Aptekamy.ru

Аптека-Ми
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как справиться с насморком и болью в горле

Как справиться с насморком и болью в горле?

Причиной всплеска заболеваемости простудой служит множество факторов — большое скопление людей в закрытых помещениях, переохлаждение или перегрев, функционирование центрального отопления, ослабление иммунной системы и многое другое. Следует отметить, что, например, центральное отопление способствует пересушиванию воздуха и как следствие — слизистой оболочки носа, в результате чего ее кровоснабжение ухудшается, и местная сопротивляемость инфекциям ослабевает (Островская А.С. и соавт., 2012). По этой причине для вирусов возрастают шансы проникнуть в слизистую оболочку носа. Как результат — из носа течет, слизистая оболочка отекает, а затем присоединяется и заложенность носа. Часто именно так начинается простуда. Другим путем проникновения в организм инфекции является горло. В этом случае простуда начинается с першения и боли в горле. Однако, как бы инфекция не начиналась при наличии неприятных симптомов простуды, таких как насморк и боль в горле, возникает вопрос, как выбрать эффективные препараты с благоприятным профилем безопасности для облегчения симптомов простуды?

Сегодня на отечественном фармрынке представлен широкий выбор препаратов для симп­томатического лечения простуды, среди которых внимание привлекают спрей НАЗИК ® для облегчения насморка и леденцы НЕО-АНГИН ® производства немецкой компании «Klosterfrau Healthcare Group», которые в Украине представляет компания «MCK pharma». Компания «Klosterfrau» — это современное предприятие с почти 200-летней историей. Компания берет свое начало от небольшого производства лекарств, которое было основано в 1826 г. в Кельне монахиней Марией Клементиной Мартин (Klosterfrau в переводе с немецкого — монахиня). Лекарственные средства с эмблемой «Klosterfrau» знакомы многим жителям Германии, а теперь доступны и в Украине!

Избавляемся от насморка без проблем

Как правило, для облегчения такого распространенного симптома простуды, как насморк, широко используются различные назальные спреи, многие из которых к сожалению имеют один существенный недостаток: они высушивают слизистую оболочку носа и при длительном применении могут вызывать обратный эффект — гиперемию слизистой оболочки носа. Разработанный немецкими специалистами препарат НАЗИК ® предлагает решение этой проблемы благодаря комбинации ксилометазолина и декспантенола. Ксилометазолин в составе НАЗИК ® быстро (начало действия наступает через 5–10 мин) улучшает выведение накопившейся слизи и способствует уменьшению отека. В свою очередь, декспантенол способствует заживлению ранок и защищает слизистые оболочки. Производ­ные декс­пантенола играют важную роль в синтезе основных строительных материалов различных мукополисахаридов, которые являются ключевой составляющей секрета слизистых оболочек. Научные исследования, проведенные немецкими учеными, доказали, что комбинация двух действующих веществ — ксилометазолина и декспантенола — позволяет достичь существенно лучшего терапевтического эффекта в отношении облегчения насморка, способствует заживлению ран, а также лучше переносится по сравнению с применением только ксилометазолина (Kehrl W. et al., 2003). Кроме того, применение комбинации ксилометазолина и декспантенола позволяет сократить длительность лечения, что, в свою очередь, снижает вероятность развития таких нежелательных реакций, как обратный эффект по сравнению с монотерапией ксилометазолином.

Таким образом, спрей НАЗИК ® показан взрослым и детям в возрасте старше 6 лет при заложенности носа при остром рините, вазомоторном рините, а также для содействия заживлению кожи вокруг носовых ходов и повреждений слизистой оболочки в носовой полости и др. А для совсем маленьких деток (от 2 лет) подойдет НАЗИК ® для детей.

Как справиться с насморком и болью в горле?

Тройной удар по боли в горле

Боль в горле при простуде — симптом, который доставляет дискомфорт и требует внимательного к себе отношения. При этом часто вирусы простуды создают благоприятную почву для развития вторичной бактериальной инфекции. Препаратом, способным помочь в данном случае, являются леденцы НЕО-АНГИН ® , специально разработанная трехкомпонентная формула которого обеспечивает его эффективность при боли в горле. Так, 2,4-дихлорбензиловый спирт и амилметакрезол в составе НЕО-АНГИН ® активны в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов in vitro, а также проявляют противовирусный и противогрибковый эффект (Oxford J.S. et al., 2005). Эти компоненты препарата проявляют бактерицидный и бактериостатический эффект, в то время как третий — левоментол — дополняет действие анальгезирующим эффектом, который обусловлен стимуляцией холодовых рецепторов слизистой оболочки горла. НЕО-АНГИН ® не только борется непосредственно с возбудителем заболевания, но и одновременно облегчает боль в горле. При этом эффективность леденцов НЕО-АНГИН ® доказана в ходе исследований, согласно которым они действуют на протяжении 5 ч после применения (Huebner N.O. et al., 2008). Следует также отметить, что НЕО-АНГИН ® хорошо переносится и имеет приятный вкус, например со вкусом шалфея и вишни (НЕО-АНГИН ® ШАЛФЕЙ, НЕО-АНГИН ® ВИШНЯ). Кроме того, специально для пациентов с сахарным диабетом разработаны леденцы НЕО-АНГИН ® БЕЗ САХАРА.

Читать еще:  Можно ли капать Отофу в нос?

Спрей НАЗИК ® от насморка и леденцы НЕО-АНГИН ® от боли в горле желают Вам скорейшего выздоровления!

Информация для профессиональной деятельности медицинских и фармацевтических работников

НАЗИК ® № UA/9132/01/01 от 27.11.2013 до 27.11.2018. НАЗИК ® ДЛЯ ДЕТЕЙ № UA/9133/01/01 от 27.11.2013 до 27.11.2018. Состав: ксилометазолин гидрохлорид и декспантенол. Лекарственная форма. Спрей назальный, раствор. Фармакологическая группа. Противоотечные и другие ринологические препараты для местного применения. Симпатомиметики, комбинации, за исключением кортикостероидов. Код АТХ R01A B. Показания. Заложенность носа во время острого ринита; содействие заживлению кожи вокруг носовых ходов и повреждений слизистой оболочки в носовой полости; вазомоторный ринит; нарушение носового дыхания после хирургических вмешательств в носовой полости. Противопоказания. Повышенная чувствительность к любому из ингредиентов препарата, сухое воспаление слизистой оболочки носа, острые коронарные заболевания, включая сердечную астму, гипертиреоз, глаукома, трансфеноидальная гипофизэктомия и хирургические вмешательства с обнажением мозговой оболочки в анамнезе. Сопутствующее лечение ингибиторами МАО и в течение 2 нед после прекращения их применения. Препарат не применяется у детей до 6 лет. Назик ® содержит бензалкония хлорид, поэтому его не следует применять у пациентов с повышенной чувствительностью к этому веществу. Побочные эффекты. Возбуждение, бессонница, повышенная утомляемость, сонливость, седативное действие, галлюцинации (особенно у детей), головная боль; сильное сердцебиение, учащенный пульс, повышение артериального давления, нерегулярное сердцебиение (аритмия); судороги (особенно у детей); реакции гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, сыпь, зуд; транзиторное ухудшение зрения; тошнота; дискомфорт со стороны слизистой оболочки носа, усиление отека слизистой оболочки при снижении эффекта препарата (реактивная гиперемия), носовое кровотечение, сухость, жжение со стороны слизистой оболочки носа, чихание. Производитель. Клостерфрау Берлин ГмбХ/ Klosterfrau Berlin GmbH. НЕО-АНГИН ® № UA/7674/01/01 от 09.04.2013 до 09.04.2018. НЕО-АНГИН ® БЕЗ САХАРА № UA/7673/01/01 от 09.04.2013 до 09.04.2018. НЕО-АНГИН ® ВИШНЯ № UA/10762/01/01 от 23.06.2010 до 23.06.2015. НЕО-АНГИН ® ШАЛФЕЙ № UA/10972/01/01 от 01.09.2010 до 01.09.2015. Состав: 2,4-дихлорбензиловый спирт, амилметакрезол, левоментол. Лекарственная форма. Леденцы. Фармакологическая группа. Препараты, применяемые при заболеваниях горла. Комбинированные антисептики. Код АТС R02A A20. Показания. Местное лечение (в составе комплексной терапии) инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта, горла и гортани: стоматит, гингивит, тонзиллит, начальная стадия ангины, фарингит, ларингит. Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Детский возраст до 6 лет. Побочные эффекты. Возможны аллергические реакции, в том числе гиперемия кожи, зуд, высыпания на коже, крапивница, ангионевротический отек, отек и боль губ, языка или горла. Со стороны органов пищеварения, в том числе стоматит, жжение, пощипывание или боль во рту, глоссит, глоссодиния; диспепсия, тошнота, рвота. Препарат содержит краситель Е124, который может вызывать аллергические реакции. Производитель. Дивафарма ГмбХ / Divapharma GmbH, Клостерфрау Берлин ГмбХ / Klosterfrau Berlin GmbH.

Колдрекс Таблетки

Препарат из линейки Колдрекс, только в таблетированной форме, обладающий расширенными лечебными эффектами за счет 5 активных компонентов. Таблетка Колдрекс буквально через 30 минут после* приема устраняет симптомы ОРВИ, ОРЗ, гриппа или простуды. Таблетки показаны для лечения взрослых и детей старше 12 лет.

Описание, состав и лечебное действие таблеток

Одна таблетка препарата Колдрекса содержит следующие действующие вещества:

  1. Парацетамол (500 мг).
  2. Витамин С (30 мг).
  3. Кофеин (25 мг);
  4. Фенилэфрин (5 мг);
  5. Терпингидрат (20 мг).

Парацетамол, являясь ненаркотическим анальгетиком, купирует все болевые синдромы, устраняя мышечные, суставные, головные боли и болезненные ощущения в горле. Обладая жаропонижающим свойством, он эффективно снижает высокую температуру, облегчая общее состояние.

Кофеин – психостимулирующий препарат, который при простудах оказывает общетонизирующий эффект на весь организм: уменьшает усталость, повышает умственную и физическую активность.

Терпингидрат обладает отхаркивающим действием. Этот компонент стимулирует секрецию желез бронхов, разжижает мокроту за счет увеличения ее количества, улучшает ее отхождение из дыхательных путей, ослабляет кашель**

Фенилэфрина гидрохлорид из группы альфа-адреномиметиков сужает сосуды верхних отделов дыхательного тракта и околоновых пазух, не нарушая при этом полноценного кровообращения в слизистой. За счет этого снимается отек, устраняется насморк и заложенность носа, возвращается полноценное носовое дыхание.

Читать еще:  Помогает ли пеницилин от насморка и гайморита?

Аскорбиновая кислота активирует синтез особых иммунных клеток, регулирует иммунологические реакции, стимулирует иммунитет, помогая бороться с инфекцией. Имеет антиоксидантное свойство.

Особенности приема:

  • Для детей от 12 лет и взрослых разовая доза не должна превышать 2, а суточная – 8 таблеток. Для детей 6–12-летнего возраста разрешен разовый прием только 1 табл.
  • Последующий прием спустя 4 часа после предыдущего, но не больше 4 раз/сут.
  • Стараться не употреблять одновременно с таблетками Колдрекс другие фармпрепараты, содержащие парацетамол, психостимулирующие вещества, симпатомиметики во избежание передозировки лекарствами.
  • Взрослым на время лечения полностью исключить употребление алкоголя, ограничить кофе и другие кофеинсодержащие напитки.

Колдрекс таблетки удобны для экстренного начала лечения гриппа или простуды, когда нет времени или возможности для приготовления горячего напитка.

* Bachert C, Chuchalin AG, EisebittR, et al. Aspirin compared with acetaminophen in the treatment of feverand other symptoms of upper respiratory tract infection in adults: a multicenter, randomized, double-blind, double-dummy, placebo-controlled, parallel-group, single-dose, 6-hour dose-ranging study. Clin Ther. 2005;27(7):993-1003.
** Инструкция по применению.

3.4.4. Средства комплексного симптоматического лечения простуды и гриппа

Острые респираторные заболевания , в том числе простуда , грипп и другие являются на сегодняшний день одной из важнейших проблем из-за того ущерба, который они наносят здоровью человека. Как правило, эти заболевания начинаются с повышения температура тела, головной и мышечной боли, озноба, слабости, через некоторое время появляется заложенность носа, насморк, першение в горле и кашель. Состояние больного может варьировать от легкого (недомогание, повышенная температура тела) до тяжелого и крайне тяжелого с выраженными симптомами интоксикации. Лечат эти болезни, как правило, симптоматически. Лекарства должны снизить температуру тела, снять головную и мышечную боль, облегчить носовое и бронхиальное дыхание, подавить кашель, особенно в ночное время. Пациенту необходимы постельный режим, обильное питье (включая горячее молоко с медом), обеспечивающее быстрое выведение токсинов, сухое тепло на область носа и пазух (для снижения риска развития синусита), молочно-растительная пища (для нормализации пищеварения и выведения кислых продуктов метаболизма) и ингаляции (например, натертым луком или чесноком) для снижения вероятности присоединения бактериальных инфекций.

Из лекарств чаще всего используют:

– антиконгестанты (для снятия заложенности носа и лечения насморка);

Парацетамол выгодно отличается от других жаропонижающих анальгетиков тем, что снижает температуру тела постепенно без резкого падения до нормальной или субфебрильной (до 38 °C). Кроме того, в отличие от нестероидных противовоспалительных средств (смотри главу 2.9), он не вызывает бронхиального спазма. Повышенная температура тела ( гипертермия ) является нормальной защитной реакцией организма. Она способствует выработке эндогенного интерферона и ряда других белков, оказывающих противовирусное действие. Поэтому следует стремиться к постепенному снижению температуры, лучше до субфебрильного уровня. Парацетамол именно так и действует.

Для устранения заложенности носа применяют сосудосуживающие лекарственные средства местного и системного действия (антиконгестанты), такие как ксилометазолин, нафазолин, фенилэфрин, псевдоэфедрин. Для местного применения чаще используют ксилометазолин и нафазолин, однако они, как и системные препараты (за исключением фенилэфрина), могут повышать артериальное давление и вызывать нарушения ритма сердца. Кроме того, местно действующие препараты могут вызывать раздражение, отек и/или сухость слизистой оболочки носа. Поэтому более широкое распространение в качестве средства для уменьшения застойных явлений в носу получил фенилэфрин, который включают в состав многих комбинированных препаратов. Свойствами антиконгестантов обладают и антигистаминные средства (дифенгидрамин, клемастин, прометазин, хлорфенирамин и другие), которые, кроме того, оказывают успокаивающее ( седативное ) действие и способствуют наступлению сна. Последнее также весьма полезно, так как сон у больного обычно нарушен.

Как правило, простуда и грипп (так же как и большинство бронхолегочных заболеваний) сопровождаются кашлем. При этом различают (как уже отмечалось выше) продуктивный кашель, то есть с отхождением мокроты и непродуктивный или сухой кашель. Продуктивный кашель полезен для организма, и в этих случаях могут назначаться отхаркивающие средства, способствующие разжижению и отхождению мокроты. Такими средствами являются терпингидрат, ацетилцистеин, амброксол, бромгексин, гвайфенезин, препараты из лекарственных растений (алтей, термопсис, солодка) и другие. Их используют самостоятельно или в составе комбинированных, так называемых мультисимптомных, препаратов. Непродуктивный кашель чаще подавляют с помощью противокашлевых средств центрального действия ( декстрометорфан , кодеин и другие), или переводят в продуктивный с помощью отхаркивающих (муколитических) средств, если он обусловлен образованием густой мокроты.

В настоящее время широкое распространение при лечении простуды и гриппа получили комбинированные препараты, содержащие вышеуказанные компоненты в одной лекарственной форме. Как правило, в их состав включают жаропонижающий анальгетик (чаще всего парацетамол), антиконгестант, противокашлевое или отхаркивающее средство, антигистаминный компонент и аскорбиновую кислоту (необходима для стимулирования выработки эндогенного интерферона и нормализации обмена веществ, при простуде и гриппе потребность в ней увеличивается) в различных комбинациях и соотношениях. Такие препараты более выгодны с точки зрения фармакоэкономики, так как цена на них, как правило, ниже суммарной стоимости однокомпонентных лекарств, необходимых для облегчения симптомов простуды и гриппа.

Читать еще:  Какие есть масляные капли для носа?

Достаточно эффективным и безопасным способом симптоматического лечения простуды является использование лекарственных средств растительного происхождения, например, препарата Синупрет ® немецкой фирмы “Bionorica”. В дополнение к отхаркивающему секретолитическому действию этот препарат обладает противовоспалительным и противовирусным эффектами, что позволяет успешно применять его, в частности, у пациентов с гайморитом и другими воспалительными заболеваниями околоносовых пазух.

Антигистаминные препараты при простуде

Антигистаминные препараты при простудеТермин «простуда» (англ. «common cold») обычно определяют как самолимитирующее воспаление слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, в которое может вовлекаться нос, горло, синусы и гортань. Симптомы этого состояния включают боль и першение в горле, заложенность носа, ринорею, головную боль, кашель и сравнительно небольшое повышение температуры тела.

По эпидемиологическим данным, в среднем в нашей популяции эпизод простуды возникает хотя бы раз на протяжении года у каждого индивида. Обычно исчезновение симптомов происходит через несколько дней. Количество антигенов, вызывающих простуду, чрезвычайно велико, но в большинстве случаев ее активизируют 4 группы вирусов — риновирусы (25–80%), коронавирусы (10–20%), вирусы гриппа (10–15%) и аденовирусы (5%).

Несмотря на то что подобные инфекции самолимитирующиеся и обычно не приводят к фатальным исходам, они являются одной из главных причин временной потери трудоспособности. Так, например, 30–50% всех пропусков работы по болезни связывают именно с простудой.

Систематические обзоры, проводимые Кокрановским сотрудничеством, неоднократно посвящались различным методам лечения при простудных инфекциях, включая применение цинка, кортикостероидов, витамина С, нестероидных противовоспалительных препаратов, парацетамола и ипратропия бромида. Новый систематический обзор, опубликованный 29 ноября 2015 г. в Кокрановской библиотеке, посвящен применению антигистаминных препаратов для уменьшения выраженности симптомов этого состояния.

Предположительно, действие данных препаратов основано на угнетении воспаления, отмечаемого при простуде. При распространении вируса происходит увеличение выработки цитокинов с дальнейшим вовлечением в процесс других медиаторов воспаления. И цитокины, и ряд других медиаторов ответственны за повышение температуры тела, покраснение кожи, заложенность носа, ринорею, слезящиеся глаза и чихание. Ввиду угнетения аллергических реакций с участием иммуноглобулина Е антигистаминные препараты могут уменьшать воспаление и соответствующие симптомы простуды. Основные результаты анализа представлены в таблице.

ИсходСравнение частоты исходов (количество случаев на каждую 1 тыс. человек)Относительный риск (95% доверительный интервал)Количество участников (исследований)Качество доказательств
ПлацебоАнтигистамины
Изменение тяжести всех симптомов на 1-й и 2-й день600–623526–5500,74 (0,60–0,92)1490 (3)Умеренное
Изменение тяжести всех симптомов на 3-й и 4-й день7047391,19 (0,67–2,11)234 (1)Высокое
Изменение тяжести симптомов на 6–10-й день297–362231–2870,71 (0,41–1,22)1551 (3)Высокое

По этим данным, только верхний исход, указанный в таблице (изменение тяжести всех симптомов на 1-й и 2-й день), значимо различался между группами. В группе антигистаминных препаратов на 26% пациентов больше испытывали облегчение относительно симптомов на протяжении первых 2 дней по сравнению с группой плацебо. В более отдаленные периоды межгрупповые различия были недостоверны. Когда сравнивали симптомы по отдельности, то достоверные различия отмечали для заложенности носа (но не в пользу антигистаминных препаратов) и чихания.

Также анализ показал, что влияние антигистаминных препаратов на общую тяжесть симптомов главным образом отмечено у тех, которые обладали седативными свойствами. Однако все они никак не влияли на длительность заболевания.

По мнению ученых, полученные данные свидетельствуют о том, что доказательная база по применению данных препаратов при простуде недостаточна. И это несмотря на то, что их эффективность в контексте уменьшения выраженности симптомов простуды уже изучается на протяжении 50 лет. Кроме того, учитывая качество доказательств, оцененное при помощи шкалы GRADE, вывод об их неэффективности вряд ли изменится в будущем.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector