Aptekamy.ru

Аптека-Ми
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Риниколд (Rinicold) инструкция по применению

Риниколд (Rinicold) инструкция по применению

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Риниколд

Таблетки1 таб.
парацетамол500 мг
кофеин30 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
хлорфенамина малеат2 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, магния стеарат, тальк, натрия крахмала гликолат, желатин, поливинилпирролидон, метилпарабен, пропилпарабен.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (4) — пачки картонные.
10 шт. — стрипы (1) — пачки картонные.
10 шт. — стрипы (2) — пачки картонные.
10 шт. — стрипы (3) — пачки картонные.
10 шт. — стрипы (4) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Фармакокинетика

Показания препарата Риниколд

  • простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10Показание
J06.9Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
R50Лихорадка неясного происхождения

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь.

Взрослым — по 1-2 таб. каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 8 таб.

Детям старше 6 лет — по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту.

Прочие: аллергические реакции.

При приеме препарата в рекомендуемых дозах побочные эффекты возникают редко.

Противопоказания к применению

  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 6 лет;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • одновременный прием других препаратов, содержащих активные вещества, входящие в состав Риниколда;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарата при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, почечной и/или печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы, синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Детям старше 6 лет — по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Препарат противопоказан детям до 6 лет.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

С осторожностью следует применять у пациентов, которые выполняют работу, требующую повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы обусловлены главным образом действием парацетамола: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия.

Пациента следует предупредить о необходимости обратиться к врачу в случае передозировки.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает действие седативных средств, этанола.

Совместное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин) повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

Хлорфенамин при применении одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие препарата, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Условия хранения препарата Риниколд

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре ниже 25°C.

Риниколд

1 таблетка Риниколд содержит ацетаминофена 0,5 г, кофеина 0,03 г, хлорфенирамина (в форме малеата) 0,002 г, фенилэфрина (в форме гидрохлорида) 0,01 г. Аддитивные компоненты: магния стеарат, ПВП, МКЦ, метилпарабен, крахмал, желатин, натрия крахмала гликолят, пропилпарабен, тальк.

Фармакологическое действие

Риниколд – средство для симптоматической помощи при гриппе и простуде. Препарат является антиконгестантом, анальгетиком, имеет жаропонижающее действие. Ацетаминофен оказывает анальгезирующее действие, эффективен для снижения температуры. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие. За счет этого уменьшает отечность слизистой носа, устраняет заложенность, снижает секрецию слизи. Хлорфенирамин – молекула, которая устраняет проявления аллергии, уменьшает выделение гистамина, снимает отек тканей слизистой носовой полости, устраняет симптомокомплекс аллергического ринита, устраняет сложности с носовым дыханием. Молекула кофеина действует возбуждающе на ЦНС, способствует устранению астенического состояния, стимулирует умственную деятельность.

Показания к применению

Риниколд показан при:

  • простудных заболеваниях;
  • ОРЗ, которые сопровождаются лихорадочным синдромом, мышечной и суставной болью, болью в голове, усложнением носового дыхания, насморком.

Способ применения

Таблетка Риниколд предназначена для перорального приема. Показано принимать по 1–2 таблетке в среднем раз в 5 часов. Не стоит употреблять более 8 табл./сутки. Курс терапии должен быть короткий (до 5 суток).

Побочные действия

Нежелательная симптоматика на прием препарата развивается редко. Употребление таблеток Риниколд может сопровождаться:

  • анафилаксией;
  • крапивницей;
  • тошнотой;
  • нарушением сна;
  • головокружением;
  • тахикардией;
  • сыпью;
  • ангионевротическим отеком;
  • зудом;
  • головной болью;
  • сильной возбудимостью;
  • сухостью слизистой рта.

Противопоказания

Препарат Риниколд не назначается при:

  • гиперчувствительности к активным либо аддитивным компонентам таблеток;
  • курсе лечения препаратами, состав которых аналогичен таблеткам Риниколд;
  • терапии антидепрессантами трициклической природы, β-адренобокаторами, ингибиторами МАО;
  • симптомах у детей дошкольного возраста;
  • показаниях у кормящих;
  • показаниях у беременных.

Осторожность необходима при назначении препарата при:

  • дефиците Г-6ФДГ;
  • артериальной гипертензии;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • недостаточности работы печени;
  • патологиях щитовидной железы;
  • патологиях крови;
  • аденоме предстательной железы;
  • сахарном диабете;
  • патологиях почек;
  • бронхиальной астме;
  • синдроме Жильбера.

Беременность

При беременности пациентки препарат не назначается. Назначение таблеток данной категории пациенток противопоказано.

Лекарственное взаимодействие

Препарат, группа препаратов

Возможный результат взаимодействия с препаратом Риниколд

Потенцирование ингибиторов МАО, риск гипертонического криза, гиперпирексии, сильного возбуждения

Потенцирование эффектов этанола

Уменьшение гипотензивного эффекта, потенцирование α-адреностимулирующего эффекта препарата Риниколд

Риск усиления побочной симптоматики

Риск потенцирования нежелательных эффектов, таких как анурия, сухость слизистой рта, запоров

Усиление выраженности нежелательной симптоматики

Риск повышения внутриглазного давления

Уменьшение эффективности диуретиков

Риск анурии, сухости слизистой рта, запоров

Потенцирование симпатомиметического действия

Риск аритмического приступа

Передозировка

Превышение доз препарата Риниколд сопровождается:

  • бледностью кожи;
  • приступами тошноты;
  • отсутствием аппетита;
  • рвотными позывами;
  • некрозом печени;
  • увеличением ПВ;
  • усилением активности трансаминаз печени.

При передозировке необходимо вызвать скорую помощь. Врач назначит терапию, соответствующую появившейся симптоматике, мероприятия по очистке ЖКТ и кровяного русла от препарата.

Форма выпуска

Риниколд выпускается в таблетках. Фасовка: 10 таблеток/блистер/упаковка.

Условия хранения

Температура хранения таблеток Риниколд – до 25 градусов Цельсия. Годность препарата к применению составляет 3 года. Таблетки не должны храниться в местах, которые доступны для детей, животных, психически нездоровых членов семьи.

Риниколд

Риниколд

Синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Таблетки, таблетки покрытые оболочкой

Противопоказания

Гиперчувствительность, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия (тяжелое течение), сахарный диабет (тяжелое течение), беременность, период лактации, детский возраст (до 6 лет).C осторожностью. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, сахарный диабет, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит), одновременный прием ингибиторов МАО и бета-адреноблокаторов.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, взрослым — по 1-2 таблетки с интервалом 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 12 таблеток. Детям старше 6 лет — 1 таблетка с интервалом 4 ч; максимальная суточная доза — 5 таблеток в течение не более 7 дней.

Фармакологическое действие

Комбинированное средство, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы «простуды». Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, укорачивает время реакций, временно уменьшает утомляемость и сонливость.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенилэфрин — альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием.

Хлорфенамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).Передозировка. Симптомы: парацетамол (при приеме свыше 10-15 г) — бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, токсический гепатит, вплоть до развития гепатонекроза, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: симптоматическо, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Особые указания

В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения нельзя принимать снотворные и анксиолитические ЛС (транквилизаторы).

Не принимать вместе с др. ЛС, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 5 дней, следует обратиться к врачу.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические ЛС, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС.

Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Риниколд

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Риниколд

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Риниколд. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Риниколда в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Риниколда при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения жара, кашля и других симптомов простуды и гриппа у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Риниколд — комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, способствуя устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Хлорфенамин обладает антиаллергическим и противоотечным действием. Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, повышению умственной и физической работоспособности.

Гвайфенезин и амброксол снижают вязкость бронхиального секрета и облегчают отхаркивание.

Состав

Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрина гидрохлорид + Хлорфенамина малеат + вспомогательные вещества (таблетки).

Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрина гидрохлорид + Фенирамина малеат + вспомогательные вещества (Риниколд ХотМикс).

Амброксола гидрохлорид + Хлорфенамина малеат + Гвайфенезин + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Риниколд Бронхо).

Показания

  • простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах, а также кашлем с трудноотделяемой вязкой мокротой.

Формы выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (Риниколд ХотМикс).

Сироп (Риниколд Бронхо).

Инструкция по применению и режим дозирования

Препарат назначают внутрь.

Взрослым — по 1-2 таблетки каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 8 таблетки

Детям старше 6 лет — по 1 таблетки каждые 4-6 ч, но не более 4 раз в сутки в течение не более 5 дней.

Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед). Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи.

Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 4 пакетика.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней как обезболивающее и более 3 дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Рекомендуемая доза для взрослых и детей старше 12 лет: по 20 мл (4 чайн. л.) 3 раза в сутки.

Рекомендуемая доза для детей в возрасте 6-12 лет: по 10 мл (2 чайн. л.) 2-3 раза в сутки.

Прием препарата следует равномерно распределить в течение всего дня. Перед употреблением сироп необходимо взбалтывать.

Побочное действие

  • головокружение;
  • нарушения сна;
  • повышенная возбудимость;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • сухость во рту;
  • аллергические реакции;
  • мидриаз;
  • парез аккомодации;
  • повышение внутриглазного давления.

Противопоказания

  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 6 лет (таблетки и сироп Бронхо) и детям до 15 лет (порошок ХотМикс);
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • одновременный прием других препаратов, содержащих активные вещества, входящие в состав Риниколда;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

Детям старше 6 лет — по 1 таблетке каждые 4-6 ч, но не более 4 раз в сутки в течение не более 5 дней.

Препарат противопоказан детям до 6 лет (таблетки и сироп Бронхо)), до 15 лет (порошок ХотМикс).

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Не рекомендуется прием препарата более 7 дней без назначения врача.

При применении препарата возможно окрашивание мочи в розовый цвет.

Перед приемом препарата консультация врача необходима в случае приема метоклопрамида, домперидона, колестирамина, антикоагулянтов (варфарин).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

С осторожностью следует применять у пациентов, которые выполняют работу, требующую повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает действие седативных средств, этанола (алкоголя).

Совместное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин) повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении с глюкокортикостероидами (ГКС) повышается риск развития глаукомы.

Хлорфенамин при применении одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие препарата, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном назначении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

голоса
Рейтинг статьи
Читать еще:  Как принимать грудные капли от кашля
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector