.

По всем другим показаниям применение препарата у пациентов данной возрастной категории только по рекомендации врача!

Дети в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. Максимальная суточная доза составляет 60 мг/кг, которая делится на несколько приемов по 10-15 мг/кг. Применять по одной разовой дозе 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч. Принимать не более четырех разовых доз за 24 ч. Не превышайте указанную дозу.

ДозаДозаДозаДоза
РазоваяРазоваяМаксимальная суточнаяМаксимальная суточная
млмгмлмг
Масса тела (кг)Возраст
6-83-6 мес.4,09616384
8-106-12 мес.5,012020480
10-131-2 года7,016828672
13-152-3 года9,021636864
15-213-6 лет10,024040960
21-296-9 лет14,0336561344
29-429-12 лет20,0480801920

Симптомы передозировки, меры по оказанию помощи при передозировке

Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола. Появляются желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и (или) абдоминальная боль), бледность кожных покровов. При одномоментном введении взрослым 7,5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным и необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Прием внутрь 5 г или более парацетамола может привести к повреждению печени при наличии факторов риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем продырявленным или другими препаратами, которые являются индукторами микросомальных ферментов печени; злоупотребление этанолом, дефицит глутатиона, нарушение пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия). Через 12-48 ч после введения парацетамола отмечается повышение активности микросомальных ферментов печени, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение содержания протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 2 суток после передозировки препарата и достигают максимума на 4-6 день. При передозировке возможна интоксикация, особенно у пожилых пациентов, детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушениями питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при этом может развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, цитолитический гепатит, иногда с летальным исходом. В тяжелых случаях передозировки в результате печеночной недостаточности может развиться энцефалопатия (нарушение функции головного мозга), отек мозга, кровотечения, гипогликемия, вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче), при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Отмечались случаи нарушения сердечного ритма, панкреатита.

Немедленная госпитализация. При подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение парацетамола и немедленно обратиться за врачебной помощью. Следует определить уровень парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 часа после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Лабораторные исследования активности микросомальных ферментов печени следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. Введение донаторов SН- групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистеина — наиболее эффективно в первые 8 часов.

Симптоматическое лечение

В течение 1 часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь и т.п.). В большинстве случаев активность микросомальных ферментов печени нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени. Введение ацетилцистеина в течение 24 часов после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 часов после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин внутривенно. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и (или) пищевыми продуктами

Если Вы или ребенок уже получаете другие лекарственные препараты, до начала приема парацетамола необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Индукторы микросомальных ферментов печени или потенциально гепатотоксичные вещества (например, алкоголь, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин) повышают токсичность парацетамола, могут привести к поражению печени даже при нетоксичных дозах парацетамола, поэтому следует контролировать функцию печени. Фенитоин снижает эффективность парацетамола, следовательно, пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Парацетамол может увеличивать риск повышенной концентрации хлорамфеникола.

Парацетамол может увеличивать риск развития нейтропении, в связи с чем, следует контролировать гематологические показатели. Одновременное применение возможно лишь после консультации врача.

Пробенецид уменьшает почти в два раза клиренс парацетамола, что требует снижения дозы парацетамола.

Многократный прием парацетамола в течение более чем 4 дней увеличивает антикоагулянтный эффект. Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и производных кумарина. Нерегулярный прием парацетамола не оказывает значимого влияния.

Пропантелин и другие препараты, замедляющие эвакуацию из желудка, снижают скорость всасывания парацетамола, что может отсрочить или уменьшить наступление эффекта.

Метоклопрамид и домперидон увеличивает скорость всасывания парацетамола и, соответственно и начало обезболивающего и жаропонижающего действия.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Читать еще:  Можно ли «Долфином» промывать нос беременным?

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50 % -риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные препараты усиливают проявления гематотоксичности препарата.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. Искажает показатели лабораторных исследований при колличественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины переферической крови и функционального состояния печени.

Влияние лекарственного препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Отсутствуют данные о влиянии парацетамола на способность управлять автомобилем или другими механизмами. Однако, учитывая возможные нежелательные реакции, рекомендуется соблюдать осторожность во время приема парацетамола при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Форма выпуска

Раствор для приема внутрь, 25 мг/мл.

По 50 мл или 100 мл во флаконы для жидких лекарственных форм из окрашенного красителем Е155 Коричневый НТ полиэтилентерефталата или во флаконы оранжевого стекла с винтовой горловиной. Флаконы укупоривают винтовой крышкой системы: «нажать и повернуть» и/или с контролем первого вскрытия или крышкой алюминиевой.

Каждый флакон вместе с инструкцией по применению и мерной ложкой на 5 мл или мерным стаканчиком на 5 мл помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С (не замораживать).

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Что делать, если болит горло

В медицине такие случаи болезни называются вирусным фарингитом.

Другие симптомы вирусного фарингита могут включать:

  • покраснение слизистой оболочки горла, но без значительного нагноения нёбных миндалин (гланд);
  • повышение температуры до 38-39 °С.

Одновременно с этими симптомами, у многих пациентов появляются и другие симптомы простуды, такие как насморк, кашель, общая слабость, боли в мышцах и суставах.

Вирусный фарингит проходит без лечения в течение 7-14 дней.

Специального лечения, которое могло бы ускорить выздоровление, не существует.

При желании, в период болезни можно принимать простые лекарства от боли и температуры, такие как парацетамол и ибупрофен.

Ибупрофен облегчает боль в горле немного лучше, чем парацетамол.

Ибупрофен и парацетамол облегчают и другие симптомы простуды: головную боль, температуру, озноб, боли в мышцах и в суставах.

Использование антибиотиков при вирусном фарингите бесполезно. При этой болезни они не облегчают боль в горле, не ускоряют выздоровление и не снижают риск осложнений.

По телевидению и в прессе часто рекламируются «средства от боли в горле» в виде сосательных таблеток или спреев для горла. Нередко реклама акцентирует внимание на «антибактериальных» свойствах этих препаратов.

В настоящее время нет никаких доказательств, что эти средства действительно помогают.

Большинство случаев болей в горле связано с вирусными инфекциями. При таких инфекциях антибактериальные средства заведомо бесполезны. Однако даже если причиной воспаления является бактериальная инфекция, эти средства не могут быть эффективными. Как правило, бактерии располагаются не только на поверхности, но и глубоко в тканях миндалин, куда лекарство не доходит.

Заявления о пользе разных народных методов лечения болей в горле (использование мёда, прополиса, полоскание горла и прочее) являются необоснованными.

Когда при боли в горле нужно обратиться к врачу

Вмешательство врача может оказаться необходимым в трёх ситуациях:

когда у заболевшего человека появились гнойные осложнения;

если причиной болезни могут быть некоторые более редкие и потенциально более опасные инфекции;

если у пациента повышен риск развития ревматологических осложнений.

Заподозрить развитие гнойных осложнений или более редкую разновидность инфекции можно если:

  • одновременно с болью в горле появилась сильная боль в ухе;
  • заболевшему человеку постепенно становится хуже (температура повышается до 40–41 °С, боли в горле усиливаются);
  • в горле появилась «выпуклость»;
  • пациенту стало трудно дышать или глотать слюну;
  • пациенту больно поворачивать голову или открывать рот;
  • у пациента появилась сильная головная боль или боль в области правой или левой щеки;
  • заболевшему человеку долго не становится лучше (температура выше 38 °С и сильные боли в горле сохраняются более 10 дней после начала болезни);
  • одновременно с болью в горле увеличились лимфатические узлы в разных областях тела или появилась сыпь;
  • у пациента есть другие проблемы со здоровьем, которые повышают риск осложнений (например, если он болеет сахарным диабетом или принимает лекарства, тормозящие иммунную систему).

Беспокоиться о риске ревматологических осложнений стоит, если заболел ребенок в возрасте от 3 до 15 лет.

В одном из четырёх случаев причиной боли в горле у детей этого возраста является инфекция, вызванная бета-гемолитическим стрептококком из группы А (сокращённо БГСА).

У большинства детей эта инфекция не вызывает никаких осложнений и проходит без лечения.

К сожалению, в редких случаях, после этой инфекции развиваются ревматологические осложнения, такие как:

  • воспаление суставов,
  • воспаление клапанов сердца,
  • воспаление тканей почек (гломерулонефрит),
  • или психоневрологические нарушения.

Вероятность развития этих осложнений зависит от генетической предрасположенности ребёнка, и от региона, в котором он живёт.

В России и в развитых странах Европы ревматологические осложнения БГСА инфекции случаются очень редко.

Риск появления осложнений со стороны суставов, сердца и нервной системы может быть уменьшен, если заболевший ребёнок пройдет лечение антибиотиками. По этой причине, если у ребёнка есть и другие симптомы, более или менее характерные для БГСА инфекции, родителям рекомендуется показать его врачу.

Врач может провести тест для быстрой диагностики этой инфекции и — при получении положительного результата — может порекомендовать лечение антибиотиками.

У многих детей БГСА инфекция не вызывает специфических симптомов. Однако вероятность того, что боли в горле вызваны именно этой инфекцией повышается если:

одновременно с болью в горле появилась высокая температура (39 – 40 °С) и сильное нагноение миндалин;

  • появилась красная мелкая сыпь на коже или покраснел язык ;
  • появились тошнота, рвота и боли в животе;
  • сильно увеличились лимфатические узлы на шее;
  • через неделю, или несколько позже, после начала воспаления горла начала шелушиться кожа на ладонях;
  • за несколько дней до начала болезни, ребёнок общался с другим человеком, у которого анализ уже подтвердил БГСА инфекцию или скарлатину.
Читать еще:  Как принимать препарат «Кагоцел»

Лечение антибиотиками снижает риск ревматологических осложнений даже если ребёнок начнет принимать лекарство через девять дней после начала болезни.

Панадол ® (Panadol) инструкция по применению

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Панадол ®

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы с плоским краем, на одной стороне таблетки методом тиснения нанесен знак в виде треугольника, на другой стороне — риска.

1 таб.
парацетамол500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный — 21.4 мг, крахмал прежелатинизированный — 50 мг, калия сорбат — 0.6 мг, повидон — 2 мг, тальк — 15 мг, стеариновая кислота — 5 мг, триацетин — 0.83 мг, гипромеллоза — 4.17 мг.

6 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
12 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника. Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, C max достигается через 0.5-2 ч и составляет — 5-20 мкг/мл.

Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP 2E1.

T 1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T 1/2 .

Показания препарата Панадол ®

  • болевого синдрома: головная боль, мигрень, зубная боль, боль в горле, боль в пояснице, боли в мышцах, болезненные менструации;
  • лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства): повышенная температура тела на фоне простудных заболеваний и гриппа.

Препарат предназначен для уменьшения боли на момент использования и на прогрессирование заболевания не влияет.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
G43Мигрень
J06.9Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M79.1Миалгия
M79.2Невралгия и неврит неуточненные
N94.4Первичная дисменорея
N94.5Вторичная дисменорея
R07Боль в горле и груди
R50Лихорадка неясного происхождения
R51Головная боль

Режим дозирования

Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таб.) до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (2 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (8 таб.) в течение 24 ч.

Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 1/2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет — 1/2 таб. (250 мг), максимальная суточная — 2 таб. (1 г).

Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 1 таб. до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (1 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (4 таб.) в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Побочное действие

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Аллергические реакции: иногда — высыпания на коже, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах — почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Противопоказания к применению

  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте, при беременности и в период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

При длительном применении в высоких дозах необходим контроль картины крови.

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при заболеваниях печени или почек, при одновременном приеме противорвотных препаратов (метоклопрамид, домперидон), а также препаратов, понижающих уровень холестерина в крови (колестирамин).

В случае ежедневной потребности в приеме анальгетиков при одновременном приеме антикоагулянтов парацетамол можно принимать изредка.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует предупредить врача о приеме Панадола.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратится за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствиии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Поражение печени у взрослых возможно при приеме ≥ 10 г парацетамола. Прием ≥ 5 г парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

  • продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;
  • регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;
  • возможно имеющих недостаточность глутатиона (при нарушении питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, при голодании и истощении).

Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях передозировки развивается печеночная недостаточность, может развиться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит, энцефалопатия и коматозное состояние. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме ≥ 10 г парацетамола.

Лечение: прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Лекарственное взаимодействие

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Этанол при одновременном применении с парацетамолом способствует развитию острого панкреатита.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Условия хранения препарата Панадол ®

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Лекарственные формы, содержащие парацетамол

Женщина под одеялом

Парацетамол оказывает анальгетическое и антипиретическое действие путем подавления синтеза простагландинов. Однако, в отличие от нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), он практически не обладает противовоспалительным действием. 1–6

Парацетамол облегчает несколько симптомов простуды и гриппа 1–7

Парацетамол рекомендуется применять в качестве терапии первой линии легкой и умеренной боли 8–13

уставшая девушка держится за голову

Парацетамол способствует облегчению боли в мышцах, связанной с ОРВИ или гриппом. 1,12

девушка с температурой

Доказано, что парацетамол в дозе 1000 мг обеспечивает статистически значимое, эффективное облегчение головной боли в сравнении с плацебо при лечении головной боли. 7

у девушки болит горло

Парацетамол в дозе 1000 мг продемонстрировал клинически и статистически значимую эффективность с точки зрения уменьшения выраженности боли в горле у пациентов с инфекциями верхних дыхательных путей. 7

В рандомизированном контролируемом исследовании было обнаружено, что парацетамол обеспечивает эффективное и длительное снижение температуры тела 7

На диаграмме продемонстрирована эффективность парацетамола в дозировках 500 и 1000 мг отношении снижения температуры тела

Облегчение симптомов наступает в течение 30 минут и длится до 6 часов 7

392 пациента с острой неосложненной лихорадкой, вызванной инфекцией верхних дыхательных путей, получали парацетамол (500 мг или 1000 мг), аспирин (500 мг или 1000 мг) или плацебо в рандомизированном контролируемом исследовании. Было показано, что парацетамол в дозе 500 мг и 1000 мг способстует быстрому снижению температуры тела, которое начинается в течение 30 минут (быстрее, чем в группе плацебо) и длится до 6 часов. 7

Парацетамол облегчает симптомы головной боли и боли в горле, связанные с инфекциями верхних дыхательных путей

Молекула парацетамола

Парацетамол облегчает симптомы головной боли и боли в горле, связанные с инфекциями верхних дыхательных путей 7

Взрослые пациенты (n=158) с острой неосложненной, сопровождающейся лихорадкой инфекцией верхних дыхательных путей предположительно вирусной этиологии получали лечение парацетамолом в таблетках в многоцентровом рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании в параллельных группах (ацетилсалициловая кислота). 7

Было отмечено значимое снижение (p<0,001) баллов головной боли, фебрильного дискомфорта и миалгии/ болезненности в группе 1000 мг через 2, 4 и 6 часов после приема препарата в сравнении с группой плацебо. 7

Режим дозирования парацетамол-содержащих препаратов, предложенный консенсусом РНМОТ

дозировка парацетамола

Режим дозирования парацетамол-содержащих препаратов, предложенный консенсусом РНМОТ 14

Многие пациенты переносят ОРВИ и грипп при температуре 37,2 ⁰C и ниже. Парацетамол может быть использован у пациентов с температурой тела ниже 37,2°С с целью достижения обезболивающего, противовоспалительного, противоотечного эффектов. Максимальная суточная доза парацетамола для взрослых – 4000,0 мг. 14

Побочное действие

Врач и пациент

Побочные эффекты при применении парацетамола наблюдаются нечасто, однако в число очень редко возникающих нежелательных явлений входят тромбоцитопения, анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, бронхоспазм у пациентов с чувствительностью к аспирину и другим НПВП, а также нарушение функции печени. 1–5

Лимон и Лесные ягоды

Терафлю от гриппа и простуды со вкусом лимона/лесных ягод, пакетики, содержащие 325 мг парацетамола

Препарат Терафлю со вкусом лимона/лесных ягод предназначен для облегчения симптомов ОРВИ и гриппа и содержит парацетамол, фенилэфрин, фенирамин. Терафлю от гриппа и простуды со вкусом лимона содержит также витамин С. 4,5

Данные препараты содержат парацетамол (325 мг), и поэтому их можно применять при наличии симптомов простуды и гриппа, например, головная боль и боль в мышцах, повышенная температура. 4,5

Экстра со вкусом лимона

Терафлю Экстра со вкусом лимона, пакетики, содержащие 650 мг парацетамола

Препарат Терафлю Экстра со вкусом лимона содержит парацетамол (650 мг), фенилэфрин и фенирамин для облегчения гриппоподобных симптомов 2

Экстра, таблетки (без сахара)

Терафлю ЭкстраТаб, таблетки, содержащие 650 мг парацетамола

Препарат Терафлю ЭкстраТаб, таблетки (без сахара), содержит парацетамол (650 мг), а также фенилэфрин и хлорфенамин для облегчения гриппоподобных симптомов. 3

Изображение упаковки Макс, пакетики

Терафлю Макс, пакетики, содержащие 1000 мг парацетамола

Препарат Терафлю Макс содержит парацетамол (1000 мг), фенилэфрин и аскорбиновую кислоту для облегчения выраженных симптомов ОРВИ и гриппа. 1

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector