Aptekamy.ru

Аптека-Ми
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Колдакт Флю Плюс, капсулы пролонг. 10 шт

Колдакт Флю Плюс, капсулы пролонг. 10 шт.

Пожалуйста, перед тем как купить Колдакт Флю Плюс, капсулы пролонг. 10 шт., сверяйте информацию о нём с информацией на официальном сайте компании-производителя или уточняйте спецификацию конкретной модели с менеджером нашей компании!

Информация, указанная на сайте, не является публичной офертой. Фирма-производитель оставляет за собой право на внесение изменений в конструкцию, дизайн и комплектацию товара. Изображения товаров на фотографиях, представленных в каталоге на сайте, могут отличаться от оригиналов.

Информация о цене товара, указанная в каталоге на сайте, может отличаться от фактической к моменту оформления заказа на соответствующий товар.

Инструкция по применению

Действующее вещество

Лекарственная форма

Производитель

Состав

  • Хлорфенамина малеат 8 мг
  • Парацетамол 200 мг
  • Фенилэфрина гидрохлорид 25 мг

Вспомогательные ингредиенты: тальк 68,25 мг, гипромеллоза 4,5 мг, этилцеллюлоза 29 мг, диэтилфталат 5,8 мг, целлюлоза микрокристаллическая 28,01 мг, повидон – 6,41 мг, вода очищенная* q.s., изопропанол* q.s., натрия дисульфит 0,16 мг, динатрия эдетат 0,32 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) 0,35 мг, краситель закатно-жёлтый 0,01 мг, краситель хинолин жёлтый 0,08 мг, гранулы Non Pareil Seeds18/22 (сахарная крупка: сахароза, патока крахмальная) 124,11 мг.

Оболочка капсулы: желатин q.s. до 100 %, вода очищенная 14-15 %, метилпарагидроксибензоат 0,2 %, краситель азорубин 0,35 %, краситель пунцовый (Понсо 4R) 0,47 %.

*теряется в процессе производства

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат пролонгированного действия. Хлорфенамин оказывает антиаллергическое действие, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных явлениях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Показания

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Применение при беременности и кормлении грудью

Колдакт Флю Плюс капсулы не рекомендуется применять в период беременности и лактации.

Применение у детей

Противопоказан детям до 12 лет.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов.
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий.
  • Артериальная гипертензия.
  • Сахарный диабет.
  • Тиреотоксикоз.
  • Закрытоугольная глаукома.
  • Тяжелые заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.
  • Заболевания поджелудочной железы.
  • Затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы.
  • Заболевания системы крови.
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких.

Побочные действия

  • Повышение артериального давления.
  • Тахикардия.
  • Сонливость.
  • Нарушение засыпания.
  • Головокружение.
  • Повышенная возбудимость.
  • Сухость слизистых оболочек.
  • Мидриаз.
  • Парез аккомодации.
  • Повышение внутриглазного давления.
  • Ухудшение аппетита.
  • Тошнота.
  • Эпигастральная боль.
  • Анемия.
  • Очень редко задержка мочи.
  • Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек)
  • Анемия.
  • Тромбоцитопения.
  • Лейкопения.
  • Агранулоцитоз.

При длительном приёме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Взаимодействие

Повышение риска развития гематотоксического действия.

Риск развития гематотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина , рифампицина , зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Усиливает эффекты седативных лекарственных средств, этанола , ингибиторов моноаминоксидазы.

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства

Антидепрессанты, фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические лекарственные средства повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Хлорфенамин одновременно с фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению гиперрексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина , одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина , который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Как принимать, курс приема и дозировка

Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 капсуле каждые 12 ч в течение 3-5 дней.

  • в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней;
  • в качестве обезболивающего — не более 5 дней.

Передозировка

Симптомы (обусловеные наличием в составе парацетамола) проявляются после приема свыше 10-15 г: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. При случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу вне зависимости от того, отмечаются какие-либо симптомы передозировки или нет.

Специальные указания

Не следует без консультации врача продолжать прием препарата Колдакт Флю Плюс в тех случаях, если температура сохраняется более 3 дней.

Без указания врача не следует применять препарат больным, проходящим курс лечения с применением других лекарственных средств, в частности, ингибиторов МАО. Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакта Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Как принимать лекарство «Колдакт»

Торговое наименование препарата : Колдакт ® Флю Плюс

Международное непатентованное наименование или группировочное наименование парацетамол + фенилэфрин + хлорфенамин

Лекарственная форма

Капсулы пролонгированного действия

Состав

Каждая капсула содержит:
Действующие вещества:
Хлорфенамина малеат 8 мг
Парацетамол 200 мг
Фенилэфрина гидрохлорид 25 мг
Вспомогательные вещества: тальк 68,25 мг, гипромеллоза 4,5 мг, этилцеллюлоза 29 мг, диэтилфталат 5,8 мг, целлюлоза микрокристаллическая 28,01 мг, повидон (PVP K 30) 6,41 мг, натрия дисульфит 0,16 мг, динатрия эдетат 0,32 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) 0,35 мг, краситель солнечный закат желтый 0,01 мг, краситель хинолин жёлтый 0,08 мг, гранулы Non Pareil Seeds18/22 (сахарная крупка: сахароза, патока крахмальная) 124,11 мг.
Оболочка капсулы: желатин q.s. до 100 %, вода очищенная 14‒15 %, метилпарагидроксибензоат 0,8 %, пропилпарагидроксибензоат 0,2 %, краситель азорубин 0,35 %, краситель пунцовый (Понсо 4R) 0,47 %.

Описание

Твердые желатиновые капсулы с красной крышечкой и прозрачным корпусом, размером «0», содержащие белые или почти белые, жёлтые и от оранжевого до красного цвета пеллеты.

Фармакотерапевтическая группа

ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

Код АТХ : N02BE51

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат пролонгированного действия.
Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действия.
Фенилэфрина гидрохлорид ‒ альфа-адреномиметик ‒ оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.
Хлорфенамина малеат ‒ блокатор Н1-гистаминовых рецепторов ‒ оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и носу.

Показания к применению

Симптоматическое лечение ОРВИ, в том числе гриппа и «простудных заболеваний», сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, насморком и заложенностью носа, болью в горле, ломотой в теле, чиханием.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому из входящих в состав компонентов.
Прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) (одновременно или в предшествующие 14 дней), одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов.
Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, гипертиреоз, сахарный диабет, тиреотоксикоз, закрытоугольная глаукома, феохромоцитома, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Тяжелые заболевания печени, почек, мочевого пузыря, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, заболевания поджелудочной железы, затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболевания системы крови.
Беременность, период грудного вскармливания.
Детский возраст до 12 лет.

Читать еще:  Киста в носовой пазухе симптомы и лечение

С осторожностью

Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких, вирусный гепатит. Следует с осторожностью принимать у пациентов с алкогольной зависимостью.
Существует риск поражения печени у пациентов с дефицитом глутатиона (например, при голодании).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет по 1 капсуле каждые 12 часов в течение 3‒5 дней. Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства – не более 3-х дней; в качестве обезболивающего – не более 5 дней.
При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, наличии высокой температуры, которая держится на фоне лечения более 3-х дней, а также появлении новых симптомов ‒ срочно обратиться к врачу.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайела), полиморфно-буллезная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), острый генерализованный экзантематозный пустулез, ангионевротический отек, анафилактический шок.
Со стороны центральной нервной системы: головокружение, повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в желудке, сухость во рту, диарея.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: поражение печени (повышение активности «печеночных» ферментов), гепатит, а также дозозависимая печеночная недостаточность, некроз печени (в том числе со смертельным исходом). Длительное неоправданное применение может привести к фиброзу печени, циррозу печени, в том числе со смертельным исходом.
Со стороны органов дыхания: бронхоспазм или обострение бронхиальной астмы, в том числе у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления.
Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, при длительном приеме высоких доз нефротоксическое действие.
Прочие: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Передозировка

Симптомы передозировки обусловлены в основном парацетамолом и проявляются после приема свыше 10‒15 г.

Парацетамол
При острой передозировке парацетамол оказывает гепатотоксическое действие, в том числе может вызвать некроз печени.
Передозировка может вызвать нефропатию с необратимой печеночной недостаточностью. Выраженность передозировки зависит от дозы, поэтому надо предупреждать пациентов о запрете одновременного приема препаратов, содержащих парацетамол. Выражен риск отравления особенно у пожилых пациентов, у детей, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов с хроническим недоеданием (дефицитом потребляемых калорий) и у пациентов, принимающих индукторы микросомального окисления в печени. Передозировка парацетамола может привести к нарушению метаболизма глюкозы, гипогликемии, кровотечению, панкреатиту, печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти.
Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, судороги. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени и обычно не проявляется в течение 24‒48 часов и иногда может проявиться позже, через 4‒6 дней, в среднем по истечении 72‒96 часов после приема препарата. Также может появиться нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Даже при отсутствии поражения печени может развиться острая почечная недостаточность и острый тубулярный некроз. Сообщалось о случаях сердечной аритмии и развития панкреатита.
Лечение: введение ацетилцистеина внутривенно или перорально в качестве антидота, промывание желудка, прием внутрь метионина могут иметь положительный эффект по крайней мере в течение 48 часов после передозировки. Рекомендован прием активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения. В случае развития судорог возможно назначение диазепама.

Фенилэфрин
Симптомы передозировки включают: сонливость, к которой в дальнейшем присоединяется беспокойство (особенно у детей), нарушения зрения, сыпь, тошнота, рвота, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, бессонница, нарушения кровообращения (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения), кома, судороги, повышение или снижение артериального давления, брадикардия.
Лечение включает оперативное промывание желудка, симптоматическую и поддерживающую терапию. Гипертензивный эффект можно купировать при помощи внутривенного введения блокатора альфа-рецепторов. В случае судорог возможно применение диазепама.

Хлорфенамин
Симптомы передозировки хлорфенамина малеата включают сонливость, остановку дыхания, судороги, антихолинергические эффекты, дистонические реакции и сердечно-сосудистый коллапс, включая аритмию.
У детей симптомы передозировки могут включать нарушение координации, возбуждение, тремор, изменение поведения, галлюцинации, судороги и антихолинергические эффекты.
Лечение включает промывание желудка в случае массивной передозировки, либо стимуляцию рвоты. После этого возможно назначение активированного угля и слабительного средства для замедления всасывания. В случае судорог следует провести седацию при помощи внутривенного диазепама или фенитоина. В тяжелых случаях может быть проведена гемоперфузия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Парацетамол
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Свойства варфарина как антикоагулянта и других кумаринов могут быть усилены на фоне длительного регулярного применения парацетамола, повышая риск кровотечений. Разовый прием парацетамола не оказывает такого эффекта. Метоклопрамид увеличивает скорость всасывания парацетамола и повышает уровень концентрации парацетамола в плазме крови до максимального. Аналогичным образом, домперидон может увеличивать скорость абсорбции парацетамола.
При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиться.
Парацетамол может снизить биодоступность ламотриджина, с возможным снижением его действия по причине индуцирования его печеночного метаболизма. Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном приеме с колестирамином, однако этого можно избежать, если принимать колестирамин на час позже парацетамола. Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и увеличить риск повреждения печени. Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, принимающих одновременно пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить. Гепатотоксичность парацетамола может усиливаться при хроническом или чрезмерном потреблении алкоголя. Парацетамол может влиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.

Фенилэфрин
Противопоказан пациентам, которые принимают или принимали МАО в течение последних двух недель. Фенилэфрин может усиливать действие ингибиторов МАО и вызывать гипертонический криз.
Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может увеличить риск сердечно-сосудистых побочных эффектов. Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адреноблокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы); риск повышения артериального давления и других сердечно-¬сосудистых побочных эффектов может быть увеличен. Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии или инфаркта миокарда. Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин и метизергид) может увеличить риск эрготизма.

Хлорфенамин
Антигистаминные препараты, такие как хлорфенамин, могут усиливать эффект опиоидных анальгетиков, антиконвульсантов, антидепрессантов (трициклических и ингибиторов моноаминоксидазы), других антигистаминных, противорвотных и антипсихотических препаратов, анксиолитиков, снотворных средств, этанола (алкоголя) и других депрессантов центральной нервной системы.
Поскольку хлорфенамин в некоторой степени обладает антихолинергической активностью, эффекты антихолинергетических препаратов (например, некоторых психотропных средств, атропина и препаратов для лечения недержания мочи) могут быть усилены при применении данного препарата. Это может привести к появлению тахикардии, сухости слизистой оболочки полости рта, нарушениям со стороны желудочно-кишечного тракта (например, коликам), задержке мочи и головной боли.
Метаболизм фенитоина может подавляться хлорфенамином, при этом возможно развитие токсичности фенитоина.

Особые указания

Если, несмотря на прием препарата, заболевание сопровождается продолжающейся лихорадкой или наблюдаются повторные повышения температуры, необходимо обратиться к врачу. Нельзя принимать с алкоголем и сочетать с другими препаратами, содержащими парацетамол. При применении Колдакт ® Флю Плюс нежелательно употреблять снотворные, транквилизаторы и другие психотропные средства.
Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Читать еще:  Как лечат сиалоаденит околоушной слюнной железы?

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Капсулы пролонгированного действия.
10 капсул в блистере из алюминиевой фольги и ПВХ/ПВдХ пленки; 1 или 10 блистеров с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения

При температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Амоксициллин

значок планшета

Амоксициллин — это антибиотик. Его действие направлено на уничтожение бактерий, вызывающих инфекции. Амоксициллин — это антибиотик группы пенициллинов . Амоксициллин выпускается в различных лекарственных формах. Тщательно соблюдайте инструкции по дозировке.

значок таблетки и капсулы

Прием перорально в форме жевательных таблеток

значок таблетки и капсулы

Прием перорально в форме капсул

значок пипетки

Прием перорально в жидкой форме

значок восклицательного знака в круге

Возможные побочные эффекты

  • Диарея
  • Головная боль
  • Боль в области живота
  • Нарушение вкусовых ощущений

Могут проявляться симптомы аллергической реакции: сыпь, крапивница, зуд, озноб, жар, головная боль, боль в мышцах, одышка, кашель, стеснение в горле, отечность лица или шеи

Перечисленные побочные эффекты наблюдаются не у всех пациентов, которым назначен амоксициллин. Жирным шрифтом выделены самые частые побочные эффекты, но не исключены и другие. Сообщайте обо всех возможных побочных эффектах своему лечащему врачу или фармацевту.

значок семьи

Рекомендации для семьи

Обязательно обсудите эти и другие рекомендации со своим лечащим врачом или фармацевтом.

  • Сообщите лечащему врачу, если во время терапии с применением этого лекарственного препарата у пациента наблюдается тяжелая диарея.
  • При приеме препарата важно потреблять много жидкости. Пейте рекомендованное врачом количество жидкости.
  • Амоксициллин может оказывать влияние на результаты некоторых лабораторных анализов, особенно у пациентов с высоким содержанием сахара в крови (диабетом). Узнайте у лечащего врача или фармацевта, как правильно использовать тест-полоски для определения глюкозы в моче и расшифровывать результаты.
  • Амоксициллин может снижать или повышать эффективность других лекарственных препаратов. Сообщите лечащему врачу или фармацевту обо всех принимаемых лекарственных препаратах, особенно если это метотрексат или пробенецид.
  • Беременные или кормящие грудью пациентки должны предупредить об этом лечащего врача.
  • Применение амоксициллина может снизить эффективность противозачаточных таблеток и прочих гормональных методов контрацепции. Во время терапии пациенты, ведущие половую жизнь, должны применять другие методы контрацепции, например презервативы.
  • Курс приема препарата должен быть пройден полностью в соответствии с рекомендациями лечащего врача или фармацевта.
Прием амоксициллина в домашних условиях:
  • Его следует принимать ежедневно в одно и то же время.
  • Таблетки пролонгированного действия: необходимо проглатывать целиком. Не допускается разламывать, измельчать или жевать их перед приемом. Таблетки пролонгированного действия следует принимать в течение 1 часа после еды.
  • Амоксициллин в других лекарственных формах можно принимать вместе с пищей или отдельно. Если прием препарата вызывает расстройство желудка, его необходимо принимать вместе с пищей.
  • В жидкой форме: взбалтывайте перед применением, отмеряйте дозировку с помощью мерного приспособления, входящего в комплект. Препарат в жидкой форме можно смешать с молоком, соком, водой или другими прохладными напитками непосредственно перед приемом.
  • Жевательную таблетку следует разжевать или разломить, прежде чем проглотить ее.
  • Следует как можно скорее принять дозу препарата, если вы ее пропустили. Не делайте этого только в том случае, если до следующего приема осталось мало времени. Ни в коем случае не удваивайте дозу при следующем приеме!
  • Храните амоксициллин при комнатной температуре.
  • Амоксициллин в жидкой форме можно хранить при комнатной температуре или в холодильнике. После вскрытия храните не более 14 дней.
  • Запрещается принимать препарат с истекшим сроком годности.
  • Следуйте инструкциям по безопасному хранению и утилизации препарата.

Всегда проверяйте этикетку лекарственного препарата. Многие из них похожи друг на друга. Ни в коем случае не принимайте новые лекарства, в том числе отпускаемые без рецепта и биологически активные добавки, не посоветовавшись предварительно с лечащим врачом или фармацевтом. В случае пропуска времени приема препарата, аллергической реакции или экстренной ситуации обратитесь к лечащему врачу или фармацевту. Представленные здесь сведения не являются исчерпывающими и не могут заменить собой консультацию с медицинским специалистом.

Колдакт флю плюс (капсулы, порошок, суспензия) — инструкция, особенности применения. Какую форму Колдакта выбрать

На сегодня существует много противопростудных препаратов, так чем же Колдакт флю плюс ранбакси (индийского производителя «Ранбакси») отличается от остальных? В первую очередь нужно отметить, что это поликомпонентный препарат. Состав Колдакт флю плюс включает в себя три абсолютно разных по действию вещества.

p, blockquote 1,0,0,0,0 —>

колдакт флю плюс подробное описание препарата

p, blockquote 2,0,0,0,0 —>

Во-вторых, таблетки отпускаются в аптеках без рецепта, но, несмотря на это, обязательно должны быть рекомендованы врачом. Частые побочные эффекты Колдакт флю плюс и противопоказания заставляют задуматься о преимуществах и недостатках употребления препарата.

p, blockquote 3,0,0,0,0 —>

В-третьих, Колдакт строго противопоказан при беременности и детям до 6 лет, его также нельзя комбинировать со многими препаратами или применять при некоторых заболеваниях. Об этом должен предупредить фармацевт или провизор, когда он отпускает товар.

p, blockquote 4,0,0,0,0 —>

В-четвертых, Колдакт отличается от других противопростудных средств широким выбором формы для применения.

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

Формы выпуска. Что выбрать

Колдакт флю плюс: капсулы, порошок или суспензияНачнем с того, что упаковку Колдакта можно купить практически в любой аптеке. Но разновидность форм, в которых выпускают препарат, может растерять покупателя, не знающего какую из них выбрать. Существуют следующие формы выпуска:

  • капсулы длительного действия
  • порошок для приготовления раствора
  • таблетки
  • суспензия

Это принципиально разные формы, которые требуют разного дозирования и иногда даже могут по-разному действовать на организм. Рассмотрим их по отдельности.

p, blockquote 7,0,0,0,0 —>

>> Рекомендуем: если вы интересуетесь действенными методами избавления от хронического насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита и постоянных простуд, то обязательно загляните на эту страницу сайта после прочтения данной статьи. Информация основана на личном опыте автора и помогла многим людям, надеемся, поможет и вам. Сейчас возвращаемся к статье.<<

p, blockquote 8,0,0,0,0 —>

Колдакт флю плюс в капсулах

В каждой капсуле Колдакт флю плюс содержится 8 мг хлорфенамина малеата, 200 мг парацетамола и 25 мг фенилэфрина гидрохлорида.

p, blockquote 9,0,1,0,0 —>

Кроме действующих веществ капсулы обязательно содержат еще и вспомогательные, которые никакого отношения к лечению не имеют, но нужны для изготовления данной формы. Это тальк, этилцеллюлоза, натрия дисульфит, разные красители, сахароза, крахмал и др. Часто именно на них возникают аллергические реакции.

p, blockquote 10,0,0,0,0 —>

Человек, покупающий Колдакт, обязательно должен ознакомиться с составом препарата и исключить возможность аллергической реакции на его составляющие перед употреблением средства.

p, blockquote 11,0,0,0,0 —>

Уникальность капсул заключается в том, что каждая из них содержит определенное количество микрогранул. Каждая гранула растворяется в кишечном тракте постепенно, и действие средства, поэтому может продлеваться до 24 часов. На скорость высвобождения лекарства никак не влияет ни среда, ни сокращения ЖКТ. Таким образом, о симптомах простуды можно забыть на целый день, приняв всего одну капсулу. Цена препарата при таком его расходе абсолютно оправдана и даже экономная (одного блистера хватает на 10 дней).

p, blockquote 12,0,0,0,0 —>

Суспензия

Суспензия начинает действовать только через полчаса после приема при ОРЗ. Ее действие продолжается еще 4 часа, а потом препарат полностью выводится из организма с мочой. Соответственно, количество действующих веществ в такой форме Колдакт флю плюс почти вдвое меньше, чем в капсулах, а частота употребления возрастает до 3-4 раз в сутки. Если у человека аллергия на какой-либо компонент капсул, то их легко можно заменить суспензией, кроме того, детям от 6 лет капсулы вряд ли подойдут для приема внутрь, а вот жидкость – легко. Суспензия Колдакт, цена которой дешевле капсул, совсем не экономна, поскольку одной баночки (60 мл.) хватает всего на 2 дня.

Читать еще:  Как вылечить гранулезный фарингит

p, blockquote 13,0,0,0,0 —>

Порошок и таблетки

Удобны для применения взрослыми, более дешевые, чем капсулы, поэтому доступны широкому кругу пользователей. Единственным минусом является количество употребляемых таблеток на протяжении сутки (до 12 штук). Порошок хорошо применять для детей, которые не любят пить таблетки. Содержимое пакетика можно разводить со сладким напитком или молоком.

p, blockquote 14,0,0,0,0 —>

Состав и действие

женщина и мужчинаДействие Колдакта заключается в трех эффектах его составляющих: жаропонижающем, сосудосужающем и противоаллергическом. Поскольку его состав включает парацетамол, фенилэфрин и хлорфенамин, то действие препарата следующее:

p, blockquote 15,0,0,0,0 —>

1. Парацетамол – это противовоспалительное средство. Основными симптомами любого воспаления при ОРВИ (слизистых носа, глотки, бронхов и др.) являются боль, отек, покраснение, повышение местной температуры и нарушение функции органа, например, при любом ОРЗ нарушается функция очищения и увлажнения воздуха в верхних дыхательных путях перед тем как он попадет в легкие. Действуя на центр терморегуляции в головном мозге (гипоталамус), парацетамол проявляет жаропонижающее действие и снимает болевой синдром. Парацетамол в дозе, которая указана в инструкции Колдакт флю плюс, считается абсолютно безопасным противовоспалительным средством. Парацетамол устраняет боль в горле, мышцах и суставах, головную боль, снижает высокую температуру.

p, blockquote 16,0,0,0,0 —>

2. Фенилэфрин – сосудосужающий адреномиметик. Он действует преимущественно на сосуды верхних дыхательных путей и практически не повышает артериальное давление, не приводит к значительному повышению внутриглазного давления. Действие фенилэфрина сводится к двум эффектам: уменьшению кровоснабжения слизистой носа (когда возникает простуда), придаточных пазух (при гайморите) и предупреждению выхода жидкости с просвета капилляров. Он снимает отек слизистой носа и прекращает выделение жидкости при насморке. Но при длительном использовании фенилэфрина может возникать зависимость, например, при отмене сосудосужающего средства возникает хроническая заложенность носа.

3. Хлорфенамин – противоаллергическое средство, которое блокирует гистаминовые рецепторы. Препарат устраняет зуд слизистой носа, чихание и облегчает носовое дыхание, прекращает слезотечение и жжение в глазах. Кроме того, часто простуды возникают на фоне аллергических реакций, если вовремя блокировать аллергический процесс, то ОРВИ протекает намного легче.

p, blockquote 18,1,0,0,0 —>

Когда стоит покупать препарат

Колдакт применяется для снятия симптомов простуды, ОРЗ (гриппа, ОРВИ), аллергического воспалительного процесса, гайморитов, синуситов, фарингитов и др. воспалительных процессов верхних дыхательных путей.

p, blockquote 19,0,0,0,0 —>

Колдакт флю плюс, антибиотики широкого спектра действия и отхаркивающие средства считаются в медицине препаратами второстепенного ряда при вирусных заболеваниях дыхательных путей. Они не ликвидируют основную причину болезни, а устраняют лишь основные симптомы. Сочетание симптоматического средства с антибиотиком вовремя предупредит бактериальные осложнения ОРВИ, ускорит процесс выздоровления. Снятие симптомов заболевания с помощью Колдакт флю плюс, антибиотиков широкого спектра действия и противовирусных средств в комплексе способны сократить период заболевания к 2-3 дням (в среднем продолжительность ОРЗ без лечения составляет 7-10 дней).

p, blockquote 20,0,0,0,0 —>

Продолжительность приема Колдакт флю плюс в качестве жаропонижающего лекарственного средства должно составлять не более 3 дней, а как обезболивающего — не больше 5 дней.

p, blockquote 21,0,0,0,0 —>

Противопоказания

Колдакт флю плюс при беременности, в период лактации и детям до 6 лет категорически запрещено применять.

p, blockquote 22,0,0,0,0 —>

C осторожностью, но можно применять препарат при заболеваниях крови, печеночной и/или почечной недостаточности, глаукоме, простатите, синдромах Жильбера, Дубина-Джонсона или Ротора, при артериальной гипертензии, увеличении в размерах щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме, заболеваниях бронхов с обструкцией просвета, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, почечная недостаточность.

p, blockquote 23,0,0,0,0 —>

Кроме того, капсулы запрещены детям до 12 лет, поскольку ребенок может подавиться, проглотив ее.

p, blockquote 24,0,0,0,0 —>

Побочные эффекты

Колдакт флю плюс может вызывать следующие побочные эффекты:

  • повышение артериального давления
  • тахикардию
  • сонливость днем и бессонницу ночью
  • головокружение
  • раздражительность
  • сухость слизистых оболочек
  • расширение зрачков
  • нарушение аккомодации
  • боль в глазах при повышении внутриглазного давления
  • тошноту
  • боль в желудке
  • анемию
  • аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, отека
  • при длительном приеме Колдакт флю в высоких дозах может возникать поражение печени и почек

В большинстве случаев после приема препарата мнения потребителей положительные: быстро снимает заложенность носа, лихорадку, головную боль. Но больные часто жалуются на побочные эффекты препарата, стоимость и множественные противопоказания.

p, blockquote 26,0,0,0,0 —>

Все побочные действия Колдакта зависят от индивидуальной чувствительности к нему человека. Даже минимальные проявления побочного действия препарата требуют неотложного прекращения его приема и обращения к врачу.

p, blockquote 27,0,0,1,0 —>

Взаимодействие с другими медикаментами, алкоголем и др.

Поскольку Колдакт состоит из нескольких компонентов, то может взаимодействовать со многими медикаментами. Его действие либо усиливает эффекты других средств, либо угнетает. Препарат способен делать сильнее эффекты от приема:

  • успокоительных средств
  • ингибиторов МАО
  • спирта

Этанол, в свою очередь, усиливает седативное действие Колдакта, вследствие чего еще больше проявляется побочное действие препарата — сонливость.

p, blockquote 29,0,0,0,0 —>

При совмещении приема Колдакта с антидепрессантами, препаратами против болезни Паркинсона, при лечении психозов возникает большой риск нарушения работы почек (задержка мочи) и пищеварительной системы (сухость во рту, запоры). Гормональные препараты на основе кортикостероидов увеличивают риск прогрессирования или возникновения глаукомы.

p, blockquote 30,0,0,0,0 —>

Парацетамол, входящий в препарата, снижает эффективность действия урикозурических медикаментов, а хлорфенамин несовместим с ингибиторами МАО, антибиотиками фуразолидонового ряда, такое сочетание может привести к резкому повышению артериального давления, возбуждению, лихорадке. Трициклические антидепрессанты стимулируют фенилэфрин, который сужает сосуды, а одновременный прием галотана с фенилэфрином повышает риск возникновения желудочковой аритмии.

p, blockquote 31,0,0,0,0 —>

При лечении препаратом могут не действовать некоторые гипотензивные средства, поэтому гипертоникам стоит быть осторожными при употреблении Колдакт флю и регулярно измерять артериальное давление.

p, blockquote 32,0,0,0,0 —>

Нежелательно принимать препарат с другими медикаментами, содержащими парацетамол, снотворными, транквилизаторами и другими психотропными средствами. Поскольку Колдакт вызывает сонливость, то не рекомендуют применять его при вождении транспорта или работе на производстве с опасностью получения травмы.

p, blockquote 33,0,0,0,0 —>

Передозировка и неотложная помощь

воскл.знакВнимание: Колдакт при передозировке (употреблении больше 15 г препарата) может приводить к острому отравлению организма. При первых же симптомах передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

p, blockquote 34,0,0,0,0 —>

Симптомы отравления препаратом обусловленные парацетамолом. Они проявляются в виде бледности кожных покровов, тошноты, рвоты. В тяжелых случаях быстро развивается отмирание тканей печени. В домашних условиях, до приезда скорой помощи можно вызвать рвотный рефлекс у человека и дать ему обильное количество питья, например, горячего чая. В первые 6 часов промывают желудок, а после 7 часов отравления необходимо вводить специальные антидоты.

p, blockquote 35,0,0,0,0 —> p, blockquote 36,0,0,0,1 —>

Колдакт флю плюс считается достаточно хорошим противопростудным средством, он быстро и эффективно действует при ОРЗ, снимает симптомы и возвращает к обычному образу жизни. Несмотря на большое количество побочных эффектов и противопоказаний, что резко сокращает круг пользователей, препарат нашел на современном фармакологическом рынке своего потребителя и может смело конкурировать с другими противопростудными и противогриппозными средствами.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector