Aptekamy.ru

Аптека-Ми
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Диметинден Фенилэфрин

Диметинден + Фенилэфрин

Действующие вещества: диметиндена малеат – 0,25 мг; фенилэфрина гидрохлорид (соответствует 2,5 мг фенилэфрина) – 3,045 мг.

Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат безводный – 4,4 мг, лимонной кислоты моногидрат – 2,6 мг, сорбитол – 35,0 мг, бензалкония хлорид – 0,1 мг, лаванды масло – 0,2 мг, вода очищенная – до 1 мл.

Описание

Прозрачный от бесцветного до слабо-желтого цвета раствор со слабым специфическим запахом лаванды.

Фармакотерапевтическая группа

Противоаллергическое средство комбинированное (Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + альфа-адреномиметик).

Код АТХ: R01AB01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Диметинден + Фенилэфрин – комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

  1. Фенилэфрин – симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.
  2. Диметинден является противоаллергическим средством – антагонистом гистаминовых Н1-­рецепторов, не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.
Фармакокинетика

Диметинден + Фенилэфрин предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания к применению

Острый ринит (в том числе, насморк при простудных заболеваниях), аллергический ринит (в том числе, при сенной лихорадке), вазомоторный ринит, хронический ринит, острый и хронический синусит, острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения). Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата.

Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым – озена). Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

Закрытоугольная глаукома. Детский возраст до 1 года.

С осторожностью

Сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), гипертиреоз, аденома предстательной железы, сахарный диабет, обструкция шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсия.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Диметинден + Фенилэфрин пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения артериального давления.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие фенилэфрина, Диметинден + Фенилэфрин не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью.

Способ применения и дозы

Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых) по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым: по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

Побочное действие

Классификация частоты развития побочных эффектов согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):

  • Очень часто > 1 /10;
  • Часто от > 1/100 до < 1/10;
  • Нечасто от > 1 /1000 до < 1/100;
  • Редко от > 1/10000 до < 1/1000;
  • Очень редко < 1/10000, включая отдельные сообщения;

Со стороны дыхательной системы:

Редко: дискомфорт в области носа, сухость в носу, носовое кровотечение.

Местные реакции:

Редко: жжение в области нанесения.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Передозировка препаратом Диметинден + Фенилэфрин может вызывать симпатомиметические эффекты, например, учащенное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, головную боль в области затылка, тремор, чувство усталости, повышение артериального давления, эмоциональное возбуждение, бессонницу, бледность кожных покровов.

Препарат также может вызывать легкий седативный эффект, головокружение, чувство боли в желудке, тошноту, рвоту.

Лечение: применение активированного угля, слабительных у детей младшего возраста; у взрослых и детей старше 6 лет – прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет.

Повышенное артериальное давление, вызванное фенилэфрином, можно устранить при помощи применения альфа-адреноблокаторов.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Особые указания

Диметинден + Фенилэфрин не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета», связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата Диметинден + Фенилэфрин! В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у детей и пациентов пожилого возраста.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Диметинден + Фенилэфрин не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние лекарственного препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Форма выпуска

Капли назальные (0,25 мг + 2,5 мг)/мл.

По 10, 15, 20, 30, 40 или 50 мл препарата во флакон темного стекла или во флакон полимерный из полиэтилена высокой плотности или во флакон из полиэтилентерефталата с капельницей из полиэтилена и навинчиваемой крышкой из полипропилена с/без контроля первого вскрытия или укупоренный пробкой-капельницей и пластмассовым завинчивающимся колпачком или с пробкой-капельницей (капельницей в виде пластикового рассекателя), с/без пластмассовой завинчивающейся крышкой и кольцом первого вскрытия или снабженный пластиковым рассекателем, укупоренный крышкой пластмассовой с/без кольца первого вскрытия

На каждый флакон наклеивают этикетку из бумаги писчей или этикеточной, либо самоклеющуюся этикетку.

Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона коробочного для потребительской тары или из картона хром-эрзац.

Виброцил ® (Vibrocil ® )

Капли: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

Гель: гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым специфическим запахом лаванды, свободный от посторонних механических частиц.

Спрей: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика

Виброцил ® предназначен для местного применения, его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Читать еще:  Можно ли при беременности капать «Пиносол»?

Показания препарата Виброцил ®

острый ринит ( в т.ч. насморк при простудных заболеваниях);

аллергический ринит ( в т.ч. при сенной лихорадке);

острый и хронический синусит;

острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения);

подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания

Общие для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

атрофический ринит ( в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);

прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

Для спрея и геля назального дополнительно

детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью: сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), заболевания щитовидной железы, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, инсулинозависимый сахарный диабет. Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила ® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например с развитием бессонницы и головокружения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие фенилэфрина, Виброцил ® не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью.

Побочные действия

Редко — слабо выраженные и преходящие местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

Взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Способ применения и дозы

Интраназально, перед введением следует очистить носовые ходы.

Капли назальные. Взрослым и детям старше 6 лет — по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — только в виде капель назальных по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки: от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли, до 1 года — по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Закапывают интраназально, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Спрей назальный. Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 1–2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный. Взрослым и детям старше 6 лет гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3–4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Передозировка

Симптомы: при случайном приеме Виброцила ® внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, незначительная тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще — у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: назначение активированного угля и слабительных средств (промывание желудка не требуется); или введение большого количества жидкости (детям старше 6 лет и взрослым). Специфического антидота нет.

Особые указания

Виброцил ® не следует применять более 1 нед без консультации с врачом. Длительное (более 2 нед) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила ® . В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил ® в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил ® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность вождения автотранспорта и управления механизмами. Не влияет.

Форма выпуска

Капли назальные. По 15 мл во флаконах темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон помещают в пачку картонную.

Спрей назальный. По 10 мл во флаконе из ПЭНП с распылителем и навинчивающейся крышкой из ПЭВП , снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон помещают в пачку картонную.

Гель назальный. По 12 г в тубах алюминиевых с наконечником и пластмассовой крышкой. Тубу помещают в пачку картонную.

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес: 123317, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес: 125315, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Как применять капли в нос с Фенилэфрином?

Современная фармакология для лечения патологий верхних дыхательных путей предлагает широкий выбор различных препаратов, производимых в форме назальных капель и спреев.

Активным веществом некоторых таких препаратов является фенилэфрин, который способен воздействовать как самостоятельно, так и в сочетании с другими компонентами. Далее речь пойдет о каплях в нос с фенилэфрином, а также особенностях их применения в детском возрасте и в период беременности.

Характеристика назальных капель с фенилэфрином

Начнем с того, что все назальные капли и спреи с сосудосуживающим эффектом можно разделить на 4 группы, в зависимости от того, какой действующий компонент лежит в его основе: фенилэфрин, ксилометазолин, оксиметазолин и нафазолин.

В данной ситуации нас интересует именно фенилэфрин, как само вещество, так и лекарственные препараты на его основе.

Фенилэфрин – вещество органического происхождения, синтезируемое искусственным способом. На вид – это белый либо желтый кристаллический порошок без запаха.

фенилэфрин капли в нос

Данное вещество обладает эффективным сосудосуживающим действием. Отличительной чертой этого элемента является бережное воздействие на слизистые оболочки.

Механизм действия таких капель следующий: вещество воздействует на специальные рецепторы, слизистых оболочек. Те в свою очередь «отдают команду» сосудам сузиться.

Как результат отечность спадает, и нормализуется носовое дыхание. Как только воздействие вещества заканчивается, сосуды опять расширяются, и заложенность носа возвращается.

Самыми популярными каплями для носа с фенилэфрином являются следующие препараты:

  • «Назол Бэби»;
  • «Виброцил»;
  • «Назол Кидс».

капли с фенилэфрином для носа

Отдельно стоит сказать о препарате «Полидекса», поскольку он является комплексным. Помимо фенилэфрина в его составе находятся два вида антибиотика (неомицин и полимицин), а также гормональное вещество (дексаметазон).

Показания к применению

Назначаются такие лекарственные средства при любых состояниях, которые сопровождаются заложенностью носовой полости и отсутствием нормального нового дыхания.

фенилэфрин при беременности

К таким патологическим состояниям относятся:

  1. Насморк на фоне простуды либо гриппа (вирусный ринит).
  2. Аллергический насморк.
  3. Синуситы (гайморит, фронтит, этмоидит).
Читать еще:  Как правильно промывать нос Аквамарисом?

Кроме этого сосудосуживающие лекарства, в том числе на основе фенилэфрина, назначаются и при отитах.

Это обусловлено тем, что они устраняют отек слизистой не только носа, но и евстахиевой трубы, тем самым нормализуя вентиляцию полости уха и препятствуя дальнейшему прогрессированию воспалительного процесса.

Важно! Данные лекарственные средства устраняют лишь симптомы насморка на определенное время, но никоим образом не оказывают лечебное воздействие.

Поэтому применять эти препараты лучше в комплексе с другими лекарствами для скорейшего выздоровления.

Но и в этом моменте опять же выделяется «Полидекса» с комбинированным составом, способным не только устранять симптомы, но и эффективно воздействовать на патогенную флору, то есть устранять причину насморка.

Самостоятельно такой препарат лучше не применять, поскольку он характеризуется довольно большим списком противопоказаний и побочных эффектов. Назначить его должен врач.

Противопоказания и побочные эффекты

В соответствии с инструкцией по использованию капель и спреев с фенилэфрином противопоказано применять в лечебных целях при следующих патологических состояниях:

капли в нос для детей фенилэфрин

  • гиперчувствительность к данному веществу;
  • нарушение сердечного ритма; ;
  • повышенная активность щитовидной железы;
  • сосудистая аневризма;
  • сахарный диабет.

Побочные явления от лечения фармпрепаратами на основе подобного компонента можно разделить на несколько групп:

  1. Общие – тошнота, рвота, мигрень, головокружение, вялость, ухудшение сна, боль в области сердца, тахикардия, брадикардия.
  2. Местные – чувство жжения, покалывания и сухости слизистой в носу.

При неконтролируемом применении может наблюдаться раздражительность, двигательная суетливость, аллергические реакции.

Важно! При использовании сосудосуживающих лекарств необходимо строго соблюдать дозирование и длительность лечения, указанную в аннотации.

Как правильно применять

Назальные капли и спреи с фенилэфрином относятся к группе сосудосуживающих медикаментов, характеризующихся непродолжительным действием.

Эффект от их применения длится от 4 до 6 часов. Но и этот показатель весьма относительный, так как все зависит от характера протекания ринита и причины возникновения.

фенилэфрин капли в нос

Важно! Длительность применения капель не должна превышать 5-7 дней.

Если пренебречь этим правилом, то может развиться медикаментозный ринит. Другими словами, возникает зависимость от фармсредства.

Дело обстоит так: сосуды привыкают к длительному воздействию капель и перестают нормально функционировать.

Без лекарственного вещества сосуды находятся в расслабленном состоянии, из-за чего человек мучается от насморка. Чтобы устранить такое неудобство, приходится все время увеличивать дозировку.

Перед закапыванием капель следует очистить носовую полость от слизи и корочек. Разовая доза подобных фармпрепаратов для взрослых составляет 1-4 капли, в зависимости от тяжести симптомов. Количество закапываний в день может достигать 4 раз, не более.

В период беременности

капли с фенилэфрином для носа

Фенилэфрин при беременности, так же как и его аналоги не рекомендуются к использованию.

Любые назальные препараты с сосудосуживающим действием в период беременности представляют собой потенциальную опасность.

Дело в том, что такие препараты могут оказывать влияние не только на сосуды слизистой носовой полости, но и всего организма.

Важно! Это чревато негативными последствиями для здоровья ребенка, поскольку происходит нарушение в питании через плаценту.

Беременной женщине при выборе лекарственных средств следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Врачи в некоторых случаях допускают применение сосудосуживающих капель при беременности, но при этом либо подбирают детские препараты с минимальным содержанием активного компонента, либо уменьшают количество применений и дозировку средства.

В любом случае самостоятельное лечение здесь недопустимо, только после назначения специалистом.

В детском возрасте

Капли в нос с фенилэфрином для детей дошкольного и младшего возраста – самый оптимальный вариант улучшить носовое дыхание и устранить симптомы насморка любой природы.

Даже для детей первого года жизни рекомендуется комплексная терапия с использованием препаратов с данным веществом.

Далее схематично представлено основные виды препаратов в этой группе для детей с указанием количества применений и дозировки.

Для детского возраста длительность такого лечения в среднем составляет 3 дня, кроме препарата «Виброцил», продолжительность использования которого составляет 1 неделя, но не больше.

Отзывы

фенилэфрин при беременности

Отзывов о препаратах этой группы довольно большое количество, в основном они касаются именно средств для детей.

Это можно объяснить максимальной безопасностью препаратов с фенилэфрином для детского организма. Приведем некоторые комментарии:

Марина: « Когда у моей маленькой дочки появляется насморк, то я всегда использую «Назол Бэби». Он всегда есть у нас в аптечке, так как быстро снимает отечность и позволяет нормально дышать. С ним мы практически безболезненно переносим простуду. К тому же он является безопасным для детского организма».

Тамара: «Всегда использую капли «Виброцил» для лечения насморка у сына. Выписал нам его в свое время педиатр. Очень понравился, помогает в первый же день применения, а спустя несколько дней уже полностью избавляемся от насморка».

Заключение

Использование любого препарата должно начинаться с консультации у специалиста. Особенно это касается сосудосуживающих капель. Хоть их считают довольно безобидными средствами, но все же могут вызвать неприятные последствия.

Лечение такими средствами должно быть обосновано, с соблюдением дозировки и длительности применения.

Фенилэфрин

Фенилэфрин оказывает стимулирующее действие на постсинаптические альфа-адренорецепторы. Сужает артериолы, повышает артериальное давление (с возможной рефлекторной брадикардией) и общее периферическое сопротивление сосудов. Фенилэфрин незначительно стимулирует спинной и головной мозг. Фенилэфрин редуцирует кровоток — кожный, почечный, в конечностях и органах брюшной полости. Суживает сосуды легких и в легочной артерии повышает давление. Как вазоконстриктор фенилэфрин оказывает антиконгестивное действие: снижает гиперемию и отек слизистой оболочки полости носа, восстанавливает свободное дыхание, уменьшает выраженность экссудативных проявлений; снижает давление в среднем ухе и в придаточных пазухах носа.

В офтальмологии при местном использовании расширяет зрачок, сужает сосуды конъюнктивы и улучшает отток внутриглазной жидкости. При инстилляции фенилэфрин сокращает гладкие мышцы артериол конъюнктивы и дилататор зрачка, вызывая расширение зрачка. Размеры зрачка в течение 4–6 часов возвращается в исходное состояние. Фенилэфрин незначительно воздействует на цилиарную мышцу, поэтому мидриаз развивается без циклоплегии. В ткани глаза фенилэфрин проникает легко, в течение 10–60 минут наступает расширение зрачка при однократном закапывании. В течение 4 – 6 часов сохраняется мидриаз. Из-за сильного сокращения дилататора зрачка во влаге передней камеры глаза через 30–45 минут после закапывания могут выявляться из пигментного листка радужной оболочки частички пигмента.

Биотрансформируется фенилэфрин в желудочно-кишечном тракте и печени. В виде метаболитов выводится почками. Действие фенилэфрина развивается сразу после введения и длится в течение 20 минут при внутривенном введении, 50 минут при подкожном введении, 1–2 часов после внутримышечной инъекции. При местном использовании фенилэфрин подвергается системному всасыванию. Описано использование фенилэфрина при ингаляционном и субдуральном наркозе (чтобы поддержать адекватный уровень артериального давления и пролонгировать субдуральную анестезию), пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, анафилаксии, приапизме, реперфузионной аритмии (рефлекс Берцольда-Яриша), секреторной преренальной анурии.

Читать еще:  Как капать Полидексу детям в нос?

Показания

Для парентерального использования: сосудистая недостаточность (в том числе и на фоне передозировки вазодилататоров), шоковые состояния (включая и токсический шок, травматический шок), острая артериальная гипотензия, местная анестезия (как вазоконстриктор).

В офтальмологии в виде глазных капель: иридоциклит (для снижения экссудации и профилактики возникновения задних синехий), расширение зрачка при проведении офтальмоскопии и прочих диагностических процедур, которые необходимы для контроля состояния заднего отрезка глаза; дифференциальная диагностика типа инъекции глазного яблока; проведение провокационного теста у пациентов, которые имеют подозрение на закрытоугольную глаукому и узкий профиль угла передней камеры; при проведении лазерных вмешательств на глазном дне и витреоретинальной хирургии; в предоперационной подготовке для расширения зрачка; лечение «синдрома красного глаза»; терапия глаукомоциклитических кризов.

В оториноларингологии в виде назальных капель, спрея: для облегчения носового дыхания — грипп, простудные болезни, поллиноз или другие аллергические болезни верхних дыхательных путей, которые сопровождаются острым синуситом или ринитом.

Противопоказания

Гиперчувствительность. Для инъекций: артериальная гипертензия (необходим контроль артериального давления и скорости инфузии), фибрилляция желудочков, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, декомпенсированная сердечная недостаточность, тяжелые формы ишемической болезни сердца, выраженный атеросклероз, поражение мозговых артерий, феохромоцитома. Для глазных капель: закрытоугольная или узкоугольная глаукома, печеночная порфирия, гипертиреоз, пожилой возраст при наличии серьезных нарушений со стороны цереброваскулярной или сердечно-сосудистой системы; врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, дополнительное расширение зрачка во время хирургических операций у пациентов с нарушением целостности глазного яблока, а также при нарушениях слезопродукции; дети со сниженной массой тела (для 2,5% раствора), пациенты с аневризмой артерий и возраст до 12 лет (для 10% раствора). Для назальных капель: болезни системы кровообращения (включая и стенокардию, коронаросклероз), тиреотоксикоз, гипертонический криз, сахарный диабет. Для назального спрея: болезни системы кровообращения (включая и выраженный атеросклероз, тахикардию, стенокардию), болезни щитовидной железы, артериальная гипертензия, сахарный диабет, возраст до 6 лет.

Дозирование

Фенилэфрин вводится подкожно, внутримышечно, внутривенно струйно медленно или инфузионно. От показаний и используемой лекарственной формы зависит режим дозирования. Для струйного внутривенного введения растворяют 10 мг препарата в 9 мл воды, для внутривенной инфузии добавляют 10 мг препарата к 500 мл 5% глюкозы или 0,9% раствора натрия хлорида. При умеренной гипотензии: внутримышечно или подкожно, взрослым — 2–5 мг, далее при необходимости 1–10 мг; внутривенно — 0,2 мг (0,1–0,5 мг), интервал между введениями — не меньше 10–15 минут. При тяжелой гипотензии и шоке — внутривенно капельно, начальная скорость инфузии составляет 0,18 мг/мин, по мере стабилизации артериального давления скорость снижают до 0,04–0,06 мг/мин. Как вазоконстриктор при проведении региональной анальгезии препарат добавляют в анестезирующий раствор. Максимальные дозы для взрослых составляют внутримышечно или подкожно – разовая доза — 10 мг, суточная — 50 мг, при введении внутривенно разовая доза 5 мг, суточная — 25 мг. Интраназально: дети до 1 года — в каждый носовой ход по 1 капле не чаще чем каждые 6 часов, 1 – 6 лет — по 1–2 капле, старше 6 лет и взрослым — 3–4 капли; длительность терапии – не больше 3 дней; спрей: дети 6–12 лет — по 2–3 впрыскивания не чаще чем каждые 4 часа. Глазные капли: применяют в виде инстилляций.

Во время терапии необходим контроль ЭКГ, артериального давления, давления заклинивания в легочной артерии, сердечного выброса, кровообращения в конечностях и в области инъекции. Необходимо поддерживать систолическое артериальное давление на уровне, который на 30–40 мм рт.ст. меньше привычного, при артериальной гипертензии. До начала или при лечении шоковых состояний обязательна коррекция гипоксии, гиповолемии, гиперкапнии, ацидоза. Резкое увеличение артериального давления, стойкие нарушения ритма сердца, выраженная тахикардия или брадикардия требуют отмены терапии. Для профилактики повторного снижения артериального давления после отмены фенилэфрина дозу необходимо снижать постепенно, особенно при продолжительных инфузиях. Инфузию необходимо возобновить, если систолическое артериальное давление уменьшается до 70–80 мм рт.ст. Во время лечения необходимо исключить потенциально опасные виды деятельности, которые требуют быстроты психических и двигательных реакций. При использовании местно после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может привести к развитию системных эффектов. Поэтому необходимо избегать использования фенилэфрина в виде 10% глазных капель у пожилых пациентов и грудных детей. Использование 10% или 2,5% раствора фенилэфрина с ингибиторами МАО, а также в течение 21 дня после их отмены, необходимо проводить с осторожностью в связи с возможностью развития системных адренергических эффектов.

Побочные эффекты

Системные эффектысистема кровообращения: понижение или повышение артериального давления, боли в области сердца, тахикардия, учащенное сердцебиение, сердечные аритмии (включая и желудочковые), рефлекторная брадикардия, артериальная гипертензия, эмболия легочной артерии, окклюзия коронарных артерий, инфаркт миокарда;
нервная система: головокружение, головная боль, возбуждение, раздражительность, беспокойство, слабость, тремор, нарушение сна, парестезии, для капель глазных — реактивный миоз, повышение внутриглазного давления;
прочие: угнетение дыхания, тошнота или рвота, олигурия, бледность кожи, ацидоз, потливость.

Местные реакции: для инъекций: местная ишемия кожи в месте инъекции, при подкожной инъекции или попадании в ткани некроз и образование струпа;
для назальных форм: жжение, покалывание или пощипывание в носу;
для глазных капель: ощущение жжения, раздражение, затуманенность зрения, слезотечение, ощущение дискомфорта.

Взаимодействие

Ингибиторы МАО (включая и селегилин, прокарбазин), окситоцин, трициклические антидепрессанты, симпатомиметики, алкалоиды спорыньи усиливают прессорный эффект фенилэфрина, а симпатомиметики еще и его аритмогенность. Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы, диуретики препятствуют вазоконстрикции фенилэфрина. При использовании фенилэфрина на фоне резерпина возможно развитие артериальной гипертензии. Тиреоидные гормоны взаимно повышают вероятность развития коронарной недостаточности. При местном использовании атропина усиливается мидриатический эффект фенилэфрина. Применения 10% раствора фенилэфрина вместе с системным использованием бета-адреноблокаторов может привести к развитию острой артериальной гипертензии.

Особые указания

Ограничения к применению

Для инъекций: метаболический ацидоз, гипоксия, гиперкапния, фибрилляция предсердий, гипертензия в малом круге кровообращения, закрытоугольная глаукома, гиповолемия, шок при инфаркте миокарда, тяжелый стеноз устья аорты, тахиаритмия, брадикардия, желудочковая аритмия, возраст до 18 лет, пожилой возраст, тиреотоксикоз, окклюзионные болезни сосудов (включая и наличие их в анамнезе) — атеросклероз, артериальная тромбоэмболия, облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера), склонность к сосудистым спазмам (в том числе и при отморожении), болезнь Рейно, диабетический эндартериит; для назальных капель: возраст до 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Использование фенилэфрина во время беременности и кормления грудью возможно только, если ожидаемая польза для матери выше потенциального риска для ребенка и плода.

Передозировка

При передозировке фенилэфрином появляются желудочковая экстрасистолия, короткие пароксизмы желудочковой тахикардии, ощущение тяжести в конечностях и голове, значительное повышением артериального давления. Необходимо: внутривенное введение альфа-адреноблокаторов (например, фентоламина), а также бета-адреноблокаторов (при аритмиях).

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector