Aptekamy.ru

Аптека-Ми
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Фервекс для взрослых — инструкция, применение, аналоги препарата

Фервекс для взрослых — инструкция, применение, аналоги препарата

Фервекс для взрослых фото упаковки

Популярное средство от простудных заболеваний, содержит парацетамол и аскорбиновую кислоту.

Применение Фервекса для взрослых

Препарат применяется для симптоматического лечения простудных заболеваний, ринита, ринофарингита, гриппоподобных состояний, которые проявляются насморком, слезотечением, чиханием, лихорадкой или головной болью.

Фервекс для взрослых — состав и форма выпуска препарата

Препарат выпускается в форме гранулированного порошка для орального раствора.

Действующими веществами Фервекса выступают парацетамол, аскорбиновая кислота (витамин С), и малеат фенирамина.

Одно саше (пакет) с порошком содержит 500 мг парацетамола, 200 мг аскорбиновой кислоты и 25 мг малеата фенирамина.

Кроме того, в состав препарата входят такие вспомогательные вещества как сахароза, лимонная кислота безводная, акация, сахарин натрия, вкусовая добавка антильская, в состав которой входят мальтодекстрин, акация, α-пинен, β-пинен, лимонен, γ-терпинен, ліналол, нераль, α-терпинеол и гераніаль.

Фервекс для взрослых: как принимать препарат

Препарат принимается внутрь. Содержимое пакета растворить в достаточном количестве холодной или теплой воды. Раствор принимать сразу после приготовления.

Взрослым и детям старше 15 лет препарат назначать по 1 саше 2-3 раза в сутки.

Пациентам с симптомами простудного заболевания лучше принимать теплый раствор препарата вечером. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения составляет 5 дней.

Для пациентов с нарушениями функций почек (при клиренсе креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами должен быть не менее 8 часов.

Фервекс для взрослых — противопоказания, побочные эффекты

Не следует назначать препарат в периоды беременности и кормления грудью. Средство может вызывать сонливость, поэтому во время приема следует воздержаться от управления транспортом или работы с другими механизмами. Не применять детям в возрасте до 15 лет.

Не применять вместе с ингибиторами МАО и в течение двух недель после прекращения применения ингибиторов МАО.

Фервекс для взрослых противопоказан пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или β-блокаторы при мочекаменной болезни — при условии, что аскорбиновая кислота попадает в организм в дозе более 1 г в сутки.

Противопоказания к применению Фервексу:

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата или к другим антигистаминных средств;
  • тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • алкоголизм;
  • заболевания крови;
  • выраженная анемия;
  • лейкопения;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • нестабильная стенокардия;
  • тяжелые нарушения сердечной проводимости;
  • острый период инфаркта миокарда;
  • тяжелый атеросклероз;
  • некомпенсированная сердечная недостаточность;
  • гипертиреоз;
  • острая задержка мочи при гипертрофии предстательной железы;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • пілородуоденальна обструкция;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • закрытоугольная глаукома;
  • тромбоз;
  • тромбофлебит;
  • тяжелые формы сахарного диабета;
  • эпилепсия;
  • пожилой возраст;
  • непереносимость фруктозы;
  • синдром мальабсорбции глюкозы/галактозы или недостаточность сахарозы-ізомальтози; из-за содержания сахарозы.

Побочные эффекты Фервексу:

  • анемия,
  • сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце),
  • гемолитическая анемия;
  • тромбоз,
  • гиперпротромбинемия,
  • эритроцитопения,
  • тромбоцитопения,
  • агранулоцитоз,
  • нейтрофильный лейкоцитоз,
  • анафилаксия,
  • анафилактический шок,
  • кожные реакции гиперчувствительности;
  • бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоты и других НПВС.
  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • изжога;
  • рвота;
  • запор;
  • боль в эпигастрии;
  • диарея;
  • нарушение функции печени;
  • повышение активности печеночных ферментов;
  • гипогликемия;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • нарушения сна;
  • бессонница;
  • сонливость;
  • спутанность сознания;
  • галлюцинации;
  • нервозность;
  • дрожь;
  • в отдельных случаях — кома; судороги; дискинезия;
  • изменения поведения;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушение равновесия и памяти;
  • тахикардия;
  • дистрофия миокарда (дозозависимый эффект при длительном применении);
  • ортостатическая гипотензия;
  • нарушение обмена цинка, меди;
  • задержка мочи и затруднение мочеиспускания;
  • асептическая пиурия;
  • почечная колика.
  • экзема;
  • сухость глаз;
  • мидриаз;
  • нарушение аккомодации.

При длительном применении в больших дозах возможны повреждения гломерулярного аппарата почек, кристаллурия; образование уратных; цистиновых и/или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях; повреждения инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия; глюкозурия) и нарушение синтеза гликогена вплоть до развития сахарного диабета.

Аналоги Фервексу для взрослых

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

Колдрекс Таблетки — инструкция по применению

Международное непатентованное название или группировочное название: Кофеин + Парацетамол + Терпингидрат + Фенилэфрин + [Аскорбиновая кислота].

Лeкapcтвeннaя фopмa: тaблeтки.

Состав на одну таблетку

Активные вещества:
Парацетамол 500,00 мг
Аскорбиновая кислота 30,00 мг
Кофеин 25,00 мг
Терпингидрат 20,00 мг
Фенилэфрина гидрохлорид 5,00 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный – 103,5 мг, крахмал прежелатинизированный – 30,0 мг, тальк – 12,47 мг, стеариновая кислота – 6,24 мг, повидон – 4,0 мг, калия сорбат – 0,8 мг, натрия лаурилсульфат – 0,8 мг, краситель солнечный закат желтый (E110) – 0,4 мг.

Oпиcaниe

Капсуловидные двухслойные таблетки, один слой оранжевого, другой слой белого цвета. Opaнжeвый cлoй можeт coдeржaть бeлыe включeния. Бeлый cлoй мoжeт coдepжaть opaнжeвыe включeния. Ha oдной cтopoнe тaблeтки нaнeceнa мapкиpoвкa Coldrex в видe тиcнeния.

Фармакотерапевтическая группа: ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство + альфа-адреномиметик + отхаркивающее средство + витамин)

Код АТХ: N02ВЕ51

Φapмaкoлoгичecкиe cвoйcтвa

Taблeтки «Кoлдpeкc» – кoмбиниpoвaнный пpeпaрaт. Пapaцeтaмол oкaзывaeт oбeзболивaющee и жapoпонижaющee дeйcтвиe, фeнилэфpин yмeньшaeт oтeк cлизиcтыx oбoлочeк полости и пaзyx ноca, вcлeдcтвиe чeгo oблeгчaeтcя дыxaниe, терпингидрат усиливает секрецию бронхиальных желез, способствует эвакуации слизи из дыхательных путей, кoфeин oкaзывaeт oбщeтoнизирyющee дeйcтвиe, acкoрбинoвaя киcлoтa (витaмин C) воcполняeт потрeбноcть в витaминe C при «пpocтyдe» и гриппe.

Показания к применению

Taблeтки «Кoлдрeкc» oбecпeчивaют ycтpaнeниe cимптoмoв «простуды» и гpиппa, тaкиx кaк повышeннaя тeмпeрaтyрa, гoловнaя боль, озноб, боль в cycтaвax и мышцax, oщyщeниe зaложeнноcти нoca, боли в пaзуxax ноca и в горлe.

Пpoтивoпокaзaния

Пpeпaрaт нe cлeдyeт пpинимaть пpи повышeнной чyвcтвитeльноcти к компонентам, вxoдящим в cocтaв пpeпaрaтa, при гeнeтичecкoм отcyтcтвии глюкозо-6-фocфaт дeгидрогeнaзы, при зaболeвaнияx cиcтeмы кpoви, при тяжeлыx нapyшeнияx фyнкции пeчeни или почeк, тиреoтокcикoзe, диaбeтe, apтeриaльной гипертензии, алкоголизме, одновременно с ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными препаратами»); в период беременности и лактации, а также в детском возрасте (до 12 лет).

С осторожностью – при закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы; врожденных гипербилирубинемиях (синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), феохромоцитоме, вазоспастических заболеваниях (синдром Рейно), заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 12 лет: разовая доза – 2 таблетки. Повторное применение препарата возможно не ранее, чем через 4 часа и не более 4 раз/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 8 таблеток. Продолжительность курса лечения без консультации с врачом не более 7 дней.
Не превышать указанную дозу.
Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами, симпатомиметиками (такими как деконгестанты, средства, подавляющие аппетит, амфетаминоподобные психостимулирующие средства), с другими средствами для облегчения симптомов «простуды» и гриппа.
Необходимо избегать чрезмерного потребления кофеина (чай, кофе и другие напитки, содержащие кофеин), поскольку это может способствовать развитию нежелательных побочных эффектов (см. раздел «Побочное действие»).
Если при приеме препарата симптомы заболевания сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Читать еще:  Какие таблетки можно пить при гайморите?

Пoбoчнoe дeйcтвиe

Побочные эффекты классифицированы по системам органов и частоте. Частота побочных эффектов определена следующим образом: очень часто (больше или равно 1/10), часто (больше или равно 1/100 и менее 1/10), иногда (больше или равно 1/1000 и менее 1/100), редко (больше или равно 1/10 000 и менее 1/1000) и очень редко (больше или равно 1/100 000 и менее 1/10 000). В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Избыточное употребление кофеина (чая, кофе) во время приема препарата «Колдрекс» может усилить проявление побочных эффектов, обусловленных кофеином, таких как бессонница, раздражительность, нервное напряжение, головная боль, сердцебиение, нарушения работы пищеварительной системы.

Со стороны органов кроветворения:
Очень редко: тромбоцитопения

Аллергические реакции:
Очень редко: анафилаксия, кожная сыпь, крапивница, аллергический дерматит, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона

Со стороны дыхательной системы:
Очень редко: бронхоспазм у пациентов чувствительных к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС)

Со стороны пищеварительной системы:
Очень редко: тошнота, рвота, нарушение функции печени

Со стороны центральной нервной системы:
Очень редко: раздражительность, нервное напряжение, головокружение, головная боль, бессонница

Со стороны органов чувств:
Очень редко: мидриаз, острый приступ глаукомы в большинстве случаев у пациентов с закрытоугольной глаукомой

Со стороны сердечно-сосудистой системы:
Очень редко: тахикардия, сердцебиение

Со стороны мочевыделительной системы:
Очень редко: дизурия, задержка мочеиспускания у пациентов с обструкцией выходного отверстия мочевого пузыря при гипертрофии предстательной железы.
В случае появления любых нежелательных реакций обратитесь к врачу.

Пepeдoзиpoвкa

При подозрении на передозировку, даже при хорошем самочувствии, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью.

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; печеночная недостаточность, гепатонекроз (выраженность некроза, вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: промывание желудка с последующим применением активированного угля, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Симптомы (обусловлены кофеином): боль в эпигастрии, рвота, частое мочеиспускание, тахикардия, аритмия, стимуляция ЦНС (бессонница, беспокойство, возбудимость, тревожное состояние, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, тремор и судороги). Следует, однако, учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки кофеина при приеме данного препарата всегда связано с тяжелым поражением печени, обусловленным передозировкой парацетамола.

Лечение: симптоматическое, специфический антидот отсутствует.

Симптомы (обусловлены фенилэфрином): раздражительность, головная боль, головокружение, бессонница, повышение артериального давления, тошнота, рвота, повышенная возбудимость, рефлекторная брадикардия. В тяжелых случаях передозировки возможно развитие галлюцинаций, спутанности сознания, судорог, аритмии.

Лечение: симптоматическая терапия, при тяжелой артериальной гипертензии применение альфа-блокаторов, таких как фентоламин.

Симптомы (обусловлены аскорбиновой кислотой): высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 3000 мг) могут вызвать временную осмотическую диарею и нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, дискомфорт в области желудка. Проявления передозировки могут быть отнесены к категории таких, которые вызваны тяжелым поражением печени, в результате передозировки парацетамола.

Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.

Симптомы (обусловлены терпингидратом): нарушения работы желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, рвота, боль в области желудка.

Взaимодeйcтвиe c дpyгими лeкaрcтвeнными прeпaрaтaми

Препарат не следует принимать одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами и другими гипотензивными средствами, а также с симпатомиметиками, поскольку возрастает риск развития гипертензии и других нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы.
Не принимать одновременно с ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены, поскольку возрастает риск развития гипертензии.
При одновременном приеме с дигоксином и сердечными гликозидами возможно повышение риска развития нарушений сердечного ритма или сердечного приступа.
Антикоагуляционное действие варфарина и других кумаринов может усиливаться при одновременном продолжительном регулярном ежедневном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Нерегулярный прием разовых доз не оказывает значимого эффекта.
Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (применяемые для лечения тошноты и рвоты) или колестирамин (используемый для снижения уровня холестерина в крови), т.к. метоклопрамид и домперидон повышают скорость всасывания парацетамола, а колестирамин снижает.

Ocoбыe yкaзaния

Пepeд пpиeмoм препарата «Колдрекс» пpoконcyльтиpyйтecь c лeчaщим вpaчoм:

  • ecли Bы пpинимaeтe дpyгиe лeкapcтвeнныe препараты, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.);
  • ecли Bы пpинимaeтe мeтoклопрaмид, дoмпeридон (примeняeмыe для лeчeния тошноты и рвоты) или колecтиpaмин (иcпoльзyeмый для cнижeния ypoвня xолecтepинa в кpoви).

BO ИЗБEЖAHИE TOКCИЧECКOГO ПOPAЖEHИЯ ПEЧEHИ ПAPAЦETAМOЛ HE CЛEДУET COЧETATЬ C ПPИEМOМ AЛКОГOЛЬHЬIX HAПИТКОВ, A TAКЖE ПPИHИМATЬ ЛИЦAМ, CКЛOHHЬIМ К XPOHИЧECКOМУ ПOТPEБЛEНИЮ AЛКОГОЛЯ.
В случае возникновения головокружения при приеме препарата следует воздержаться от выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление автомобилем и др. транспортными средствами, работа с движущимися механизмами и т.п.).

Фоpмa выпycкa

Taблeтки. Пo 6 или 12 тaблeтoк в блиcтepax (пвx/aлюминиeвaя фoльгa). 1 или 2 блиcтepa (по 6 или 12 таблеток каждый) вмecтe c инcтpyкциeй пo пpимeнeнию помещают в кapтoннyю пачку.

Cpoк гoднocти:

4 гoдa. He иcпoльзyйтe пocлe иcтeчeния cpoкa гoднocти, yкaзaннoгo нa yпaкoвкe.

Уcлoвия xpaнeния

Xpaнить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Xpaнить в нeдocтyпнoм для дeтeй мecтe.

Уcлoвия oтпycкa из aптeк:

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение, и организация, принимающая претензии на территории Российской Федерации:

АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер». 123317, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10.
Тел. +7 (495) 777 9850;
факс +7 (495) 777 9851.

Телефон бесплатной «Горячей линии»

E-mail: rus.info@gsk.com

Производитель:

ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд., Ирландия / GlaxoSmithKline Dungarvan Ltd, Ireland, Knockbrack, Dungarvan, County Waterford, Ireland.

Фервекс для детей, 280 мг+10 мг+100 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, банановые, 3 г, 8 шт.

фото упаковки Фервекс для детей

Инструкция на Фервекс для детей 280 мг+10 мг+100 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, банановые, 3 г, 8 шт.

Состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, малиновый с сахаром1 пак.
парацетамол500 мг
аскорбиновая кислота200 мг
фенирамина малеат25 мг
вспомогательные вещества: сахароза; лимонная кислота безводная; камедь акации (аравийская камедь); сахаринат натрия; малиновый ароматизатор

в пакетиках из комбинированного материала по 13,1 г; в пачке картонной 8 пакетиков.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимонный с сахаром1 пак.
парацетамол500 мг
аскорбиновая кислота200 мг
фенирамина малеат25 мг
вспомогательные вещества: сахароза; лимонная кислота безводная; аравийская камедь; сахарин растворимый; лимонно-ромовый ароматизатор (Antilles)
Читать еще:  Как принимать «Мукалтин» во время беременности?

в пакетиках из комбинированного материала по 13,1 г; в пачке картонной 8 пакетиков.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный без сахара1 пак.
парацетамол500 мг
аскорбиновая кислота200 мг
фенирамина малеат25 мг
вспомогательные вещества: маннитол; лимонная кислота безводная; повидон; тримагния дицитрат безводный; аспартам; лимонно-ромовый ароматизатор (Antilles)

в пакетиках из комбинированного материала по 4,95 г; в пачке картонной 8 пакетиков.

Фервекс для детей

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь1 пак.
парацетамол280 мг
фенирамина малеат10 мг
аскорбиновая кислота100 мг
вспомогательные вещества: сахароза; рибофлавина натрия фосфат; магния цитрат; аспартам; ароматизатор бананово-карамельный*
*состав ароматизатора:
основа: мальтодекстрин, акации камедь, сорбитол — до 100%;
ароматические компоненты: изоамилацетат, изоамилизовалерианат — менее 5%; этилбутират, геранилформиат, цитраль, ванилин, этилванилин, бутилбутириллактат, дигидрокумарин — менее 1%

в пакетиках по 3 г; в пачке картонной 8 пакетиков.

Описание

Малиновый с сахаром: порошок от светло-розового до светло-бежевого цвета. Допускаются вкрапления темно-розового цвета.

Лимонный с сахаром: порошок светло-бежевого цвета с характерным запахом. Допускаются вкрапления коричневого цвета.

Лимонный без сахара: порошок светло-бежевого цвета с характерным запахом. Допускаются вкрапления коричневого цвета.

Фервекс для детей

Порошок светло-желтого цвета с вкраплениями желтого цвета с характерным запахом.

Фармакодинамика

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, синтезе ГКС, коллагена и проколлагена; нормализует проницаемость капилляров. Повышает сопротивляемость организма, что связано со стимуляцией иммунной системы.

Фенирамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов — снижает ринорею, чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Фармакокинетика

Фервекс для детей

Парацетамол. Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связывание с белками плазмы низкое, 10–25%. Проникает через ГЭБ.

Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 — 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгированных. В неизмененном виде выводится менее 5%.

Фенирамина малеат. Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. T1/2 из плазмы крови составляет 1–1,5 ч. Выводится из организма преимущественно через почки.

Аскорбиновая кислота. Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Tmax после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом — в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Фервекс для детей: Показания

Острые респираторные вирусные инфекции (симптоматическая терапия), ринофарингит.

Фервекс для детей

Кратковременное лечение состояний, сопровождающихся повышенной температурой и насморком при простудных заболеваниях, рините и ринофарингите инфекционно-воспалительной и аллергической природы у у детей от 6 до 15 лет.

Способ применения и дозы

Внутрь, полностью растворив в стакане (200 мл) теплой воды (50–60 °C), полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать препарат между приемами пищи.

По 1 пакетику 2–3 раза в сутки. Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. У пациентов с нарушениями функции печени или почек и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Фервекс для детей

Внутрь, предварительно растворив содержимое пакетика в стакане (200 мл) теплой воды.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах: детям 6–10 лет — по 1 пакетику 2 раза в день; 10–12 лет — по 1 пакетику 3 раза в день; 12–15 лет — по 1 пакетику 4 раза вдень.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. Продолжительность лечения — не более 3 дней.

Фервекс для детей: Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

детский возраст (до 15 лет);

беременность (I и III триместр) и период лактации.

С осторожностью — печеночная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст.

Фервекс для детей

повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;

тяжелые нарушения функции печени, почек;

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

беременность (I и III триместры), период лактации;

детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью — доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), нарушение функции печени или почек, сахарный диабет.

Фервекс для детей: Побочные действия

Фервекс для детей

Препараты хорошо переносятся в рекомендованных дозах.

Тошнота, боль в эпигастральной области, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).

Редко — нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия), сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость. При длительном применении (в дозах, значительно превышающих рекомендованные) повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови. Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу. При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы передозировки, обусловленной парацетамолом: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации напрямую зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10–15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ (через 12–48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: в первые 6 ч после передозировки промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Фервекс для детей

Симптомы острого отравления парацетамолом: анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, сонливость. Через 1–2 сут появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

Читать еще:  Как применять сироп «Эреспал» при беременности?

Лечение: прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), в/в введение антидота ацетилцистеина, назначение метионина.

Взаимодействие

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т. ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Фервекс для детей

За счет входящего в состав фенирамина, усиливает действие седативных препаратов, а при применении вместе с антипсихотическими средствами (производные фенотиазина) повышает риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, антихолинергические противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид). При использовании препарата вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола). Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия. При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.

Возможно искажение показателей лабораторных исследований при количественном определении концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

В случае приема препарата больными, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 11,5 г сахара, что соответствует 0,9 ХЕ.

Дополнительно для Фервекса лимонного без сахара: препарат не содержит сахара и может применяться больными, страдающими сахарным диабетом.

Фервекс для детей

Препарат не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более недели необходим контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

В случае приема препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 2,4 г сахарозы.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии терапевтического эффекта (повышение температуры тела сохраняется более 3 дней и болевой синдром более 5 дней) требуется консультация врача.

Как принимать Фервекс детям и взрослым при простуде и ОРЗ

Фервекс. Инструкция по применению Фармакологическая группа: препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний, ОРВИ, ОРЗ (простуды).

Форма выпуска: Фервекс выпускается в виде порошка для приема внутрь. В продаже имеется препарат в детской и взрослой дозировке — упаковки по 6, 8, 12 и 16 пакетиков.

Инструкция по применению

Состав

В состав 1 пакетика Фервекса для взрослых входит:

  1. Парацетамол — 500 мг
  2. Фенирамина малеат — 25 мг
  3. Аскорбиновая кислота — 200 мг

В состав Фервекса для детей входит:

  1. Парацетамол — 280 мг
  2. Фенирамина малеат — 10 мг
  3. Аскорбиновая кислота — 100 мг

Фармакологическое действие

Препарат Фервекс оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и антигистаминное действие, что обусловлено входящими в его состав компонентами.

  1. Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Парацетамол воздействует на центр терморегуляции в гипоталамусе, благодаря чему и обладает жаропонижающим действием. Также парацетамол устраняет различные виды боли, в том числе головную и зубную боль.
  2. Аскорбиновая кислота (витамин С) повышает защитные силы организма, что связано с повышением иммунитета. Также витамин С принимает непосредственное участие в окислительно-восстановительных процессах, регенерации тканей, синтезе глюкокортикостероидных гормонов, синтезе коллагена и проколлагена, углеводном обмене.
  3. Фенирамин, за счет блокирующего воздействия на Н1-гистаминовые рецепторы, уменьшает заложенность носа, чихание и слезотечение.

Показания к применению

Согласно инструкции, Фервекс рекомендуется принимать при:

  1. ОРВИ
  2. ОРЗ
  3. «Простуде»
  4. Рините
  5. Ринофарингите

Учитывая состав препарата, Фервекс лучше применять в комлексной терапии вышеуказанных заболеваний и состояний.

Противопоказания

В соответствии с инструкцией, применение препарата противопоказано при следующих состояниях и заболеваниях:

  1. Гиперчувствительность к компонентам входящим в состав препарата
  2. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
  3. Хронический гастрит в стадии обострения
  4. Детский возраст до 6 лет (для пакетиков со взрослой дозировкой — детям до 15 лет)
  5. Во время беременности (особенно в 1 и 3 триместрах)
  6. Почечная и печеночная недостаточность
  7. Во время грудного вскармливания
  8. Портальная гипертензия
  9. Хронический алкоголизм
  10. Гепатит в стадии обострения
  11. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

Побочные действия

В инструкции к применению сказано, что прием Фервекса может сопровождаться следующими побочными эффектами:

  1. Со стороны пищеварительной системы: возможно возникновение тошноты, рвоты, боли в области желудка.
  2. Со стороны системы кроветворения: возможно развитие анемии (за счет снижения гемоглобина и эритроцитов), тромбоцитопения.
  3. Со стороны мочевыделительной системы: возможна задержка мочи
  4. Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек, отек Квинке.

Как принимать: дозировка и кратность

Препарат принимается внутрь после предварительного разбавления в теплой воде по 1 пакетику 2-3 раза в день.

Детям назначается Фервекс для детей, взрослым — Фервекс для взрослых. Если вынуждены давать ребенку взрослую дозировку, то содержимое пакетика необходимо разделить на 2 приема.

Длительность приема должна составлять не более 5 дней. Свыше 5 дней препарат принимается только по назначению лечащего врача.

Цена препарата

Стоимость упаковки с 8 пакетиками Фервекса в аптечной сети России составляет:

  1. Детский — 260-280 рублей
  2. Взрослый — 330-360 рублей

Аналоги

Препараты аналогичные Фервексу по составу:

  1. Антигриппин-Экспресс
  2. Ринзасип для детей (детский аналог)
  3. Орвис Флю (дешевый взрослый аналог)
  4. Фасторик
  5. Фебрицет
  6. Терафлю (немного отличается состав)

Отзывы

Отзывы о применении детского и взрослого Фервекса

Состав препарата позволяет эффективно бороться с простудными заболеваниями в начале их развития, в связи с чем имеется много положительных отзывов о Фервексе. На сайте Отзовик детский Фервекс рекомендуют принимать 90% пользователей (взрослый — 84%):

Из плюсов препарата:

  1. Быстро снимает первые симптомы простуды
  2. Приятный вкус
  3. Простота применения
  1. Детям можно только с 6 лет
  2. Не лечит, а только борется с симптомами
  3. Ненатуральный состав
  4. Дорогая цена (аналоги Фервекса стоят дешевле)

Автор

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. По всем медицинским вопросам обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector