Aptekamy.ru

Аптека-Ми
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Галазолин; (Galazolin; )

Галазолин ® (Galazolin ® )

фармакодинамика. Ксилометазолин — производное имидазолина, оказывает симпатомиметическое действие, является непосредственным антагонистом α2-адренорецепторов. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняет ее гиперемию и отек, уменьшает экссудацию.

Продолжительное применение препарата (>2 нед) может привести ко вторичному расширению кровеносных сосудов (медикаментозный ринит), причиной которого может быть торможение высвобождения норадреналина из нервных окончаний путем возбуждения пресинаптических α2-адренорецепторов.

Фармакокинетика. Действие препарата развивается через 5–10 мин; его эффект длится на протяжении 5–6 ч, однако сужение сосудов сохраняется еще в течение 8–12 ч. При нанесении на слизистую оболочку препарат вызывает местное сужение кровеносных сосудов и практически не всасывается в кровоток и не оказывает системного действия. В случае попадания значительного количества ксилометазолина в пищеварительный тракт (в основном возможно у детей), отмечают чрезмерный седативный эффект.

Показания Галазолин

лечение острого ринита вирусного или бактериального происхождения; острого или обострения хронического синусита; аллергического ринита; острого среднего отита (для восстановления проходимости слуховых труб).

Применение Галазолин

капли назальные 0,05% (1 капля содержит 0,025 мг ксилометазолина гидрохлорида).

Детям в возрасте от 4 мес до 2 лет по назначению врача закапывают по 1 капле 0,05% р-ра в каждый носовой ход каждые 8–12 ч;, но не более 3 раз в сутки; детям в возрасте 2–12 лет — по 2–3 капли 0,05% р-ра в каждый носовой ход каждые 8–10 ч.

Капли назальные 0,1% (1 капля содержит 0,05 мг ксилометазолина гидрохлорида).

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет закапывают по 2–3 капли в каждый носовой ход каждые 8–10 ч.

Препарат в форме 0,05 и 0,1% назального геля наносят на слизистую оболочку носовой полости путем быстрого одноразового нажатия дозатора флакона.

Каждый раз перед применением препарата необходимо снять насадку и нажать дозатор 3–5 раз до момента появления препарата (геля).

Гель для носа 0,05% (одно нажатие содержит 0,05 мг ксилометазолина гидрохлорида).

Дети в возрасте 3–12 лет: гель для носа 0,05%: обычно делают одно нажатие в каждый носовой ход каждые 8–10 ч.

Гель для носа 0,1% (одно нажатие содержит 0,1 мг ксилометазолина гидрохлорида) назначать взрослым и детям в возрасте старше 12 лет.

Дети в возрасте старше 12 лет и взрослые: обычно назначают одно нажатие в каждый носовой ход каждые 8–10 ч.

Курс лечения обычно составляет 3–5 дней и в любом случае не должен превышать 10 дней.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата; период беременности; закрытоугольная глаукома; состояние после гипофизэктомии или других оперативных вмешательств, проводящихся с разрезом твердой мозговой оболочки. Детям в возрасте до 4 мес — в форме капель.

Побочные эффекты

местно в отдельных случаях может быть раздражение, жжение, неприятное ощущение сухости слизистой оболочки носа, чиханье. Очень редко возникает системное действие — головная боль, сонливость, слабость, головокружение, тахикардия, тошнота, кратковременное нарушение зрения, аллергические реакции (сыпь, ангионевротический отек), нарушение сердечного ритма, повышение АД (особенно у пациентов с заболеванием сердечно-сосудистой системы), одышка. В случае применения очень высокой дозы или ошибочного применения капли можно проглотить, что приводит к всасыванию действующего вещества в ЖКТ. Такие случаи отмечают в основном у детей, при этом основным побочным действием является чрезмерный седативный эффект.

Особые указания

флакон необходимо использовать индивидуально; не следует передавать его для использования другим лицам для предотвращения возможного распространения инфекции.

При хронических ринитах препарат не следует применять постоянно на протяжении длительного времени (более 10 дней). Применение препарата более 10 дней может вызвать медикаментозный ринит. Длительное применение препарата может стать причиной противоположного эффекта. Не следует превышать рекомендованную дозу препарата, особенно при лечении детей и лиц пожилого возраста.

Препарат в форме назальных капель не следует применять у детей в возрасте до 4 мес. Препарат в форме назального геля не следует применять у детей в возрасте до 3 лет.

С осторожностью применяют у пациентов с ИБС, АГ, сахарным диабетом, закрытоугольной глаукомой, заболеваниями щитовидной железы, гипертрофией предстательной железы, гипертиреозом. Не применять препарат во время лечения ингибиторами МАО или трициклическими антидепрессантами.

Применять препарат в период беременности можно только в том случае, если ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для плода.

Нет данных о том, что Галазолин выделяется с грудным молоком, однако применять препарат в период кормления грудью не рекомендуется. Если применение препарата необходимо, следует прекратить грудное вскармливание.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Препарат не оказывает негативного влияния на способность к управлению транспортными средствами и работе с потенциально опасными механизмами.

Взаимодействия

в связи с тем, что лекарственный препарат в минимальном количестве попадает в системный кровоток, маловероятно его взаимодействие с другими применяемыми средствами. Отмечали отдельные случаи взаимодействия препарата с трициклическими антидепрессантами, поэтому препарат не применяют в период лечения трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО. Не применять одновременно с другими симпатомиметиками (например эфедрин, псевдоэфедрин), учитывая взаимное усиление действия препаратов.

Передозировка

значительная передозировка препарата или его случайный пероральный прием, особенно детьми, может вызывать развитие седативного эффекта, нарушения зрения, головную боль, раздражительность, повышение АД, нарушения ритма сердца, бессонницу, угнетение дыхания, расстойства сознания. Длительное применение препарата может приводить к развитию вторичного медикаментозного ринита, устойчивого к терапии. Лечение при передозировке симптоматическое.

Условия хранения

в защищенном от света месте при комнатной температуре 15−25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Галазолин, капли назал 0.1% фл-кап 10мл

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.
Альфа-адреномиметик из группы производных имидазолина. В низких концентрациях действует на a 2 -адренорецепторы, в высоких концентрациях оказывает действие на a 1 -адренорецепторы. При местном применении вызывает сужение кровеносных сосудов, что приводит к уменьшению отека и гиперемии слизистых оболочек носоглотки и уменьшению количества отделяемого.
На фоне применения Галазолина восстанавливается проходимость носовых ходов, отверстий пазух и евстахиевой трубы.
При местном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку носа, не вызывает гиперемию.
Действие препарата начинается через 5-10 мин и продолжается в течение 5-6 ч, после этого сужение сосудов сохраняется до 8-12 ч.

Читать еще:  Как капать капли Колларгол в нос детям?

Фармакокинетика

При применении препарата в рекомендуемых дозах ксилометазолин практически не подвергается системной абсорбции, в связи с этим данные о фармакокинетике Галазолина отсутствуют.

– острый ринит (вирусный, бактериальный, аллергический);
– синусит;
– евстахиит;
– средний отит.

Режим дозирования

Галазолин в форме капель и геля 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-2 раза/сут.
Галазолин в форме капель и геля 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 2-3 капли в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.
Не следует применять препарат более 3 раз/сут. Курс лечения составляет не более 3-5 дней. Максимально допустимая продолжительность терапии — 2 недели.

Побочное действие

Местные реакции: иногда — жжение, сухость слизистой оболочки носа, чиханье; редко — реактивная гиперемия (сильно выраженное чувство заложенности носа после того, как проходит эффект от применения препарата).
Прочие: иногда при местной передозировке — тахикардия, повышение АД; очень редко — беспокойство, бессонница, усталость, головная боль, тошнота.

Противопоказания

– повышенное внутриглазное давление;
– закрытоугольная глаукома;
– атрофический ринит;
– артериальная гипертензия;
– выраженный атеросклероз;
– тахикардия;
– гипертиреоз;
– сахарный диабет;
– феохромоцитома;
– одновременный прием ингибиторов МАО и период 14 дней после окончания их применения;
– повышенная чувствительность к препарату.

Беременность и лактация

Препарат следует применять только после оценки соотношения риска и пользы для плода и матери.
Не допускается превышать рекомендуемые дозы при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

Длительное применение препарата приводит к ослаблению его действия, развитию атрофии слизистой оболочки носа и реактивной гиперемии с медикаментозным ринитом.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
После длительного применения средств от простуды, содержащих ксилометазолин, в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить общего влияния на сердечно-сосудистую систему и ЦНС. В этих случаях способность управлять транспортными средствами или оборудованием может снижаться.

Передозировка

Симптомы: при случайном проглатывании препарата (чаще у детей) отмечается тахикардия, аритмия, повышение АД, спутанность сознания.
Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ксилометазолина (при передозировке или случайном проглатывании) с трициклическими антидепрессантами или ингибиторами МАО (в том числе и до применения ксилометазолина) отмечается повышение АД.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света месте при температуре от 15° до 25°С, недоступном для детей. Срок годности — 4 года.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска

Одна капля — море проблем

Обычные капли, которые мы применяем, чтобы снять заложенность носа, избавиться от насморка, могут привести к серьезным негативным последствиям, с которыми можно будет справиться только хирургическим вмешательством. И благо, если будут использоваться современные методы и оборудование. Однако операция может пройти, так сказать, по «классической» технологии: когда у человека в результате длительного бесконтрольного использования сосудосуживающих капель увеличены раковины, иногда их просто отрезают — частично или полностью. А если удалить раковины, развивается еще более тяжелое заболевание, называемое «синдром пустого носа». Тогда нос — сложный «механизм», природой наделенный защитными функциями очищать вдыхаемый воздух, увлажнять его, согревать — превращается в примитивную трубу.

Как часто, читая инструкцию к тому или иному лекарству, многие отмахивались от предупреждения о побочных действиях, или корректировали «под себя» дозировку и методику приема, мотивируя это тем, что от лишних таблеток или капель вреда не будет — мол, врачи перестраховываются.

Это касается и сосудосуживающих препаратов — вазоконстрикторов и назальных деконгестантов. Действующими веществами в их составе могут быть нафазолин, ксилометазолин, оксиметазолин, фенилэфрин.

Практика показала, что медикаментозную зависимость чаще всего вызывают те лекарства, в составе которых содержится нафазолин. Например, нафтизин, санорин, алергофтал, бетадрин, окуметил, сперсаллерг, нафазол.

Излишняя усердность при приеме таких сосудосуживающих препаратов на пустом месте, точнее, на полном (мы ведь говорим о лекарствах, которые борются с заложенностью носа, ринитом, насморком, отеком) может привести к медикаментозной и психологической зависимости. И одной лишь силой воли ее не победить — обязательно потребуется участие врача. Поможет ли он терапевтическими методами или хирургическими — зависит от масштаба проблемы в каждом конкретном случае.

О развитии медикаментозной зависимости из-за обычных капель стало известно еще в 40-х годах прошлого века: ее впервые описали немецкие врачи, которые и создали нафазолин. Уже тогда они заявили о нафтизиновой зависимости.

На конгрессе Российского общества ринологов, президентом которого является оториноларинголог, д.м.н., профессор А. С. Лопатин, летом 2015 года в Нижнем Новгороде вновь поднималась тема сосудосуживающих препаратов. В своем докладе Андрей Станиславович подробно рассказал о вреде, который наносит их бесконтрольное применение, и привел угрожающие статистические данные.

«То, что происходит с использованием деконгестантов в нашей стране, мягко говоря, вызывает беспокойство. Нужно бить тревогу, потому что эти препараты используются вопреки их официальным показаниям и наносят очень большой вред пациентам, которые их применяют, и в результате приходят к нам на операцию, — утверждает Андрей Станиславович. — Медикаментозная зависимость — проблема не только России, но и всего мира. Однако сравните: в мире ежегодно продается 600 млн. упаковок сосудосуживающих препаратов, в России продажи составляют 221 млн. упаковок и почти половина из них — 107 млн. упаковок — нафтизин».

Читать еще:  Как принимать капли в нос Снуп?

Что же вызывает такое беспокойство? Как рассказал профессор Лопатин, при длительном использовании деконгестантов развивается так называемый феномен рикошета: эти препараты сокращают сосуды, восстанавливают носовое дыхание, но после того, как они перестают действовать, сосуды расширяются еще больше, и дышать становится труднее. В результате кровенаполнение носовых раковин увеличивается. Поэтому, чтобы восстановить носовое дыхание, использовать их приходится все чаще и чаще, а период между приемами становится короче. Так развивается медикаментозная зависимость. На каком-то этапе препараты теряют свой эффект, и человек уже не может дышать носом, сколько бы он их ни закапывал. Поэтому зачастую единственным лечением становится операция на носовых раковинах.

При длительном приеме или превышении дозировки сосудосуживающих препаратов негативное воздействие оказывается и на сердечно-сосудистую систему, что может привести к головной боли, сегментарному спазму сосудов, инсульту головного мозга, брадикардии, тахикардии, повышению или падению артериального давления.

Несмотря на то, что о нафтизиновой зависимости известно уже несколько десятилетий, по словам профессора Лопатина, должного внимания проблеме не уделяется: «Во многих странах нафазолин снят с производства, запрещено его применение в детской практике. У нас же его выпускают в гиперпромышленных масштабах и продолжают использовать при лечении детей: у нас 60 % сосудосуживающих препаратов выписывают педиатры. Надеюсь, что они рекомендуют принимать не нафазолин, а более безопасные аналоги, адаптированные для детского возраста. И конечно же, объясняют родителям, как их применять. Но все равно одна из самых частых причин госпитализации детей в токсикологические отделения — отравление препаратами, содержащими нафазолин».

Как решить проблему?

Профессор Лопатин убежден, что проблему медикаментозной зависимости можно решить образовательными методами, в том числе и среди медицинских сотрудников: «Когда я прихожу в какой-нибудь кабинет врача-оториноларинголога, в котором стоит современный комбайн стоимостью несколько десятков тысяч евро, и вижу заправленный в распылитель нафтизин — самый вредный препарат из всех, что можно выбрать, я понимаю, что и среди врачей просветительскую работу нужно проводить».

Все деконгестанты обладают побочными эффектами, как и любое лекарственное средство. Но есть препараты, отрицательные эффекты которых минимизированы. По данным международных исследований, наиболее длительным и безопасным действием, меньшей тенденцией к развитию феномена рикошета обладает ксилометазолин. Препараты на его основе достаточно принимать два раза в день. По характеристикам ему близки лекарственные средства на основе оксиметазолина.

Обратить внимание стоит и на форму выпуска препарата. Одно дело, если человек покупает капли и начинает заливать их пипеткой в нос, и совсем другое — если это спрей. Оптимальная форма — дозированный спрей, аэрозоль.

Важно помнить, что эти препараты можно принимать пять-семь дней. Если они не помогли, нужно прекратить самолечение и обратиться к врачу.

Как минимизировать побочные эффекты назальных деконгестантов?

  • использовать спрей, а не капли;
  • покупать препараты с дозатором;
  • сочетать с носовым душем;
  • применять меньшую концентрацию, например, предназначенную для детей (для ксилометазолина и оксиметазолина — 0,05 %, а не 0,1 % раствор).

И главное — использовать более современные препараты, которые не вызывают зависимости при соблюдении рекомендованных сроков применения и дозы.

Избавляемся от медикаментозной зависимости

Если человек длительно применяет сосудосуживающие препараты, а заложенность носа не проходит, ему обязательно необходимо обратиться к оториноларингологу. Врач никогда не начинает лечения с операции. Вначале он попытается решить проблему методами терапевтического воздействия, например, с помощью промывания полости носа.

Ксилометазолин

Ксилометазолин (англ.  Xylometazoline ) — По строению близок к нафазолину. Ксилометазолин входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Используется как средство для снятия симптомов заложенности носа, ринита и синусита, а также отита (для смягчения отёка евстахиевой трубы). [1] [2] [3] Производители ограничивают непрерывное применение вещества 7 днями и интервалом в 6 часов между приёмами во избежание побочных эффектов.

Содержание

Фармакологическое действие [ править | править код ]

Сужает кровеносные сосуды (анемизация) слизистой оболочки полости носа, устраняя отёк и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

После нескольких дней применения развивается тахифилаксия и сосудосуживающий эффект препарата быстро снижается.

Фармакокинетика [ править | править код ]

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания [ править | править код ]

Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз. Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания [ править | править код ]

Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 2 лет — для 0,05 % раствора, до 6 лет — для 0,1 % раствора).

C осторожностью [ править | править код ]

Побочные эффекты [ править | править код ]

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа, временная потеря обоняния. Редко — отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Развитие хронического ринита.

Передозировка [ править | править код ]

Симптомы: усиление побочных эффектов. При регулярном применении резко снижается эффективность препарата.

В педиатрии наиболее часто случаи передозировки случаются у детей в возрасте от 1 до 2 лет, чуть реже в возрасте до 1 года и с 2 до 3 лет. Симптомы передозировки сходны с действием седативных средств: вялость, слабость, сонливость, ребенок не может проснуться, после пробуждения снова засыпает. Сердцебиение учащенное(тахикардия).

Читать еще:  Можно ли капать сосудосуживающие капли при беременности?

В случае появления подобных симптомов немедленно обратиться за медицинской помощью.

Смертельная доза ксилометазолина для детей 10 мг.

Основные причины передозировки у детей: применение препарата без согласования с педиатром, продолжительность приема более 3-4 дней, увеличение количества впрыскиваний, оставление препарата в доступном месте (ребенок может сам воспользоваться препаратом, в том числе выпить даже через дозатор).

Особые указания [ править | править код ]

Применять только по рекомендации врача! Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Детям до 2 лет общепринятые клинические дозы не разработаны (использовать только 0,05%-й раствор, и только после согласования с врачом о кол-ве дней и впрыскиваний). Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините. При «простудных» заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Стараться обходиться минимальными дозами. Детям с 2 до 3 лет, особенно с небольшим весом, не применять препарат более 3 дней из-за риска передозировки.

Лекарственные взаимодействия [ править | править код ]

Интересные факты [ править | править код ]

По данным на 2015 год возглавляет рейтинг аптечных продаж лекарственных препаратов по МНН, включённых в перечень ЖНВЛП [4]

Галазолин капли 0,1% 10 мл в Актау

Галазолин капли 0,1% 10 мл

вспомогательные вещества: натрия гидрофосфатадодекагидрат, натрия дигидрофосфата моногидрат, натрия хлорид, сорбитол,динатрия эдетат, бензалкония хлорид раствор 50 %, вода очищенная.

Прозрачная, бесцветная или почти бесцветнаяжидкость

Антиконгестанты и другие назальные препаратыдля местного применения. Симпатомиметики.

Код АТС R01 AА07

Начало действия ксилометазолина наступаетчерез 5 — 10 минут и продолжается в течение 10 часов.

При нанесении на слизистую оболочку носапрепарат вызывает местное сужение сосудов. Обычно не всасывается в клиническизначимых количествах и не оказывает системное действие.

Ксилометазолин является производным имидазолас симпатомиметическим действием.

Непосредственно стимулирует α-адренергическиерецепторы.

При применении на слизистую оболочку препаратвызывает сужение сосудов, устраняет отек и гиперемию слизистой оболочкиносоглотки, уменьшает количество секрета.

Показания к применению

В комплексной терапии при

— остромрините (насморке) вирусного или бактериального генеза

— остромили хроническом, рецидивирующем воспалении придаточных пазух носа

— остромвоспалении среднего уха — с целью восстановления проходимости слуховой трубы

Способ применения и дозы

В целях гигиены одна упаковка должна бытьпредназначена только одному пациенту.

Галазолин® 0,05 %, капли назальные

1 капля содержит 0,025 мг ксилометазолинагидрохлорида.

0,05 % капли в нос для детей, в возрасте от 2до 12 лет:

По 1-2 капли в каждый носовой ход, 1 или 2раза в день, каждые 8 — 10 часов.

Не следует применять более 3 раз в день, вкаждый носовой ход.

Курс лечения не должен превышать 3-5 дней.

Галазолин® 0,1 %, капли назальные

1 капля содержит 0,05 мг ксилометазолинагидрохлорида.

0,1 % капли в нос для взрослых и детей старше12 лет:

По 2-3 капли в каждый носовой ход, каждые 8 -10 часов.

Не следует применять более 3 раз в день, вкаждый носовой ход.

Курс лечения не должен превышать 3-5 дней.

— раздражениеи сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение в носу и горле, чихание

— аллергическиереакции (одышка, отек Квинке)

Очень редко системные реакции

— тошнота,головная боль, слабость, утомление, сонливость

— сердцебиение,повышение артериального давления (особенно у лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы)

— причастом или длительном применении возможно раздражение или сухость слизистыхноса, атрофия слизистой носа.

— повышеннаячувствительность к компонентам препарата

— хирургическиевмешательства на мозговых оболочках

— детскийвозраст до 2 лет (для 0,05 %)

— детскийвозраст до 12 лет (для 0,1 %)

При совместном применении с трициклическимиантидепрессантами и ингибиторами МАО может привести к повышению артериальногодавления. Не следует принимать препарат во время лечения данными лекарственнымипрепаратами.

Следует избегать одновременного использованияксилометазолина вместе с другими симпатикомиметиками (например, эфедрином,псевдоэфедрином) из-за суммарного действия.

Капли Галазолин® 0,05 % не следует назначатьдетям младше 2 лет.

У малых детей может наступить возбуждение илизатруднение засыпания. Если наступят такого рода симптомы, необходимопрекратить прием лекарственного препарата.

Не следует применять препарат у пациентов схроническим или вазомоторным ринитом, поскольку у них отмечается тенденция кприменению препарата дольше 5 дней. Продолжительное применение лекарственногопрепарата может привести к вторичному расширению кровеносных сосудов ивпоследствии к ятрогенному риниту (rhinitis medicamentosa). Причиной данногозаболевания, наиболее правдоподобно, является угнетение высвобождениянорадреналина из нервных окончаний посредством возбуждения пресинаптических α2-рецепторов.

С осторожностью применять у пациентов сартериальной гипертонией, стенокардией и другими болезнями сердечно-сосудистойсистемы, сахарным диабетом, гиперплазией предстательной железы, гипертиреозом,атеросклерозом, тахикардией.

Не следует превышать рекомендуемые дозы,особенно у детей и пожилых людей.

В связи с содержанием бензалкония хлорида,препарат может вызвать раздражение слизистой оболочки носоглотки.

Беременность и период лактации

Лекарственный препарат не следует применять прибеременности.

Нет данных, касающихся выделенияксилометазолина с грудным молоком.

Применение лекарственного препарата у женщинкормящей грудью требует соблюдения осторожности.

Особенности влияния на способность управлятьтранспортным средством и потенциально опасными механизмами

Препарат не влияет на способность к управлениютранспортными средствами и обслуживанию движущихся механизмов, если применяютего в рекомендуемых дозах и в течение короткого времени.

При длительном применении или в высоких дозахмогут появиться побочные действия со стороны сердечно-сосудистой системы ицентральной нервной системы.

Передозировка у детей, подтвержденная в редкихслучаях, характеризуется такими симптомами как: учащение и нерегулярностьпульса, повышение артериального давления, сонливость, депрессия дыхания илинерегулярное дыхание, расстройство сознания. Рекомендуется симптоматическоелечение.

Форма выпуска иупаковка

По 10 мл препарата разливают в полиэтиленовыефлаконы с капельницей и крышкой с гарантийным кольцом.

По 1 флакону вместе с инструкцией помедицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку изкартона.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector